Александр Симон подал иск к Облдуме, муниципалитету и мэрии Ярославля с просьбой признать региональный закон о сроках полномочий и деятельности органов местного самоуправления противоречащим федеральному закону о государственном языке РФ, сообщают в пресс-службе областного суда. Причина — использование в законе регионального уровня слов «мэр», «мэрия» и «муниципалитет».

В обосновании Александр Симон уверяет, что в русском языке есть общеупотребительные аналоги перечисленных слов. Их, по его мнению, как раз следует использовать в нормативном документе.

Симон — ранее он занимал должность главреда газеты «Вечерний Ярославль» — известен в общественно-политической жизни региона, главным образом, судами. На одно из заседаний в Ярославле потребовал вызвать в качестве свидетеля на тот момент президента США Барака Обаму. Известен Симон и выборами, причём, не только ярославскими. Выдвигался от многих партий. В том числе претендовал на пост главы Рыбинска в 2016-м году.

В областном суде пояснили, что иск Александра Симона зарегистрирован, но процессуальных решений по нему пока нет.

  1. А губернатора как называть?
  2. Что за идиотизм
  3. А думу переименовать в кнессет, тов. Симон?
  4. Все верно. Приняли идиотские правила, извольте сами их исполнять. Сюрпризов с использованием заимствованных слов там великие тонны.
  5. Для вас, умников, скажу - читайте историю. Всё уже придумано и названо веками назад а ельцинские придумали и навязали вам эту нерусскую хрень, так что я ЗА!
  6. вроде на Рабочей,1 висит название "Администрация". Или переименовали уже в мэрию?
  7. Так не так давно председатель Верхней палаты В. Матвиенко выступила с инициативой употреблять меньше англицизмов, так вот депутат Симон и старается ей подражать.
  8. Ещё генерал в берете сказал что нам не надо ни мэров ,ни пэров,ни сэров.Прошло тридцать лет...

Поделиться мнением