Накануне, 16-го февраля, в Муниципальном Совете состоялось очередное заседание — из-за праздничных дней его перенесли с последнего четверга месяца на предпоследний. В основной повестке значились три вопроса: процедурный — о новом секретаре Совета, — о поправках в бюджет и прогнозном плане приватизации.  

Первый вопрос решился сам собой — депутат Нина Чистякова, громко выступившая на заседании комиссии на прошлой неделе и написавшая заявление о снятии с неё полномочий секретаря, переменила решение, оставив эти обязанности за собой.  

— Это демарш мой, чтобы нас услышали. Я думаю, что этот вопрос мы решим. И на ваших столах появятся и развитие Рыбинска, и его перспективы, и торжественные мероприятия на которых вы должны присутствовать, — объяснила своё поведение депутат Чистякова и похвасталась, что ей уже пришло приглашение на митинг по поводу очередной годовщины вывода войск из Афганистана, который она посетила.  

— Рассылка всегда была, — заметил председатель Константин Долгов. — Вы в почту смотрите чаще.  

Ещё одна поправка в повестку — вопрос, который депутаты рассмотрели на заседании комиссии по экономической политике — включение двух объектов в прогнозный план приватизации на 2023-й год.  

В конечном варианте повестки оказалось три вопроса. На их рассмотрение у депутатов ушло порядка 40 минут.  

Рассмотренные на профильной комиссии поправки в бюджет вопросов у депутатов не вызвали. За них проголосовали после краткого доклада директора городского депфина Надежды Петуховой. Но перейти ко второму вопросу сразу не получилось.  

Депутат Нина Чистякова обратилась к присутствующему на заседании главе Рыбинска Дмитрию Рудакову с просьбой взять на контроль состояние дома №61 по Волжской набережной. По словам депутата, фундамент строения пострадал при ремонте набережной, и предстоящий ремонт моста также вызывает беспокойство жителей.  

Представители департамента ЖКХ ответили, что дом уже включён в программу капремонта, и работы на нём должны скоро начаться. Глава отдал поручение проконтролировать процесс. После чего место на трибуне смогла занять докладчик по двум оставшимся вопросам — директор городского департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова.  

Она доложила об исполнении плана приватизации в 2022-м году: реализовать удалось семь объектов из 45-ти.  

— Выручка от продажи недвижимости и земли в прошлом году 15 миллионов. А расходы на департамент сколько составляют? — поинтересовался депутат Олег Леонтьев.  

Таких сведений у Ольги Наумовой не было. На помощь пришёл глава:  

 — Расходы гораздо меньше. И мы провели сокращение в департаменте. Департамент объединяет в себе два. Сотрудники выполняют колоссальный объём работ. Приватизация — не единственное направление. Когда вы увидите отчёт, вы будете поражены объёмом работ, который он выполняет. У этого департамента самое большое число обращений после департамента ЖКХ.  

Депутат Сергей Пресняков интересовался объектом на улице Чебышева. Бывшее помещение опорного пункта полиции на торги не выставляли, так как устанавливали площадь объекта.  

— Говорили, что там планируется библиотека или молодёжный клуб. Молодёжный клуб в Копаево необходим. Какая-то ясность должна быть: будем использовать или будем продавать? — спросил депутат.  

На вопрос взялся ответить замглавы по молодёжной политике Михаил Погорелов, но ясности не прибавилось.  

— Задачи продать нет. Нужно просто понимать, что там разместить и на что, — сообщил Погорелов.  

Ответ депутата не устроил.  

— Всё в наших руках. План приватизации утверждает Совет. Докажите Совету, что это помещение нужно для клуба, — высказался Константин Долгов.  

— Почему я что-то должен доказывать, если разговор про клуб идёт весь созыв. И до сих пор не понятно то ли мы продаём, то ли используем для нужд города, — возмутился Пресняков.  

Олег Леонтьев поднял вопрос с историческими зданиями. На комиссии, заседание которой прошло перед самым Советом, он интересовался у Ольги Наумовой, сможет ли владелец участка с дымовой трубой снести её по собственному желанию. Ответ департамента был однозначным: «сможет».  

На заседании Совета Леонтьев вновь вернулся к теме:  

— У нас много в плане объектов из исторического центра. Мы пытались принять решения, чтобы согласовывать действия предпринимателей в таких зданиях. Прокуратура выступала против. Сейчас эта мера работает?  

Глава Рыбинска сообщил, что градостроительный регламент действует, и изменения, в том числе и снос должен согласовываться с Градсоветом. К тому же, с марта вступают поправки в федеральное законодательство, которое регламентирует этот вопрос ещё жестче.  

