В этом году спортивная школа №1 имени Викентия Семёновича Бацкевича отметила 80-летний юбилей. Спортшкола, где объединены сила и грация, брутальность и изящество. Акробатика — более молодое направление в деятельности учреждения по сравнению с борьбой. Но несмотря на это, рыбинские спортсмены добиваются высоких результатов. Смелость, ловкость и упорство — важнейшие качества каждого, кто занимается спортивной акробатикой, говорят тренеры.

Спортсмены усердно работают на каждом занятии, преодолевая свои страхи и сомнения, а после — во время выступлений, в том числе в рамках соревнований — на них смотрят с восхищением и замиранием сердца.

Спортивная акробатика — из числа тех видов спорта, которые в Рыбинске поддерживает Каскад Верхневолжских ГЭС в рамках благотворительной программы РусГидро. В спортшколе говорят: учреждение и гидроэлектростанция — почти ровесники, и сотрудничество уже продолжается много лет. «Каскад» спонсирует ежегодный турнир по акробатике для дополнительной мотивации детей. На эти соревнования приезжают участники и из других регионов. «Черёмуха» продолжает серию публикаций о поддерживаемых гидроэнергетиками спортивных направлениях.

Акробатика и Рыбинск

Спортивная акробатика появилась в первой спортшколе в 1983-м году, спустя сорок лет после открытия учреждения. Толчок для развития этого вида спорта дала семейная пара Волобуевых. Супруги приехали в Рыбинск в 1990-м, и уже на тот момент Леонид Волобуев имел статус заслуженного тренера Таджикистана. Сейчас за его плечами 52 года работы на тренерском посту, и, несмотря на пенсионный возраст, он продолжает трудиться.

Я достаточно давно в акробатике. Мне очень нравится работать, это моя жизнь. Почти всю жизнь провёл в спортзале, — делится старший тренер-преподаватель по спортивной акробатике спортшколы №1 Леонид Волобуев. — Иногда задумываюсь об отдыхе, но то одних нужно довести до выпуска, то других. Да и общение с детьми очень полезно — душой никогда не стареешь.

Леонид Волобуев

Условия для отличных результатов

В спортивной школе работают более десяти тренеров по спортивной акробатике и, как отмечает директор учреждения Александр Воронин, каждый из них не просто тренер, но ещё педагог и наставник.

Знать основы педагогики сейчас для работы с детьми — это необходимость. Главная задача школы — воспитание, потому с ребятами работают не просто тренеры, а тренеры-педагоги. Воспитание — это важнейший процесс, — говорит Александр Воронин.

Тренер, как считают в школе, становится для ребёнка близким человеком. К тренерам дети приходят за жизненным советом, за приятной беседой и поддержкой, а тренировка становится способом «отвести душу». Сейчас на базе школы числятся около трёхсот воспитанников.

Акробатикой бесплатно могут заниматься с шести-семи лет, все остальные дети — более младшего возраста — определяются в платные группы. По словам тренера Леонида Волобуева, для того чтобы попасть в группу акробатов, нужно пройти отбор.

Оценивают физическое состояние ребёнка — силу и гибкость, но ещё важным условием становятся смелость и уверенность, ведь не каждый готов оказаться на самом верху акробатической фигуры. У родителей попросят и медицинскую справку о здоровье ребёнка.

Спорт — это опасно?

Родителей часто заботит вопрос, не опасно ли заниматься акробатикой. Риск травм есть, говорят тренеры, но большинстве других видов спорта — так же. Если тренировки проходят с учётом индивидуальных особенностей ребёнка, программа построена грамотно и с воспитанниками работают опытные тренеры, то риски сведены к минимуму. По словам Леонида Волобуева акробатика в разы безопаснее, чем тот же футбол.

Дети с интересом учатся выполнять трюки различной сложности — стойки на руках, колесо, поддержки, сальто, кувырки, перевороты. Тренировки развивают гибкость, ловкость, координацию, силу и умение держать баланс. Но для этого нужно много работать над собой — делать растяжки, прокачивать мышцы. Без упорного труда ничего не получится, говорят тренеры.

Поддержка всегда нужна

Сотрудничество Каскада Верхневолжских ГЭС со спортивной школой №1 началось в 2013 году, о чём с гордостью, благодарностью и немного лирично говорит Александр Воронин.

Как парень и девушка встретились и с первого взгляда полюбили друг друга, вот так и мы с Каскадом Верхневолжских ГЭС. Очень приятно говорить на соревнованиях при открытии турнира про такую структуру как РусГидро, — отмечает Александр Воронин. — Каскад Верхневолжских ГЭС не просто вырабатывают энергию, а ещё и поддерживает социальную сферу в городе. С помощью компании проводим ежегодный турнир по акробатике ко дню рождения рыбинской ГЭС. Он в первую очередь направлен на популяризацию спорта и здорового образа жизни в целом.

Потребностей у спортивной школы множество, признаётся директор. Например, для занятий акробатикой есть всего один зал, оснащённый специальным акробатическим ковром. Да и ковёр, по словам работников и учеников, уже достаточно старый.

— Хорошо бы, если бы в Рыбинске построили универсальный спорткомплекс, где можно было бы разметить несколько больших залов для занятий различными видами спорта. Это решило бы много проблем, в том числе и проблему размещения зрителей в залах на соревнованиях и турнирах, — размышляет Александр Воронин. — К нам приезжают не мало людей из других регионов. Да даже на городских соревнованиях на одного ребёнка часто приходят посмотреть минимум два родителя, то есть каждого участника просто умножьте на два. Места, к сожалению, не хватает.

Тренеры отмечают, что акробатику стоит показывать миру чаще, чтобы прививать интерес к ней.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. ну хоть спортзал от школы №1 пригодился... все лучшее детям
  2. молодо и как красиво!
  3. Сейчас занятия по акробатике проводят на тратуарах и во дворах Рыбинска.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: