Новая рабочая неделя началась в Муниципальном Совете с внеочередного заседания. На рассмотрение вынесли два вопроса: об изменении структуры администрации и увеличении зарплат её сотрудникам. Эти решения должны были принять ещё в конце марта, но вопросы сняли.

Сотрудники горадминистрации убеждали депутатов, что принять проект, регламентирующий индексацию зарплат муниципальным служащим, необходимо до того, как соответствующий документ подпишут в области. В противном случае работающие после сокращения штата сотрудники администрации Рыбинска остались бы без обещанных выплат.

В первоначальный проект уже дважды вносились поправки, разбираться в которых депутатам предлагалось в ночь перед заседанием. Были претензии к документу и у прокуратуры. К внеочередному заседанию профильной комиссии, а затем и Совета, всё привели в норму.

После доклада, сделанного начальником управления делами администрации Ольгой Морозовой, вопросы остались только у двух депутатов. Олега Леонтьева интересовало жалование главы. Ему пояснили, что зарплата первого лица в Рыбинске не индексировалась с 2012-го года, и чтобы не потерять в деньгах, глава должен получать 256 тысяч рублей, что примерно в два раза больше, чем сейчас. Исходя из этих расчётов в проект постановления и вносились коэффициенты, по которым будут рассчитывать поощрение за работу.

Владимира Пахарева интересовало больше довольствие рядовых сотрудников, которое, по подсчётам депутата, после очередных поправок, внесённых в проект, станет заметно меньше, чем в первоначальном варианте. В связи с чем он предложил вновь отложить рассмотрение вопроса, чтобы пересчитать всё по справедливости, а ещё лучше, дождаться подписания документа, регламентирующего вопрос на региональном уровне.

— Мы своё решение сможем принять только через два месяца после этого решения, соответственно, полгода люди, которые работают за себя и за того парня, после сокращения, не будут получать никакого дополнительного финансового вознаграждения, а будут сидеть и ждать, когда начнёт работать наш финансовый документ, — возразила Морозова. — Вы хотите на полгода оставить их без увеличения зарплаты?

Пообсуждав вопрос на комиссии, большинством голосов проект поддержали. Но окончательную точку необходимо было поставить на Совете.

Тут обошлись без доклада и вопросов. После небольших обсуждений, повторяющих те, что были на комиссии, перешли к голосованию. Олег Леонтьев предложил сделать его поимённым, но бόльшая часть коллег инициативу не поддержала.

Проект поддержали 14 из 17-ти присутствующих на заседании депутатов. Позднее на своей странице во «ВКонтакте» Олег Леонтьев опубликовал результаты поимённого голосования.

Изменения признали вступающими в силу с первого января 2023-го года. Это значит, что чиновникам выплатят разницу за прошедшие три месяца.

Что же касается изменений в структуре администрации — напомним, они касаются рокировки между первым заместителем главы и заместителем по экономике — то этот вопрос набрал 13 голосов депутатов. Это минимальное количество для принятия решения. Теперь заместитель по экономике Евгений Крюков станет первым замом, сместив с этой должности зама, отвечающего за городское хозяйство Ивана Дубино. Также откроется вакансия директора департамента ЖКХ, транспорта и связи, которую несколько месяцев совмещал замглавы.

Дмитрий Рудаков вновь объяснил депутатам, что эта перестановка — восстановление исторической схемы, привычной для администрации Рыбинска.

Владимир Пахарев возразил, что если мы уж возвращаемся к традиционной схеме, то стоит убрать из неё зама по молодёжной политике. Глава опять — уже традиционно — заступился за Михаила Погорелова, который должен препятствовать оттоку молодёжи из города.

От Пахарева поступило ещё одно предложение — ввести должность зама по пожилым людям, чтобы уменьшить «отток» рыбинцев в сторону кладбища. Но с этим, по мнению Дмитрия Рудакова, хорошо справляется заместитель по соцполитике.

