В понедельник, 20-го марта, Ярославский областной суд рассмотрел иск прокуратуры о признании недействующими отдельных положений правил землепользования и застройки в Рыбинске.

— Оспариваемая редакция правил предусматривает, что в общественно-деловой зоне исторического центра города Рыбинска начало строительных работ и демонтаж аварийных зданий, не являющихся объектами культурного наследия, возможны только после рассмотрения Градостроительным советом при главе городского округа проектной документации и подготовки соответствующих рекомендаций, — прокомментировала начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры Ярославской области Ольга Бурая.

В ведомстве отмечают, что в перечень документов, установленный Градостроительным кодексом, такое требование не входит, что ведёт «к неоднозначному пониманию нормы, возможности её произвольного применения и злоупотребления правом».

Новую редакцию правил землепользования и застройки депутаты приняли в сентябре 2022-го года. В декабре — прокуратура направила протест.

— Данное положение уже нарушало право собственника здания, которому было отказано в сносе. При этом объект является аварийным и представляет угрозу, в том числе — для несовершеннолетних, — на декабрьском заседании поясняла депутатам помощник прокурора Ольга Гусева.

Речь шла о доме №13 на улице Чкалова. Не добившись от администрации разрешение на демонтаж, собственник снёс здание в конце февраля 2023-го года.

Тогда глава Рыбинска Дмитрий Рудаков прокомментировал, что разрешений на проведение работ не выдавалось и заявил, что будет добиваться, чтобы ответственность за снос понесли все: от владельца здания до представителей подрядной организации, непосредственно участвовавшей в разрушении дома.

Правоохранительные органы обратили внимание на факт сноса. Прокуратура провела проверку, по итогам которой в региональном управлении Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье «халатность», но не в отношении собственника здания. В ведомстве уточнили, что в ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц из городской администрации. По предварительным данным, поводом для возбуждения дела послужило непринятие мер по включению здания на Чкалова в реестр объектов культурного наследия.

Расследование уголовного дела продолжается, а заявление прокуратуры о незаконности некоторых пунктов правил, из-за которых, в частности, владельцу здания на Чкалова было отказано в выдаче разрешения на снос, суд поддержал.

— Суд согласился с позицией прокурора, что оспариваемая норма возлагает на собственников объектов капитального строительства дополнительную обязанность, не предусмотренную законом, устанавливает административный барьер, препятствующий реализации прав собственниками зданий и содержит коррупциогенные факторы, — отметила Ольга Бурая.

Суд удовлетворил заявление в полном объёме и признал норму недействующей с момента вступления решения суда в законную силу. Но пока решение в силу не вступило.

  1. Прокуратура с самого начала не согласовывала эти правила, говорила, что они незаконны в этой части и будут оспорены. Мэр видимо решил, что прокуратура хуже юридически подкована, а по итогу опять администрация показала свою (не)компетентность
  2. наш мэр двуличный ?
    • Двуликий Янус, получается.
  3. это просто позор какой-то для человека называющего себя мэром.
  4. Спасибо Прокуратуре!
  5. И эти юристы администрации проводят консультации для граждан. Что они там могут "наконсультировать", тем более бесплатно.))
    • да все, что угодно, отвечать же за это не нужно. И не дай Бог потом сослаться на них, легко откажутся и скажут: "Да вы что, мы такое не могли сказать" . Был опыт.
  6. Решение вступило в силу. 29 июня московский суд поставил точку.

Поделиться мнением