Сегодня, восьмого февраля, рядовая комиссия, в повестке которой был только один вопрос о корректировке бюджета, вдруг превратилась едва ли не в лобное место из известного телепроекта. По градусам и накалу страстей не уступала ему точно. Пройти мимо этого было выше наших сил, поэтому представляем вам новый — незапланированный — выпуск «Политшоу».

Чтобы передать всю атмосферу действа мы снова выбрали формат пьесы, как возможность показать происходящее с минимальным присутствием журналиста. Итак, действующие лица:

Нина Чистякова, Пётр Кельберг, Александр Сивков — депутаты Муниципального Совета

Константин Долгов — председатель Муниципального Совета

Раиса Смирнова — начальник городского управления культуры

Место действия — зал заседаний Муниципального Совета

Время действия — восьмое февраля, сразу после окончания комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

Чистякова: Уважаемые коллеги, вопрос, который бы я хотела затронуть, должен бы рассматриваться на Муниципальном Совете. Но я выступлю сейчас, поскольку эта комиссия у нас эффективная, многочисленная, самая серьёзная, и здесь присутствует бόльшая часть депутатов. Вопрос о работе Муниципального Совета. Я считаю, что в обязанности депутатов у нас сейчас входит оторваться от основной работы, прийти сюда, поднять правильно лапку, проголосовать за то или иное решение. Главное — был бы кворум, и чтобы мы покороче говорили. Деятельности депутатов нет никакой. Нет никакого плана. Я почему сейчас затронула эту тему, чтобы вы подумали до Совета. Я всё равно этот вопрос доведу до конца. Потому что наступил предел.

В городе есть две ветви власти — Муниципальный Совет и администрация. Кто круче — я не выясняю. Но знаю, что совет депутатов — это народный орган. Каждый депутат должен отчитываться перед своими избирателями — что в городе происходит, что на какие средства делается. Что знают наши депутаты? Ни-че-го. Они никуда не ходят, никакого плана развития у них нет на руках.

(Далее идёт долгая и местами запутанная история о том, что депутатов не оповестили об открытии в Рыбинске модельной библиотеки. И именно этот факт, по словам Нины Борисовны стал последней каплей и поводом поднять данный вопрос. В качестве того, как работают депутаты в других муниципальных образованиях, Чистякова приводит пример «умиравшего» ранее села, чьи депутаты «дошли до Москвы», добились восстановления предприятия и улучшения жизни и развития своей территории).

Чистякова: Город умирает, а совет депутатов сидит немой, глухой, непонимающий. Я хочу спросить девчонок на первой парте [вероятно речь шла о депутатах, сидящих за первыми столами], восемь месяцев осталось до конца созыва, где хоть они бывали-то? Чего видели-то? У нас есть председатели комиссий, председатель Совета, у нас есть человек, отвечающий за наши организационные вопросы и мероприятия. Мы сами сюда звонить не будем, в кабинетах просиживать не будем. Если к нам так относятся, то я больше ни на одну комиссию ходить не буду. Я сегодня подаю заявление, ухожу пока из секретарей Муниципального Совета. Я не называю фамилии и имена, но выводы должен сделать председатель и его заместитель.

Долгов: Город умирает из-за того, что вас не пригласили в модельную дискотеку, то есть библиотеку? И второй вопрос: если вас пригласили на день рождения, вы меня с собой возьмёте? Ваши претензии вообще необоснованные.

Чистякова: Константин Алексеевич, вы не понимаете, на какой вы должности сидите и чем должны заниматься? Сегодня у вас в подчинении 25 депутатов.

[раздается шум отодвигаемого стула]

Кельберг: Вы зря, вам пора задуматься… Что, вы уходите? Отвечайте депутатам! Вас спрашивают!

Долгов: Что спрашивают?

Кельберг: Я от вас, как от председателя, на Мехзаводе вообще ничего не увидел!

