Два зала — европейский и русский, около 150-ти экспонатов, датированных XVI-XVIII веками из собрания Рыбинского музея-заповедника: живопись, графика, иконы, скульптуры и коллекция образцов ткани. Всё это выставка «Барокко. Рыбинск. Образы эпохи. Между землёй и небом». Экспозиция открылась сегодня, 27-го января, в музее на Волжской набережной, 2.

— Барокко переводится с португальского, как «жемчужина неправильной формы», а с итальянского — «причудливый», «странный». Весь этот стиль — это любование красотой, но не идеальной, а с каким-то изъяном. Язык метафор и аллегорий, стремление к таинственным сюжетам, — говорит куратор выставки Ирина Хохлова. — Наша выставка, как и сам стиль барокко, — это противоречия и союз двух крайностей: культ плоти, материй и реальности земной, с библейскими мотивами, иконами и православной символики. Отсюда и получилось название: между землёй и небом.

Европейский зал — это экспонаты более ранних эпох, конца XVI-XVII веков. Русское барокко — более позднее и спокойное. Авторы выставки рассказывают: в нашей стране этот стиль задержался до XVIII века в портретах из купеческих усадеб и провинциальной иконописи.

Выставка будет работать в Рыбинском музее-заповеднике два месяца.

— У нас задуман цикл стилевых выставок. Уже была экспозиция по модерну, сейчас барокко, осенью будет классицизм. Так мы и будем двигаться по стилям, — делится планами Ирина Хохлова.

Поделиться мнением