В регионе на 22 апреля намечено важное бизнес-событие — «Ярмарка контактов». Ограничений по размеру компаний или отраслям, в которых выступают потенциальные участники, нет. Организатором многоотраслевой выставки «Бизнес Ярославии-2025» выступает региональная Торгово-промышленная палата.

— Концепция выставки заключена в ее девизе «Я предлагаю – Мне требуется», которая родилась из потребностей предприятий в решении текущих проблем производства, — говорит начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности ЯрТПП Оксана Демидова. — Помимо главной цели, реализации товаров и услуг, у каждой компании есть текущие проблемы, требующие решения. Одним компаниям нужны узлы, детали, аксессуары и т.п. Другим требуются те или иные организационные услуги для обеспечения рабочего процесса/этапов производства (аутсорсинг, кейтеринг, клининг, корпоративные программы). Одни ищут услугу обтачки металлической детали, другие в поисках надёжного перевозчика. Именно для того, чтоб помочь бизнесу встретиться и решить свои задачи и была задумана «Ярмарка контактов». Ведь часто компании, работающие в одном регионе, не знают о существовании друг друга и находят поставщиков/покупателей в других регионах, за сотни и тысячи километров, что осложняет логистику и приводит к удорожанию конечной продукции. А между тем требуемая деталь и услуга производится, как говорится, на соседней улице. Но у предприятий нет этой информации, и данный пробел призвана ликвидировать выставка «Ярмарка контактов».

Организаторы объясняют: помимо того, что участники представляют свои товары и услуги в рамках выставки, ЯрТПП выпустит печатный каталог, где содержится информация о компаниях. В списке участников выставки значатся промышленные, строительные и транспортные предприятия, представители компаний в сфере туризма, инвестиций, креативных индустрий и не только.

— Один из первых постоянных партнёров выставки ПАО ТМЗ приобрёл необходимую технику у постоянного участника выставки компании «ЯРПОГРУЗЧИК-СЕРВИС», — приводит пример Оксана Демидова. — В предыдущие годы многие компании нашли партнёров среди участников выставки. Так, ярославские предприятия, имеющие потребность в организации добровольного медицинского страхования или корпоративного отдыха, смогли найти поставщиков корпоративных программ, поскольку на выставке традиционно принимают участие страховые компании, санатории, курорты Ярославской области. Кроме того, выставка — прекрасный шанс для малого бизнеса продемонстрировать свою продукцию/услуги на широкую аудиторию. Так, небольшие компании-производители, которым требовалось представить товар крупным закупщикам, смогли лично познакомиться с представителями крупных заводов и показать им свои возможности. Предприятия-производители деталей, узлов, смогли продемонстрировать свою продукцию не только участникам выставки, но и представителям бизнеса из других городов, поскольку на выставку всегда приезжают делегации предпринимателей из других регионов, организуемые региональными торгово-промышленными палатами.

Особенностью выставки «Ярмарка контактов «Бизнес Ярославии» в этом году станет коллективный стенд семейного бизнеса. В прошлый раз — в 2023 году — также был представлен коллективный стенд, но для малого бизнеса. Помимо основной экспозиции организаторы подготовили насыщенную деловую программу. В том числе для молодёжи.

Местом проведения ярмарки-2025 станет складской комплекс Technological industrial park (ООО «Регионстрой»), расположенный по адресу Ярославская область, деревня Корюково, улица Складская, 6 (рядом с Индустриальным парком «Новосёлки»).

Поделиться мнением