Фото пресс-службы Муниципального Совета

  1. 256тыс, вполне достойная зарплата, хотя в Москве такую зарплату менеджеры без ответственности получают, а тут все таки глава города. Но я не про это, а все ведь желтые издания и комуняки пестрели зарплатой в 400тыс, все как всегда, дают непроверенную информацию и ее раздувают
    • "В начале года речь шла о 400 тысячах, это показалось мне завышенным, мы приняли подход индексации. Ежемесяцная выплата составит порядка 250 тысяч, считаю этот размер взвешенным. Взвешенный, сухой, точный подход." - Дмитрий Рудаков
  2. Пахарев, красавчик. Знатно троллит.
  3. Против депутат Леонтьев. Воздержались депутаты Пахарев,Пресняков и где -то затаился депутат Александр Соколов.Остальные петрушки РСД покобенелись и проголосовали за одобрямс , среди них и обиженный Петя Кельберг.
    • А где ваша "не обиженная" депутат Степанова? Побеспокоилась за свою репутацию, в случае одобрямс? Хитра, как обычно. Хотя на прошлом Совете, именно она была против подъема зп.
  4. Недополученный мэром Рудаковым доход в 1 000 000 рублей и полученный в виде единовременной выплаты можно пустить на благотворительность в Детский дом, например.
  5. Острословы наши... Не волнуйтесь, на кладбище и вам места хватит. Только вот когда попадёте на небеса, не боитесь, что вас там отмутузят за ваши остроты?
    • на какие небеса, всех в землю погребут.
  6. нам всем конечно очень радостно за высокооплачиваемого мэра... но в это время в "рыбинской генерации" зреет скандал операторы-аппаратчики недовольные своей нищенской зарплатой собираются бастовать... запасайтесь горячей водой
    • Бред не пишите, забастовок во время мобилизации, которую не отменял никто, не будет.
      • голодные обмороки тоже никто не отменял
  7. А вот интересно, ЧТО именно будет делать " зам. по пожилым людям" с многотысячной зарплатой? Он может в разы увеличить отток на кладбище: проводить в последний путь,заказать похоронную службу, с родственниками за столом поскорбеть.Хорошая должность!
    • Это точно вопрос к Пахареву. То ли ерничает, то ли всерьез (для себя?).
    • кто ,,зам по пожилым людям",который скорбит вместе с родственниками?
      • его только собираются назначить ,кого нибудь из своих пристроят.
  8. А на последней фотке Андрей Малахов? Что он делал в Муниципальном Совете?
    • Это не Малахов, это очередной сын лейтенанта Шмидта, который заведует финансами, распределяемыми на работу с молодёжью.
  9. Когда уже они все наедятся? Имитаторы.
  10. если обратишься ,например, в собес или ПФ за выплатами , то их назначают с момента подачи заявления , а работникам администрации постановили выплатить и за прошедший период ,т.е. с 01 01 23,хотя на календаре уже 03 04 23
  11. За что такие завышенные зарплаты этим людям которые гробят город. И куда смотрят эти депутаты. Для себя я понял что голосовать то только за Леонтьева. А остальные сидят штаны протирают. Единственный кто не трус это Леонтьева.
    • Местный, одна из заповедей гласит:-,,Не сотвори себе кумира" ,Леонтьева, если избиратели и изберут ,то сверху не пропустят,ибо сейчас пишут , что кандидат избран большинством голосов ,а в итоге получается - назначен.
    • Рекламные агенты подтягиваются?..
  12. Администрация превратилась в центр социального обеспечения варягов а варяги находятся на положении сирот из 12 стульев.
  13. Ну слава Богу, теперь с голоду не помрут
  14. эту страну погубит коррупция...
  15. Никакой зам по молодежной политике отток молодежи из Рыбинска не прекратит. Зря джинсы просиживает.Потому что нынешние студенты не вернутся сюда, на такие зарплаты ( это главный фактор), к таким коммунальным условиям, с чуть теплыми батареями в мороз,убогим общественным транспортом и т.д.
  16. батареи на самом деле чуть тёплые ,а горячую воду из крана нужно ждать минут 10,хоть бы ввели тогда поправочный коэффициент на неё А молодёжь не остаётся потому что не видит никаких перспектив ,а бороться за них не хочет ,да существует ещё бесполезность этой борьбы.

Поделиться мнением