Рыбинские студенты профессионально-образовательных треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» завершили обучение по рабочим специальностям. После нескольких месяцев теоретических занятий и практической работы на производстве ребята, будучи на первом курсе РГАТУ имени Павла Соловьёва, получили сертификаты о присвоении квалификации от ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). Как проходят экзамены у будущих специалистов? Какие профессии осваивают студенты с первого курса? Ответы на эти и другие вопросы — в новом выпуске «Заводных практик» от «Черёмухи».

Первая высота

Всего несколько месяцев назад начав обучение по флагманским проектам «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха», студенты получили первую рабочую профессию. Этому предшествовала подготовка на базе производственно-учебного центра «ОДК — Сатурн». Ребята дополнительно — помимо лекций в стенах вуза — изучали профильные дисциплины, проходили практику. Для получения соответствующих сертификатов о подготовке им нужно было сдать экзамены.

Проверка знаний студентов проходила в два этапа. Сначала — теоретический экзамен, как допуск к практической части.

Будущие токари и фрезеровщики демонстрировали навыки, изготавливая детали на станках, а слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики выполняли настройку оборудования и делали замеры.

Эти ребята учатся на «Крыльях Ростеха».

При формировании компетенций инженер-технолог или инженер-конструктор должны понять всю производственную цепочку изготовления продукции. И освоение рабочей профессии в данном случае помогает будущим специалистам разобраться, как правильно конструировать или проектировать детали, как составлять технологическую карту, чтобы это было удобно и функционально. Соответственно, они будут понимать особенности производства и современное оборудование, — считает директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова.

Светлана Жукова

По итогам успешной сдачи экзаменов студенты получают удостоверения о присвоении квалификации. Наиболее отличившиеся, по словам начальника производственно-учебного центра «ОДК — Сатурн» Натальи Беловой, смогут получить второй или даже третий разряд по освоенной специальности.

Фрезеровщик — это достаточно интересная и необычная профессия. С большинством инструментов я раньше не работал, и было полезно научиться их применять. Для общего развития это важно, и если будет возможность получить 3-4 разряд, то хотелось бы! — поделился желанием студент программы «Крылья Ростеха», будущий инженер-технолог Ярослав Кириченко.

Ярослав Кириченко

Экзамены программы «Код Ростеха» проходят также в несколько этапов. Сначала студенты сдают теоретическую часть, включающую дистанционное тестирование и устные ответы на билеты. Затем выполняют практические задания: форматируют документы по стандартам предприятия, работают с электронными таблицами и создают презентации по одному из языков программирования. По итогам ребята становятся операторами ЭВМ.

Всё происходит удачно, все справляются, у всех всё отлично. В рамках «Кода Ростеха» первый семестр и второй мы учились понимать, как работает завод, как устроены процессы, как они рождаются и живут. Учились работать с компьютерами, узнавали, что такое сеть. Сейчас мы всё это показываем на оценку, после чего получим сертификат оператора ЭВМ, — рассказывает Иван Воронкин, студент программы «Код Ростеха».

Торжественное вручение сертификатов состоялось на прошлой неделе в производственно-учебном центре «ОДК — Сатурн».

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Получение рабочей профессии — это первая веха в подготовке инженеров будущего по образовательным трекам «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха», реализуемым «ОДК — Сатурн» совместно с РГАТУ имени Павла Соловьёва.

Проект Госкорпорации «Ростех», к которому мы присоединились в 2020 году, направлен на подготовку таких специалистов, как инженер-конструктор, инженер-технолог, а с прошлого года инженер-программист нового уровня и инженер-исследователь. Предполагаются углублённое практическое обучение, фундаментальная подготовка, а также выполнение проектов и погружение в производственную деятельность во время обучения, — объяснила Светлана Жукова.

Новшество подготовки этого потока в том, что увеличился список рабочих профессий, которые ребята могли освоить. Это, впрочем, логично — ведь каждый год образовательные треки Ростеха расширяются, открывая новые направления обучения. Индустриальный партнёр — «ОДК — Сатурн» — разработал программы подготовки, соответствующие всем направлениям.

В этом году мы расширили и количество абитуриентов, и количество специальностей, поэтому для обучающихся по направлению «Техническая физика» мы впервые запустили подготовку по рабочей профессии слесаря КИПиА, а для специалистов по программному направлению открыли обучение на операторов ЭВМ, — пояснила Наталья Белова. — Операторы ЭВМ осваивают те программные средства, которые есть на нашем предприятии: текстовые редакторы, мультимедийные средства, презентации, работают на персональных компьютерах. Новое направление «Слесарь КИПиА» изучает датчики, их установку и монтаж на агрегаты.

