Фото пресс-службы администрации Рыбинска. Из архива

Региональный департамент имущественных и земельных отношений объявил о проведении торгов по продаже «Дома Рыбакова». Выявленный объект культурного наследия, находящийся на улице Герцена в Рыбинске, оценили в 11,4 миллиона рублей.

Как следует из акта обследования, двухэтажное нежилое здание общей площадью 452 квадратных метра находится в аварийном состоянии, а прилегающий к нему участок нуждается в расчистке и благоустройстве.

В том же документе указано, что фундамент особняка, возможно, деформирован, стены частично разрушены, а уцелевшая их часть покрыта трещинами, перекрытия сохранились фрагментарно, крыши и вовсе нет.

При этом здание является выявленным объектом культурного наследия, а значит, новый собственник вместе с правами на него получит охранные обязательства. Так, до первого октября 2024-го года он должен будет провести противоаварийные работы. А в дальнейшем — восстановить здание. По оценке специалистов, на конец 2022-го года, стоимость реконструкции «Дома Рыбакова» составляла около 72 миллионов рублей.

Особняк в стиле модерн появился в Рыбинске в 1900-х годах. В 1993-м его приняли под госохрану власти региона, в 2012-м году — продали, а спустя девять лет — изъяли у собственника по решению суда.

Как следует из решения Рыбинского городского суда, вынесенного в мае 2021-го года, новый собственник за состоянием здания не следил, необходимых противоаварийных работ не выполнял, что повлекло ухудшение состояния здания. С 2016-го года региональные власти проводили проверки состояния «Дома Рыбакова», убеждаясь, что объект разрушается.

В 2019-м администрация Рыбинска за свой счёт восстанавливала ограждение, обеспечивающее безопасность пешеходов. В январе 2021-го внутри дома произошёл пожар.

Торги, по очередной продаже «Дома Рыбакова» назначены на 23 марта.

  1. Ну какое это культурное наследие, так как дом уже не аварийный, а руинированный. Дом долгие годы без отопления и без крыши, внутри дерево превратилось в труху. Восстановить невозможно. Ну продадите новому владельцу, и что? Опять весь маразм по новой начнется? Так эта рухлядь и будет на виду мозолить глаза ? Пообщайтесь лучше с соседями, что восстанавливают соседний дом Мыркина. Может купят за бесценок и возьмутся? Хотя я на их месте не рискнул бы потратить сотню миллионов рублей неизвестно зачем. Сумасшедших нет. Поздно спохватились дом спасать, зачем было столько лет смотреть, как дом разрушался? Раньше шевелиться надо было и изымать дом у прежнего владельца, ведь ясно же, что он хотел дом снести и центре города построить новострой. С домом Рыбакова ситуация такая же, как если бы врачи решили воскресить покойника. Не выйдет.
    • Чтоб они не делали не идут дела.Архитектурой занимается бывшая работник прокуратуры,строительством руководит танкист,а руководит ими юрист заочник.
    • там только одна башенка-балкон красивая ,а в остальном о никакого модерна ,кроме мелкой плиточки -мозаики.
  2. То есть, следуя логике нашей администрации, ора обратиться в прокуратуру на самих себя за доведение культурного наследия до такого состояния?
    • в этих департаментах засели не только бывшие работники прокуратуры ,танкисты,юристы ,но и учителя ,которых не хватает в школах.
  3. поселить в этот особняк и бывших мэров и нонешнего и пускай его восстанавливают - они то могут и деньжищ у них не мало
  4. Всё дураков ищут, кому бы впарить эту разруху ! Сами и восстанавливайте !
    • допустим кто-то купит это наследие ,а потом опять будет стоять без дела ,а тут уж и одна единственная фасадная стена рухнет на кого -нибудь (конечно не дай Бог)
      • Тут главное успеть продать до обрушения а то ведь самим отвечать придется
  5. если есть техпаспорт, то можно и новый такой же построить. Только не дело деревянные стены плиткой облицовывать. Опять всё сгниёт. Против законов природы не попрёшь.
  6. Боже, и это,, культурное наследие" без окон ,без дверей стОит 11,4 млн. руб., да это наследие и наследием -то можно назвать с большой натяжкой.Это наследие уже более 20 лет мозолит глаза прохожих и проезжающих мимо авто и создаёт аварийную ситуацию.
    • За 11,4 млн.руб. можно приобрести приличное жильё в Питере на Невском.
  7. Вряд ли найдется дурачок для покупки головной боли. Не воскресить покойника. Да и зачем? Прав был предыдущий комментарий, что только башня и красива.
  8. наследие дикого капитализма в Рыбинске. При социализме там было ещё жилое помещение.
  9. Вполне вероятно,что этот дом ждёт такая же участь ,что и на ул. Чкалова
  10. Администрация, вы издеваетесь?! Или это такой тонкий троллинг, чтобы потом, из-за отсутствия, как вы любите выражаться, интересантов всё спокойно снести и возвести на этом месте модерновый новодел, какие сейчас расплодились внутри исторических кварталов?
    • Если на аукционе не будет интересантов (а так оно и будет), здание вернётся прежнему собственнику. Все эти игры с "изъятием", чередой судов, тратой бюджета на зарплаты юристов администрации и тонны никчемной макулатуры, только для имитации бурной деятельности. К сохранению и восстановлению памятника это не имеет никакого отношения.
  11. вот есть ещё одно наследие культуры ,дом на углу улиц Советской и Радищева тоже в очень аварийном состоянии ,может и рухнуть , то опять виновника искать будут или кому -то продадут ,потом ввиду бездействия до суда дело дойдёт
    • Единственная фишка этого здания - много лепнины. А так - старый жилой дом с жильцами, которые и рады бы выехать в более приличное жилье...
  12. В ИТАЛИИ ДОМ МОЖНО КУПИТЬ ЗА 1 ЕВРО И ПОСЛЕ РЕМОНТА МОЖНО ЖИТЬ В БЛАГОДАТНОМ КРАЮ...ЗДЕСЬ ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ ЗА БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ ДРЕВЕСНУЮ ТРУХУ И ЕЩЕ ВЛОЖИТЬ НАДО ОЧ КРУПНУЮ СУММУ...В КОНЦЕ 70-х годов Я ВЫХОДИЛ В ЭТОТ ДОМ ПО ЖАЛОБЕ ЖИЛЬЦОВ ДОМА И ОН ТОГДА УЖЕ БЫЛ ВЕСЬ СОПРЕВШИЙ И ГНИЛОЙ...ПРОШЛО 50 ЛЕТ И ТАМ УЖЕ ОДНИ ГНИЛУШКИ...
  13. чем так знаменит купец Рыбаков , что об его разрушенном наследстве так беспокоятся .
  14. ещё бывшая усадьба Михалковых тоже не подлежит реанимации.

Поделиться мнением