Долгов [в дверях]: А что вы должны были увидеть?

Кельберг: До свидания!

[Председатель вышел из зала]

Чистякова: Я за него отвечу…

Сивков: Подождите. Вот сегодня у нас была комиссия по бюджету, налогам и финансам. Она закончилась. Нина Борисовна, если у вас есть какие-то заявления, вы их передайте в Совет.

Чистякова: Я не скандальный человек, но терпению пришёл конец…

[Председатель возвращается]

Долгов: На личности не переходите.

Чистякова: Кошмар, кошмар. Понимание, что вы сидите на государственной должности, за деньги налогоплательщиков отсутствует полностью.

Долгов: Я примерно понимаю, откуда ветер дует…

Чистякова: Не надо ветра. Мы с вами у Добрякова в кабинете сидели, перед тем, как выбрались. Я вам сразу сказала, что не буду за вас голосовать [как за председателя], потому что вы в том созыве бросили всех. Но вы сказали, что будете работать в Совете и каждый из здесь сидящих будет как родной. И все проблемы города мы будем решать.

Долгов: Какие у вас проблемы?

Чистякова: Ветра здесь нет никакого. Кто-то должен это сказать. Я до Совета даю возможность депутатам подумать, но я всё равно подниму этот вопрос.

Долгов: Нина Борисовна решила кадровые перестановки в Совете сделать.

Чистякова: Константин Алексеевич, вы поймите, город-то не один вы представляете, а Совет из 25-ти депутатов.

Долгов: И что дальше? Где я вас ущемил в этом?

Далее разговор вновь вернулся к вопросу модельной библиотеки и тому, что депутатов туда не пригласили. Председатель зовёт на помощь Раису Смирнову.

Смирнова: С Ниной Борисовной мы действительно встретились…

Долгов: Так что же вы её не пригласили, а она теперь мне предъявляет. Я что ли должен…

Смирнова: Она сказала, что слышала про библиотеку и спросила, можно ли её посетить. Я ответила, что пожалуйста, приходите хоть все, хоть заседание проводите.

Чистякова: Раиса Романовна, у нас есть свой председатель. Председатель, давай работать!

Долгов: Нина Борисовна, вы претензии сформулируйте, вместо лозунгов.

Чистякова: А я сформулировала: у вас нет планов мероприятий по городу ни культурных, ни технического развития, ни посещения предприятий. Администрация-то работает. Но вы поймите, каждый сам по себе не может работать. В городе две ветви власти. Константин Алексеевич, восемь месяцев осталось, очнись, проснись, и займись своей прямой работой!

Долгов: Я своей прямой работой занимаюсь, и, я считаю, неплохо.

Кельберг: А я считаю, плохо.

Долгов: Да, Петь, считай что хочешь.

Кельберг: Это моё мнение, я его высказываю. И пресекать не надо.

Чистякова: Спасибо за комиссию. Пойдёмте.

