Не просто посмотреть экспонаты, но и побывать на балу эпохи барокко. Такая возможность была у посетителей Рыбинского музея-заповедника в минувшую субботу, 18-го марта. Представители клуба ролевых игр и исторического фехтования «Танелорн» подготовили выступление и даже небольшой мастер-класс, дополнив тематическую выставку созданием соответствующей атмосферы.

Барокко — это стиль европейского искусства, который дал название целому культурно-историческому периоду. В конце января в музее открылась выставка, посвящённая этой эпохе.

— Всё очень пышное. Из танцев особенно впечатлили «гордость и предубеждение», нам на самом деле не хватает взаимодействий с людьми, общения. Так что хорошо, что такие мероприятия есть, — говорит гостья выставки Кристина.

«Между небом и землей» — так характеризуются два зала, разделившие русскую и европейскую эпоху барокко. Экспозиция насчитывает порядка 150 произведений искусств, датируемых с середины XVI до конца XVIII века: картины, гравюры, керамика, фарфор, иконы, резьба, образцы тканей. Европейский — более ранний период, он затрагивает XVI, XVII века, а русский — XVIII век.

— Каждый год мы делаем выставку, посвящённую какому-нибудь большому стилю. В прошлом году у нас была экспозиция, посвящённая стилю модерн, в этом году — барокко, дальше будет классицизм, — делится планами куратор выставки Ирина Хохлова. — Ещё один «бал» планируем на 25-е марта, так что ждём гостей, в особенности молодёжь, которой нам не хватает.

В музее добавляют: приобрести билеты можно и по «Пушкинской карте».

— Я давно не была в музее. Сегодня всё было восхитительно, мне запомнились танцы. Этот коллектив приходил как-то к нам в школу, показывали менуэты и не только. Экспонаты такие красивые и разные, — поделилась впечатлениями гостья выставки Виктория.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. Молодцы! А мужчины, если не ряженые, на мэра похожи.
  2. С каким благоговением потомки обитателей курных изб смотрят на сытую богатую жизнь избранных , вальсы Шуберта и хруст французской булки:)
    • зрители вроде не хрустели французской булкой,зато сейчас ни одно кино не обходится без попкорна.
  3. Где то я уже это слышал, а вот,на петербургском светском вечере Анны Шерер, фрейлины вдовствующей императрицы
  4. дородные дамы были в эпоху барокко.
  5. Участники точно уверены, что мужчины в эпоху барокко в дополнение к парику носили окладистую бороду?))) Я вот был не уверен и включил поисковик: "Мужчины эпохи барокко бород не носили, не считая маленькой «точки» на подбородке. Ее так и называли «королевская мушка».)
  6. эта,, мушка "и сейчас в тренде
  7. менуэт похож на детский хоровод ,,каравай ,каравай кого хочешь выбирай"

Поделиться мнением