В доме на Радищева, 1, известном, как дом купца Первова, второго марта прошёл третий субботник, организованный общественниками. На этот раз целью ставили привести в порядок первый этаж.

— Вывезли последний мусор. Осталось только вторсырьё. Сортировали во время субботника. Вывезем в следующий раз, скорее всего. Обнаружили старинные заложенные двери. Вероятно, когда делали коммунальные квартиры — их заложили. Раньше были так называемые анфилады вдоль главного коридора, — рассказывает общественник Иосиф Евсеев.

Напомним, в январе этого года появилась информация о том, что дом на Радищева — осенью оттуда съехал последний жилец пенсионер Сергей Гаранин — обокрали. В администрации Рыбинска пояснили, что дом признан аварийным. Тогда же обозначили, что средств на ремонт здания у города нет. С 1993-го года оно значится в списке выявленных объектов культурного наследия.

Это уже не первый объект в Рыбинске, который «подхватывает» общественность. Так же, организуя субботники, ранее привели в порядок дом семьи Сигсона на Большой Казанской. Теперь здание стало площадкой для экскурсий, квестов, встреч и других активностей. Как будет дальше развиваться история дома на Радищева — неизвестно. Пока — субботники.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. Больница Водников ,дом Сигсона , Радищева 1 - непонятная возня вокруг этих подлежащих сносу построек , в которых нет тепла,света - да ничего там нет одни голые стены. Денег на восстановление нет а шуму много.
  2. В каждом автомобиле есть "бардачок" для всякой мелочи. В каждом городе есть гражданский "бардачок" для общественных организаций, консультативно-совещательных тусовок и т.п. Это заложено в конструкцию, поэтому "бардачок" сам по себе не нужен, а только в составе внутренней части кузова (администрации). Зато всегда под рукой.....
  3. Ну и чего теперь будет в этом наследии ?
  4. Надо открыть ,,Дом купца " и показывать ,как строили дома на века
  5. Что с домом Мыркина ,где до какого времени был суд.
  6. без старинных домов нет ни исторического центра, ни истории, ни туризма

Поделиться мнением