За 2022-й год в регионе сфера сельского хозяйства произвела продукции на 52 миллиарда рублей. Из этой суммы 18 миллиардов приходится на растениеводство, и 34 миллиарда — на животноводство. Такие предварительные данные приводит «Ярославльстат».

По сравнению с 2021-м годом производство сельхозпродукции в Ярославской области увеличилось на 2,2%.

Причём прирост даёт животноводство — объём продукции по этому направлению вырос на 5,5%. По растениеводству — снижение на 3,7%.

На посевные площади в регионе в 2022-м году приходилось 245 тысяч гектаров. Это почти на 7% меньше, чем годом ранее. Больше половины этих земель заняты под выращивание кормовых культур.

За прошлый год в регионе произвели 355,5 тысяч тонн молока. По этому направлению наблюдается прирост в 8%. На 7% выросло производство яиц.

По объёму производства сельскохозяйственной продукции Ярославская область занимает 13-е место в Центральном федеральном округе после Тульской, Калужской и Тверской областей. На первом месте Воронежский регион, на последнем — Москва.

  1. Москва на последнем месте, а такое ощущение, что распаханных полей вокруг нее больше чем в Ярославской. У нас почти все поля заросли. Только местами обрабатываются. Эти проценты вообще ни о чем. Сельского хозяйства, как такового нет.
  2. ждем высокого урожая борщевика для дальнейшей его перегонки в самогон
  3. из фото следует , что выращивают одну клубнику.
  4. До чего же стала дорогая продукция животноводства и дорожает день ото дня.
  5. что сейчас в колхозы не посылают.

Поделиться мнением