Сегодня, шестого марта, в Рыбинске начали действовать ограничения на мосту через Волгу. С полуночи он был полностью перекрыт, с пяти утра начало действовать реверсивное движение. Как прошло утро тех рыбинцев, которым пришлось добираться с одного берега на другой, — в материале «Черёмухи».

— Обычно я выезжаю из дома в 6:10 и минут через 15 — уже у железнодорожного вокзала, — рассказывает Наталия Макарычева. — Сегодня выехала ровно в шесть, а общее время в пути оказалось минут на 10 дольше. На светофоре у моста стояли больше 10-ти минут, за это время собралась пробка. Хорошо бы, чтобы написали, как работают светофоры. Очень важно понимать, сколько по времени горит зелёный. Если они будут загораться ежедневно в одно и то же время, водители смогут рассчитать, во сколько им нужно выезжать.

После семи утра дорожная ситуация ухудшилась. Поток машин стал больше. Многие заранее решили отказаться от личных автомобилей, но и на общественный транспорт особых надежд не возлагали.

— На работу сегодня из Заволжья я шёл пешком, — рассказывает Александр Хомутов. — Холодно, тротуары плохо расчищены, но это лучше, чем стоять в пробках и опоздать. Пешеходов на мосту было много. А вот встречный поток машин по мосту был небольшой, хотя на обоих берегах были пробки. Коллеги на работе говорят, что пробки были и на других улицах, не примыкающих к мосту: на Гагарина, Боткина, Софьи Перовской, Софийской.

В соцсетях люди делятся своими впечатлениями от введения реверсивного движения. Больше всего трудностей на въездах со стороны Слипа. Время ожидания момента въезда на мост, затягивалось на часы.

«Вместо обещанных десяти дополнительных минут люди, чтоб въехать на мост со Слипа, стоят два часа! Регулирование светофорами не то что не отрегулировано, а Слип и расположенные дальше в сторону Дёмина посёлки оказались фактически отрезаны от города. Те, кто доехал до моста, говорят, что очень короткий светофор при въезде с улицы Правды, приоритет тем, кто едет из города за Волгу. А заводы, организации и учебные учреждения в основном всё-таки в городе», — написала Ольга Выдумлева в паблике «Рыбинский мост» во «ВКонтакте».

В сообщество можно сообщить о трудностях, возникающих из-за ремонта моста. Для обратной связи там создали отдельный пост.

Ситуация на рыбинских дорогах не улучшилась и после восьми часов утра. Пробка по Коллективизации растягивалась до поворота на Костромскую. Вместе с автомобилями стояли и рейсовые автобусы.

— Обычно на то, чтобы отвезти ребёнка в школу из центра Рыбинска в Заволжье и вернуться, уходит 20-25 минут, — рассказывает Анна Панкова. — Сегодня на это ушёл час. И то, многие сказали, что мне повезло. Мне кажется, что со временем люди привыкнут к новым правилам и таких пробок как сегодня не будет. А пока нужно просто быть внимательными, вставать в нужную полосу, а не ехать по той которая быстрее двигается, чтобы потом влезать в поток, который ведёт на мост.

Девять утра. Улица Горького. Длина пробки остаётся неизменной — от Соборной площади до улицы Захарова. Общественный транспорт едет по правой полосе и сворачивает на Герцена. Автомобилисты стоят в левой. Въехать на мост можно только по ней. Для тех, кто ошибся с выбором, вариантов уже не будет — придётся поворачивать на Большую Казанскую, разворачиваться и повторять весь путь с самого начала.

Фото Анастасии Лебединской

  1. Предлагаю: 1. перенести кабинеты с ул. Рабочей в ДК Слип; 2. прогуляться администрации города пешочком от Соборной площади в сторону Слипа, не сейчас, а когда всё потечёт, чтобы в полной мере на себе ощутить прелести исчезновения тротуаров, благодаря той же администрации города.
    • ка чего так стонать то , то , что будет ремонт моста известно было заранее за 2 года , ремонт делается в первую очередь для тех , кто и живет за волгой , жителям Ворошилова или Кулибина на этот ремонт "до фонаря " , многие десятилетиями на левую часть берега Волги и не ездят .Для тех , кому критично по времени , по работе вполне можно снять жилье в другой части города , тк этот ремонт мгновенно не сделают , ну а нет - так выбор всегда есть - стоять в пробках и бегать по мосту или войти в ситуацию и решить для себя вопрос для удобной жизни
      • как в Москве ,теперь и у нас пробки,приближаемся к столице.
        • За зарплату Москвича, я б тоже постоял.
          • и зарплату москвича были бы не довольны ,это уж такая психология быть всегда недовольным хоть чем-то.
      • Удивить ВАС? У жителей Ворошилова, Кулибина, 9 Мая, очень много дач за слипом, примите к сведению, и когда они все туда поедут...
        • может на это время речной трамвайчик пустить для дачников,
    • А мне поуху как вы добираетесь !Я с Якунников до Рабочей 1 доезжаю без проблем.
      • есть же довольные и счастливые люди ,.думающие о своём ухе.
    • работники Администрации и даже сам глава так заинтересовались этим действом , что с утра поднялись на колокольню Собора и любовались им
  2. где ремонтные работы на мосту? Что-то ни одной фотки. Создаётся впечатление, что пробки искусственно созданы.
    • рабочий день ещё не начался (в 5 часов утра)
      • рабочий день только для создания пробок начался?
  3. какая неоправданная жестокость по отношению к животинкам... а терзать так можно только люд честной да подневольный
  4. Проехал, все не так ужасно, заменить бы знаки скорости на мосту с 3.24 на 4.6 (едут по мосту 10 км/час)??
    • есть же и у нас оптимисты.
  5. "Черёмухе" бы корреспондента с коптером найти. цены бы не было!
    • У нас был такой опыт, например, в этом материале: cheremuha.com/2022/03/05/dostoprimechatelnosti-doma-dorogi-i-reki-rybinsk-na-foto-sdelannyx-s-vysoty Но 29-го декабря 2022 года был подписан указ о запрете использования беспилотных средств, включая квадрокоптеры, на территории Ярославской области для всех, кроме органов гос. власти, органов местного самоуправления и подведомственных им предприятий. Подробнее писали по ссылке: cheremuha.com/2023/01/04/v-yaroslavskoj-oblasti-vveli-zapret-na-ispolzovanie-bespilotnikov
    • того ,как быть главой города Добряков летал в небе по городу для выявления несанкционированных свалок ,так может к нему обратиться,опыт у него ,да и небо он любит.
  6. рисовали-рисовали схемы, видеоролики записывали и все к тому, что администрация оторвана от реальности, поэтому и очередной коллапс. Администрация живет в виртуальном своем мире.
    • нет, руководство волнуется , собирает совещание за совещанием ни один раз на дню по этому вопросу
  7. Интересно сколько будет стоить такси на слип.....
    • сколько вздумается ,столько и запросят, чего теряться -то.
  8. люди совсем разучились ходить пешком .
  9. снег-то с пешеходной части моста чего не убирают? ,итак критическая ситуация.
  10. фото№3 снизу водитель вроде бы с кувалдой сидит.
  11. Пора покупать лодку. Водное такси как в Тутаеве.

Поделиться мнением