Наталья Белова

Студенты программ с первого дня обучения погрузились в интенсивный процесс. Теоретические занятия проводили раз в неделю в учебном центре предприятия с сентября по ноябрь, где студенты изучали основы технического черчения, материаловедения, работы с измерительными инструментами, а также специализированные дисциплины по направлениям. Практическая часть обучения проходила непосредственно на производстве с декабря по март.

Когда я услышал о программе «Крылья Ростеха» в десятом классе, меня это сразу заинтересовало. Привлекли высокие стипендии, которые могли обеспечить материальную независимость от родителей, и сильная учебная программа. Я хорошо учился, набрал высокие баллы и без проблем поступил на бюджет. Поначалу, когда первого сентября начались занятия и оказалось, что у нас по четыре пары, я удивился и даже подумал, что не справлюсь. Но со временем привык. Бывает даже больше, по шесть-семь пар. Мне нравится учиться! — поделился опытом студент программы «Крылья Ростеха», будущий инженер-технолог Владислав Чугунов.

С помощью наставников

В подготовке будущих инженеров ключевую роль играет система наставничества, говорят на предприятии. За каждым студентом закреплён опытный специалист «ОДК — Сатурн», который не только отвечает за обучение, но и помогает новичку чувствовать себя уверенно. Наставники сопровождают студентов на пути к навыкам, оказывая поддержку при освоении тонкостей работы и подготовке к квалификационным экзаменам.

Те ребята, которые приходят к нам, получают профессию токаря или фрезеровщика. Изначально они раз в неделю изучают теорию, а где-то с декабря приходят на производственный участок, где могут применить теоретические знания на практике. У нас есть необходимое оборудование — универсальные фрезерные станки, чтобы можно было попробовать всё, что они изучили в теории, на практике, — рассказывает Александр Назаров, специалист по производственному обучению «ОДК — Сатурн», который хорошо знаком с процессом подготовки будущих специалистов — под его крылом постоянно находятся один-два студента, осваивающие рабочие профессии.

Подобная система наставничества действует и в других производственных подразделениях.

Ребята, которые учатся по программе «Крылья Ростеха», очень целеустремленные. Они привыкли ответственно относиться к обучению. Видно, что были успешны в школе, задают интересные вопросы, всё стараются сделать аккуратно и правильно, — отмечает Александр Назаров.

И действительно, в день экзамена ребята выглядели спокойными и уверенными в своих силах. Чувствовалось, что они хорошо подготовились.

Я полностью готов к экзаменам, потому что всё-таки учился с первого сентября, — поделился Владислав Чугунов. — До поступления я вообще ничего не знал о профессии фрезеровщика. Сейчас уже сделал достаточное количество деталей, и мне очень нравится, что я могу что-то делать своими руками.

Владислав Чугунов

В 2024 году «ОДК — Сатурн» совместно с РГАТУ имени Павла Соловьёва запустило новую образовательную программу «Код Ростеха», направленную на подготовку специалистов в области цифровой трансформации производства. В первый набор программы вошли 14 студентов, которые проходят обучение по двум основным блокам.

У нас очень высокая трудовая активность. В целом мне это нравится, я успеваю, справляюсь. Плюс программы — в углублённом изучении языков программирования. Например, на втором курсе мы уже погрузимся в С++. Второй плюс — это работа на заводе, достойные оклады, доброе понимающее начальство, приятные условия труда, — рассказывает Иван Воронкин.

Перспективы выпускников связаны с работой в IT-подразделении предприятия. Программа даёт студентам понимание процессов, происходящих на заводе, и готовит их к решению реальных производственных задач.

Ребята сначала думали, что они всё знают, а оказалось не всё так просто. Реагируют хорошо, учатся, грызут гранит науки, вникают в процесс, потому что они впервые попали на предприятие, и этот год даст им большой старт, чтобы понять, чем живёт IT-подразделение, — отмечает менеджер группы управления проектами цифровой трансформации «ОДК — Сатурн» Елена Позднякова.

Впереди май — месяц, когда студенты приступят к изучению блока «Введение в специальность». Он подразумевает знакомство с общей структурой предприятия и деятельностью подразделений, что позволит молодым людям глубже понять специфику работы в «ОДК — Сатурн».

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: