В четверг, 23-го февраля, на пересечении улиц Чкалова и Гоголя снесли деревянный дом, где раньше находился Центр народного творчества. Об этом сообщили в администрации Рыбинска.

Строение входило в комплекс зданий, известных как «Дом Шишова». Его построили в 1895-м году, в 1909-м — рядом возвели двухэтажный жилой дом — по данным горадминистрации, он был утрачен в 2000-е.

В годы Первой мировой войны в зданиях располагался госпиталь. Позднее двухэтажная часть осталась жилой, а в одноэтажную отдали под детские учреждения. В советские годы последнее передали Центру народного творчества. Затем здание пустовало, пока не нашло нового владельца. В горадмнистрации уточнили, что это произошло в 2013-м году.

В декабре 2022-го рыбинский департамент архитектуры и градостроительства направил заявление о включении здания в реестр объектов культурного наследия.

О том, что новый владелец плохо содержит здание глава Рыбинска Дмитрий Рудаков говорил буквально на прошлой неделе во время заседания Муниципального Совета. На этой — здание снесли.

Сегодня, 24-го февраля, глава вместе с представителями Рыбинского отделения ВООПИиК приехал на улицу Чкалова. Там работает тяжёлая техника. Часть тротуара по улице Гоголя перегорожена одинокой сигнальной лентой. О стоявшем здесь здании напоминает лишь груда деревянных обломков.

Глава Рыбинска сообщил, что разрешений на проведение работ собственнику объекта не выдавалось. Дмитрий Рудаков заявил, что будет добиваться, чтобы ответственность за снос понесли все: от владельца здания, до представителей подрядной организации, непосредственно участвовавшей в разрушении дома.

— Работы ведутся небезопасно. Ограждений нет. Я сам стоял на тротуаре, а рядом работала техника, Мы будем писать запрос: почему прокуратура не реагирует на то, что работы велись опасным способом на городском тротуаре, прямо над головами у людей, — рассказал глава. — Будем обращаться в правоохранительные органы, настаивать, чтобы на этом месте такой же дом был возведён. Благодарю градозащитников, которые все вчера мне позвонили, и сообщили о том, что здесь происходит. Тот факт, что собственник начал работы вечером праздничного дня, значит, что он чувствует, что он делает что-то неправильное.

Фото Анастасии Лебединской

  1. Да кому ты нужен! С градозащитниками он приехал! Чеши в свой Питер балабол.
    • Да зачем местячковым барыгам ваша Чкалова нужна ?
  2. Местечковых ба₽ыг с подельниками от "вла$ти" не интересует историческое наследие, памятники зодчества, их интересует $$, бабло..
  3. ещё на Герцена,36 "памятник" остался
    • Лучший пример это Герцена 3. Там реальное произведение архитектурного искусства, в отличии от сарая на Чкалова. Администрация два года назад изъяла его у собственника. И что? Сохранила? Предприняла меры к консервации? Нет! Ждут когда многотонный эркер рухнет и не дай Бог погребет под собой пешеходов. "Черемухе" не хочется представить на суд читателей интервью с владельцами городских памятников? Так сказать альтернативную точку зрения на происходящее. Пусть расскажут, как город "помогает" им в восстановлении? Большинство конечно откажется и испугается делиться правдой, но можно поискать. Не всех нагнули и доят в четыре руки.
  4. Ну и Чкалова, 3 (вроде) ждёт своей участи.
    • еще лет 30 на нее любоваться будем , а секта воопик будет хороводы вокруг нее водить.
  5. бывшего центра народного творчества остались обломки на дрова , может они кому -то сгодятся для обогрева.
  6. всё под копирочку , как в ауле и на бульварной
  7. Надеюсь Дмитрий Рудаков разберется и накажет всех кто к этому причастен
    • Cам себя не накажет.
    • С кем это .. разберется? С девушкой, которая устраивала вашим детям праздник? Давайте начнем с истоков. Здание куплено без обременений, обязательств и прочей чепухи. Хозяйка никому ничего не должна. Это ее собственность. Хочет ломает, хочет жгет, хочет, Вам подарит.... Это ЕЕ! А тут, кто-то решил ей выставить условия. А он кто? Она вроде его в сособственники не записывала. Замуж не звала. Наследством не наделяла. Вывод: Пошли в пень! Но! Наша собственница оказалась еще умней. Она заранее обложилась поддержкой прокуратуры. Так что дела такие: Собственница права, а мэр в очередной раз нет. Отдельно хочется восхититься смелостью членов, сохраняющих исторические артефакты Рыбинска. Обращение прямо к вам! Вы, .... хоть что-то сохранили? Вы же, ....., как чирий. Вас прорывает только после свершившегося факта. Вы не видели, чего творит команда Добряков-Рудаков на Стрелке? Вы не видели, как ларьком затыкают вид самолета на Горе? Вы не видели, как застраивают Волжский парк? Вы не в курсе, сколько стоит отмена обременения построить пешеходный надземный переход в районе Макси? Вы глазки закрыли, когда депутаты за денежку меняли назначение земельного участка между Сатурном и Полетом. Вам было похрен, когда застраивали "бараками" район между каланчой и типографией...., и т.д. Хозяйке барака на Чкалова 13 мои лучи поддержки! Терпи! Их энтузиазма хватит на пару недель. Будут упорствовать- подкину документы от которых "любителя старины" в бараний рог свернет. Мы просто напомним ему про верхний этаж Набережной 33.
      • Браво! Ну хоть кто-то может поставить на место псевдолюбителей рухляди. Им нравится, когда в городе стоят дома с заколоченные окнами. Они любуются на это "великолепие", а потом жалуются, что в Рыбинске нет развития. Так и не будет, никогда с такими вредителями. Я вот очень рад, что снесли этот сарай. Может новая постройка украсит хоть немного этот богом забытый городок. Хозяйке респект и терпения👍🙏
        • Почему вы считаете, что "им"нравится, когда в городе дома стоят с заколоченными окнами? Почему , кстати, они стоят с заколоченными окнами, вы не задавались вопросом? Что до развития, то без должного уважения к своему прошлому никакого развития быть не может, будет и есть одна только деградация во имя шкурных интересов хозяйчиков и иже с ними.
          • Тут многие жалеют подобных хозяйчиков, дескать им бедненьким мешают распорядиться купленной рухлядью. А зачем они приобретали эту "рухлядь"? Не редко за копейки, с помощью связей и мухлежа? Да понятно зачем, ради участка земли в центре города, который на вес золота. Потом они либо годами доводят умышленно здания до полного разрушения, либо под шумок сносят и возводят на его месте "говнодел". Ни чего личного, просто бизнес! Я считаю что нужно кардинально менять законы, согласно которым ни одно здание в историческом центре города не может быть снесено без согласия администрации и организаций наподобие ВООПИК. При этом администрации города нужно развернуть работу по поиску добросовестных инвесторов, которые готовы вкладываться в подобные здания. И я уверена, таких можно найти, ведь учитывая набирающую популярность города в сфере туризма, вложения в восстановление исторических зданий могут в будущем окупиться с лихвой. Просто для этого нужно привлекать состоятельных людей мышление которых на порядок выше и креативней чем у банальных барыг.
      • свидетель, вы это к кому тут обращаетесь?. Уточните.
      • А зачем собственник покупал это здание в исторической части города, если не имел средств или желания его восстанавливать? Просто хотел нажиться, купив ликвидный актив в центре города? Я считаю надо принять закон согласно которому ни одно здание в исторической части города не может быть снесено без согласия администрации и организаций наподобие ВООПиК. А собственники, которые не хотят участвовать в восстановлении исторического облика города пусть покупают здания в другом месте.
        • зачем тогда такие памятники продавать ,если собственник не может ими распорядиться на своё усмотрение ,пусть ВООПИК и занимается ими и восстанавливает ,чтобы не было вот таких последствий,а то и в самом деле надоело любоваться разрушающимися памятниками старины с заколоченными окнами.
        • А зачем администрация продавала это здание? И посмотрите внимательно, что происходит с теми зданиями, которые не проданы?
      • И не надо говорить, что общественности было похрен про снос мельницы на Стрелке, про вид самолета на Горе, магазин в центре Волжского парка и т.д. По всем этим случаям были резонансные публикации, а кое где и протесты. И если у нас в городе были вопиющие случаи безобразия, оставшиеся незамеченными, то это не значит, что и в данном случае нужно закрывать глаза и молчать
        • Снос мельницы администрации был известен заранее. На спектакль разыгранный перед членами ВООПИК было смешно смотреть. Откройте карту и посмотрите, когда земли под снесенным зданием размежёваны под жилую застройку.
          • Согласна полностью! Достаточно было посмотреть на лицо, оправдывающегося тогдашнего мэра Добрякова, чтобы это понять. Не удивлюсь если ноги нынешнего сноса здания на Чкалова из прежнего руководства города растут?
    • А как же, чем же ему еще заняться
  8. В качестве наказания я думаю администрации города не составит труда выжить собственника с этого места. Раз историческое здание разрушил, пусть и это место ему не достанется. Другим наука будет
    • Если сосед купил корову,надо ей вилы в бок - русская забава а так у нас народ,в основном хороший,добрый.
      • Я считаю, если собственник покупает здание в историческом центре города, он должен думать не только о своей шкуре и кармане, а еще и об интересах города. Зачем собственник покупал эту, как тут многие выражаются - рухлядь, если у него нет средств ее восстановить?
        • пишут ,что покупатель приобрела здание без всяких обременений
          • Хорошо бы посмотреть всю документацию, при каких обстоятельствах и кто продал это здание. И главное за сколько? Не удивлюсь, что и здесь прежний мэр Добряков опять замешан? Вспомните сколько при его правлении скандалов было? Например скандал с выделением участков в березовой роще для сотрудников администрации?
    • и что это даст городу? Очередную помойку?
  9. Глупость какая то ломать....обычно селятся бомжи и дом сгорает, почему не по схеме отработали?
  10. на заднем фоне стоит машинка Toyota Highlander с питерскими номерами , владелец которой по открытым источникам данных один в один совпадает с фамилией именем и датой рождения нашего рыбинского мэра .Вот только по этим же справочным данным регистрация ( прописка ) собственника г Санкт-Петербург. Так что для того чтобы быть мэром совсем не обязательно быть его жителем .
    • Может квартиру снимает с компенсацией из бюджета, где нибудь недалеко от рабочей, например на Вихорева
      • мэру служебное жильё положено ,чего ему снимать.
      • на Вихарева и не развернуться ,даже пианино негде поставить.
      • В Якунниках 3х этажный коттедж за 20 лямов снял прописанный в Питере мэр, а точнее Якунники ул.Новая.
        • не хрущёвку же ему снимать ,ведь мэр всё таки.
  11. Здание пережило царя, революцию и коммунистов, но не устояло перед стабильностью и градоначальником, ратующим за вывески на церковно-славянском… печалька…
  12. ну вот и волки целы и овцы сыты - шептал он пряча ехидную усмешку в редкую бороденку
  13. "Вишневый сад" 2.0
    • Можно подумать, что дворяне , разбивая свой вишневый сад , как коммерческое предприятие, и обустраивая свою усадьбу, думали об общественном благе, а не о собственной выгоде, как новый собственник Лопатин. И продавали свою собственность новому хозяину они опять же ради своей выгоды. Не подарили ее городу , не отдали под детский сад, а продали ради чистогана. Да и кого Вы считаете здесь "двоичными", администрацию? Разве они не знали зачем лопатины покупают исторические гнилушки в центре города, и какова их судьба после таких сделок? Единственное, что объединяет событие сноса б. усадьбы в Рыбинске с произведением Антон Павловича, это устроенный по этому случаю спектакль. И да, драматизм для зрителя, ценителя и любителя старого Рыбинска, который уходит вместе с ними.
      • 2.0 - это вторая версия, никакой двоичности. Если подробнее, то в образе Вишневого сада это здание (или не только это). Напомню, что вишневый сад, которым когда-то гордились, оказался никому не нужен. Ни хозяевам, которым не на что это имение содержать (им и жить там неинтересно). Так, немного воспоминаний. А еще Фирс, о котором по ходу пьесы много говорят - надо в богадельню пристроить - а в итоге его забыли. Так и дом (бывший) на Чкалова тот же Фирс. Общественность устраивает вокруг него пляски с бубнами, но ни содержать его, ни предложить какое-либо разумное использование не в состоянии. Я не даю юридической или административной оценки сносу здания, для этого есть правоохранители. И пенять власти - типа не хранят историю - тоже нет большого смысла. Бюджетные средства в принципе не предназначены для сохранения старины. А того "старого Рыбинска" по сути давно уже нет. Так, осталось кое-что. Многое снесено по ветхости или при новой застройке. многое испорчено капремонтами 60-х годов прошлого века.
  14. назовите же наконец конкретное имя нынешнего владельца бывшей усадьбы ,а то ,то вишнёвый сад , то Лопатин ,а может сам А.П.Чехов из-за чего разгорелся сыр -бор.
    • Это точно не ко мне.
    • Рудаков у себя в контакте вроде озвучивал Колпаков И.В. снес это здание
  15. и правда эта усадьба имеет какую-то ценность ,раз сам мэр так всполошился.
  16. Несколько лет назад в Заволжье была снесена шк.№4 ,ломали её такие же бульдозеры и самосвалы ,оставив пустое место и никто ни за что не ответил и не понёс наказания , школа №4 теперь на Слипе,куда даже местные жители не хотят отдавать своих детей учиться .
    • Наказания? Ее несколько лет пытались хоть под что-нибудь приспособить, потом продать - и безрезультатно. Последние годы там училось немногим больше сотни детей, частично ездили из города, классы не набирались. О гнилой котельной, отсутствии столовой и спортзала и не говорю...
      • снесли без наказания !
        • Какого наказания, когда снесли совершенно официально с соблюдением всех норм? Сначала была идея организации какого-нибудь общественного пространства - оказалось, что никому не нужно. Потом пытались продать - с тем же результатом. И все это публично, никакой келейности. Что дальше? Неофициальный притон асоциальных элементов с перспективой пожаров? Даже в лучшие времена, когда еще работала школа, воры регулярно забирались по ночам в поисках чего-нибудь.
  17. По моим оценкам большинство жителей за снос рухляди. Кроме немногочисленной команды защитников( фанатиков) бурлацкой больницы и еще одного товарища...
    • Да и деревянные дома на месте бурлацкой больницы со временем ликвидируются , никто их реставрировать и отстраивать заново не будет ,поговорят и успокоятся чьим -нибудь коттеджем.
  18. Это варварство и вандализм собственника!!! Посреди бела дня в центре города пригнать экскаватор и, не огородив территорию, не получив разрешение, зная о том, что здание имеет историко-культурную ценность, начать ломать и крушить старинное здание. Здание с историей, жившее более 120 лет разрушено самым варварским способом, уникальные резные наличники и столетние бревна валяются под ногами прохожих, превращены в труху, изничтожены. Этим актом вандализма собственник открыл все свои намерения и цели с которыми он приобретал в собственность этот дом с историей- разрушить, уничтожить, получить пустую землю в центре города на углу центральных улиц. Вот такая градостроительная деятельность в 21 веке в охранной зоне памятников истории и культуры!!! В 21 веке за такие действия предусмотрена ответственность. Помимо общественного осуждения.
