Около 80 зданий Ярославской области оборудуют архитектурной подсветкой. Об этом сегодня, 13-го марта, сообщил директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Евгений Чуркин.

Проект по архитектурной подсветке начали реализовывать в 2022-м году в Ярославле. В 2023-м — в него планируют включить объекты во всех 19-ти муниципальных образованиях региона. Здания для подсветки выбирали на местном уровне.

— Мы решили не вмешиваться в деятельность муниципальных властей. Написали запрос с рядом ограничений: здание должно располагаться в центральной части города или района, на улице с большой проходимостью жителей, в месте притяжения людей. У здания не должно быть обременений, например, он не должен быть объектом культурного наследия, где ещё не определён предмет охраны, — пояснил Евгений Чуркин. — Коллеги предложили до шести объектов. Мы из этих предложений выбрали объекты, где есть техническая возможность установить подсветку, и чтобы по финансовым вложениям это было не очень дорого.

Ранее глава Рыбинска Дмитрий Рудаков анонсировал, что архитектурная подсветка появится у зданий старой и новой бирж, а также на пожарной каланче — эти проекты обсудят на Градостроительном совете, который должен состояться на этой неделе. Также в планах администрации города — подсветка Никольской часовни и драматического театра.

Архитектурную подсветку установят за счёт средств областного бюджета. Также, по словам Евгения Чуркина, подрядчик возьмёт на себя обязательство гарантийного ремонта в течение шести лет. А вот за потребляемую электроэнергию придётся заплатить собственнику здания. По словам Евгения Чуркина, такие вложения средств себя оправдывают. И речь не только об эстетической составляющей.

— Кроме эффекта архитектурной подсветки — ярких зданий в центре — мы получили очень большой плюс к безопасности города. Потому что почти все объекты, которые мы реализовали, имеют светильники, которые направлены сверху вниз. Они освещают фасад и вместе с этим мы получили освещение тротуаров. А там, где светло, там безопасно, там не происходит каких-то неприятных вещей, — уверен Евгений Чуркин.

  1. опять свои хотелки за чужой счет
  2. Эти балаболы даже не в состоянии даже туалет отремонтировать на Волжской Набережной 127 ,одни пафосные заявления.
  3. Подсветка? Это точно СейВчаОс надо?
  4. всё завуалируют в тарифах.
  5. Деньги девать некуда ??? И главное лозунг не забыть...."это ж для людей..." !
  6. что не так-то ведь красиво смотрится .

Поделиться мнением