С первого по пятое апреля Рыбинск будет площадкой всероссийского фестиваля театрального искусства «Золотая табуретка». Главным организатором и инициатором конкурса выступает «Хороший театр».

«Золотая табуретка» пройдёт уже третий раз. За это время фестиваль значительно вырос — ранее он был межрегиональным, теперь его уровень стал всероссийским, рассказывают организаторы. За звание лучших будут бороться более двух сотен участников. Но заявок было гораздо больше, пришлось проводить предотбор, комментирует соорганизатор «Хорошего театра» Дарья Шишигина. В итоге на рыбинской сцене выступят представители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Череповца и других городов.

Дарья Шишигина: «Если бы мы не устроили предотбор, то фестиваль длился бы дней 10 точно. Вообще театральный мир очень тесен. Кто-то с кем-то пересекался, например, по учёбе, и теперь общаются — так узнали о фестивале. Кто-то не успел подать заявку в прошлом году, в этом — держали руку на пульсе».

Конкурсная программа фестиваля предусматривает несколько номинаций. Лучших будет определять жюри, которое возглавит заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и актёрского мастерства ГИТИСа Михаил Скандаров. Помимо показов творческих работ будут мастер-классы и тематические встречи. Программа фестиваля есть в группе «Золотой табуретки» во «ВКонтакте».

Николай Шишигин, идеолог создания фестиваля, руководитель «Хорошего театра»: «Участие в фестивале — это хорошая проба себя, своих возможностей для тех, кто планирует поступать в театральный вуз. С другой стороной — это возможность через постановку, выбор сценария узнать, чем сейчас живет молодёжь, что ей интересно».

Для зрителей открыта продажа билетов на выступления конкурсантов. Подробнее можно узнать по этой ссылке.

Поделиться мнением