    • Праздники закончились, трезвейте.
    • Житель Мариевки, а когда у вас в посёлке ликвидировали старинный футбольный стадион "Стрела" почему никто не пикнул? Теперь там всё за хорошие деньги и даже есть второй в городе ледовый хоккейный корт куда вас не пустят и за деньги, хотя многие непротив бы посмотреть игры молодых ребят - в Полёт из Мариевки и обратно на редких рейсах транспорта - не вариант. А вот упомянутые руины, позорящие лик нашего туристического города, должны быть снесены и восстановлены как здания на Крестовой, 3, 75 и то же здание бывшейго бюро по трудоустройству населения при СССР на Крестовой. 80 и др.
  19. Да он просто взял и плюнул вам в душу .
  20. дом,, мадам Грицацуевой " на ул,Чкалова стоит полуразрушенный уже более 20 лет ,так он сам упадёт и никаких бульдозеров не потребуется.
    • И еще простоит неизвестно сколько, пока не рухнет. Поскольку это официально памятник, его нельзя заменить точной копией-новоделом. Можно только реставрировать с максимальным использованием оригинальных кирпичей, наличием проекта реставрации и привлечением сертифицированной реставрационной организации. Цена вопроса о-го-го! И чем больше руин получат охранный статус, тем меньше зданий будет приведено в порядок. Желательно все же понять, что далеко не каждое старое здание является памятником.
      • так и пусть стоит пока сам не рухнет,раз нельзя реставрировать и т. о. сам себя изживёт и никто никого обвинять не будет,а виноваты будут ветер ,дождь , снег и природные условия.
        • Обвинят нынешнего собственника - типа мер не принял и т.д.
  21. Жаль бумаги и времени, потраченных по вере в мудрость этого мэра, а такая бумага, да ещё время потраченное на сбор материалов работниками Департамента архитектуры администрации Рыбинска для признания семенного дома-обьектом культурного наследия, надо бы бюджету вернуть, даже из карманов чиновников и пенсионеров-воопиковцев. А вы как думали?
  22. полностью согласен со сносом неиспользуемого и аварийного жилья. Исторические ценности должны оберегаться и за ними должны следить. Рыбинску давно пора перешагнуть через руины и начать жить по новому
  23. чего плакать -то по руинам ,если никому ничего не надо ,даже ВООПИКУ , которому разве что сказать своё ,,веское" слово.
    • Воопик от лова вопить. Считаем их местными вредителями, никакой пользы от них нет, одни крики. Если они такие радетели за старину- пусть предьявят нам хоть один объект который они сберегли и главное восстановили за свои кровные деньги. А орать на каждом углу - это их главное направление.
      • Как они могут сохранить что-то, если у них нет для этого соответствующих полномочий? На сегодняшний день они могут только привлечь общественное внимание, что они и делают
  24. Любопытно, в чем его историческая ценность? В том. что построен давно? И только.
    • И только. Плюс владельцы разозлили очень. На поклон не пришли.
  25. https://gorodvo.ru/news/society/16343-v_vologde_spasli_dom_gde_prozhival_prototip_dzhejjmsa_bonda Вот чем отличается порядочный и добросовестный собственник от владельца этого несчастливого дома. Полностью согласен с необходимостью наказания собственницы, которая, за бесценок покупая недвижимость в центре города, прекрасно понимала, какие цели она преследует и что собирается делать. Вариант наказания - лишение прав заниматься предпринимательской деятельностью в городе Рыбинске.
  26. с таким подходом все хрущевки через лет 50 тоже надо приравнивать к памятникам архитектуры и начинать их скупать , чтоб потом восстанавливать балясины на перилах и искать зеленую и синюю краску , чтоб покрасить подъезды . А сейчас необходимо распоряжение издать , чтоб все собственники хрущеб привели их в первоначальное состояние с настоящими деревянными окнами и стенами из побелки и обязательно вернуть старые почтовые ящики , чтоб полностью погрузиться в образ 70 _х

Поделиться мнением