— Тогда прошу уточнить, труба дымовая на Волжской набережной. Всё-таки, собственник сможет её снести или нет. На комиссии вы сказали, что сможет, — вновь спросил Леонтьев.  

— Мы говорили, что там будет решать собственник. Как сказал Дмитрий Станиславович [Рудаков], всё будет вынесено на Градостроительный Совет, — ответила Ольга Наумова.  

Задав ещё раз вопрос про снос трубы, Леонтьев получил ответ «нет».  

— Много объектов есть, которые по несколько раз выставлялись на торги. Там вообще нет интереса? Может цена большая? Ваше видение, как решить вопрос? Может использовать другой механизм? — спросил депутат Владимир Пахарев. — Проведение торгов — это же время и средства. Может быть, не включать в план приватизации невостребованные объекты, по которым не появился интересант? 

Глава Рыбинска высказал мнение, что снижение цены — не всегда эффективная мера, да и вносить в план приватизации объекты стόит по максимуму.  

— Это вопрос глобальный. Снижение цены не всегда уместно. Рынок подвижный: сегодня нет покупателя, а завтра он появляется. Это очень тонкая система настроек. Меньше нам остаётся чего продавать, но пока ещё определённые запасы есть, — ответил Дмитрий Рудаков. — Как устроен этот процесс: сегодня есть средства у инвестора, и он готов. Я вам приведу пример. Мы включаем площадку в Восточной промзоне, около «Русских газовых турбин». Интересант — это РАО — очень сложная система внутренних согласований. Они в пятый раз уже соглашаются и отказываются. Вот сейчас у них есть деньги и они готовы покупать. А ждать они не будут. Здесь мы должны действовать по правилам рынка: всё для клиента.  

Сергея Преснякова интересовал вопрос об участках, оставшихся после сноса образовательных учреждений. В частности, тот, где раньше была 11-я школа.  

— Глава прежний говорил, что здание приобрели. Но сейчас кроме крапивы там ничего нет. Есть какие-то перспективы? — спросил депутат.  

Ольга Наумова пояснила, что сделка по приобретению школы тогда не состоялась, а сейчас вместо здесь сформированы три участка. Один предлагают под строительство авторемонтных мастерских, и два — под склады. Интересанты на этот объект были, но пропали из-за прихода коронавируса.  

Дмитрий Рудаков высказался, что ситуация в Копаево может измениться, если в положительную сторону решится вопрос о создании в Рыбинске особой экономической зоны.

Владимир Пахарев поднял вопрос о строительстве дома на 500 квартир для сотрудников ОДК. По его словам, инвестор столкнулся со сложностями в получении земельного участка.

Представители администрации его заверили, что проблем никаких нет. Участок сформирован и скоро будет выставлен на торги.  

— Действительно в июле прошлого года ПСБ вышел с предложением по льготной ипотеке для работников ОПК, аналогично той, которая есть для военных. Работа идёт. До 22-го ноября область должна была решить вопрос о выделении земельного участка. Администрации Рыбинска было дано поручение 15-го декабря сделать градостроительный план земельного участка, с чем они и справились к 24-му января. Но я бы пока поставил в вопросе многоточие. Надеюсь, область решит вопрос по бесторговому выделению участка и подключению коммуникаций, — прокомментировал ситуацию депутат Александр Соколов. — Нужно определиться и понять: либо мы делаем дресс-код нашего города исторический за четверть миллиарда рублей, либо мы занимаемся жильём для тех людей, которые работают на оборону страны и от которых многое зависит. А вот в исторических зданиях будут ли пластиковые окна и двери, или деревянные, на мой взгляд, несколько вторично. Вопрос зависит от губернатора, от главы, от будущего состава Совета.  

На этом выполнение или скорее невыполнение плана приватизации в 2022-м году приняли. Вопрос номер три также рассмотрели без особых задержек. После чего перешли к обсуждению проблем отопления и начисления платы за ОДН. 

Фото пресс-службы Муниципального Совета, архив «Черёмухи»

  1. трубу-то может и не надо сносить ,она пригодится ,когда дела не пойдут и всё вылетит в уже готовую трубу
  2. цирк должен продолжаться
    • Уже цирк ,а был театр с действующими лицами.
  3. Задолбали трубой - когда снесут или запалят позорный сарай на углу Герцена и Румянцевкой 26??
    • не надо ничего палить ,итак много пожаров.
  4. всё люди искусства.

Поделиться мнением