  1. Ура! Наконец-то высказали Долгову то, что у всех на устах, а именно, он, как Председатель МС ничего не делает. Гнать его надо, не дожидаясь очередных выборов. Молодец Чистякова и Кельберг
    • Ага, высказали, под конец депутатского срока. А предыдущие 4 года всех устраивало?
  2. Маски шоу. Может, вообще этот орган весь лишний?
    • Секвестр этому органу.
  3. Одна из этих девчонок с первой парты- Жукова Юлия Евгеньевна, депутат 16 округа. Мне как избирателю (хотя я её не избирал) действительно не понятно, чем она занимается в Совете и в округе пятый год. Никаких встреч с избирателями, ни одного отчёта не было.Но ближе к очередным выборам наверняка появится.
  4. Всегда верил в Нину Борисовну, в её принципы и порядочность!!!Респект вам и уважение!!!Видимо действительно гиря до полУ дошла, если так "зарубилась" с явным чмо, не имеющего ничего общего с занимаемой должностью...
    • а кто ,если не Нина Борисовна,остальные -то хвост поджали.
    • Правда, как говорят знакомые, имеющие отношение к Совету, голосует Нина Борисовна почти всегда так же как и депутаты единоросы. Так что, вся эта депутатская разборка не более чем буря в стакане воды накануне надвигающихся перевыборов.
  5. Так и не понял, почему депутатов надо отдельно приглашать на открытие библиотеки. Помощь их не требуется, всё уже сделано. Как свадебных генералов или просто для массовки? Тоже незачем. Есть еще версии?
    • Смысл немного в другом. на мой взгляд прозвучала обида. что депутатов _администрация не видит в упор . так сложилось исторически и не только в нашем городе. но возникает другой вопрос .почему на эту тему заговорили практически на финише ?
      • Можно по подробнее про "финиш"? Действительно, умираем? Хотя, я это давно подозревал... И Долгов, уж если быть честным, тут не причём, как и сам факт нахождения его во власти:(
    • Есть! Вы не скажите, как пройти в библиотеку?
      • Была очень хорошая библиотека в Доме книги по ул.Глеба Успенского ,а сейчас там торгуют красной рыбой и дорогой икрой непонятно какого качества.И осталось ли там что от библиотеки.
        • Да, печатные ценники на рыбную продукцию. Приходите, почитаете, только валидол не забудьте с собой взять.
  6. в окопы на передовую послать этих лучших людей города - там их место
    • мобилизация уже закончена ,немного опоздали.
      • Да, для кого-то уже навсегда закончена, а для кого-то ещё и не начиналась.
  7. я уже высказывал мнение ,что персонажей именуемых депутат в Рыбинске слишком много , потому как при количестве 25 ранее на 250 тыс населения в среднем это было 1 депутат на 10 тыс населения , теперь этого населения осталось 177 тыс , получается восемь округов ( депутатов ) вполне можно сократить , уплотнив при этом округа . К увеличению количества депутатов необходимо бы вернуться именно тогда , когда город начал реально расти , а не вымирать
    • тут тоже нужна оптимизация.
    • Если город действительно вымирает, и "депутаты" тут не причём, то какой вообще смысл в этих депутатах, уплотняй их или уволняй их?
  8. Если Нина Борисовна пошла воевать ... , значит не всё у нас в городе в поорядке. Уж кто -кто, но она то знает проблемы города, особенно в сфере ЖКХ ! Прошлая зима это подтвердила, значит надо исправлять допущенные промахи.
    • у Нины Борисовны по ЖКХ тоже не всё в порядке.
  9. даже на фото видно,что не все депутаты присутствуют на заседании,значит их лишка.
  10. У нас происходит подмена понятий. Депутаты - представительный орган власти, а администрация - исполнительный. И именно депутаты должны принимать решения по управлению городом. у нас же администрация все решает, а подкормленные депутатишки все одобрям'с. Только некоторые из них могут возразить, так как они независимые
    • Депутаты - именно представительный орган (а не законодательный). В смысле представляют интересы избирателей (насколько это у них получается - вопрос другой). А управлять городом все же должны профессионалы.
      • не смешите ,будто бы и в самом деле депутаты защищают интересы народа , смешно то , что этих депутатов избирает народ , а они (депутаты)и не собираются защищать и представлять интересы народа.
        • Защищают - это ваше выражение. Не надо передергивать.
      • Совсем опух.Может и ГД ,по понятиям Влавасми орган не законодательный?
        • Причем здесь ГД? Неужели вы считаете, что горсовет - это что-то вроде миниГосдумы?
    • Зачем при диком капитализме депутаты? Советы создавались в ИвановоВознесенке в 1905 году и были органами рабочего класса в борьбе с интересами буржуев, капиталистов, эксплуататоров, кровососов и хищников...В настоящее время интересы каких классов они представляют? Всем понятно и так...Завуалированная под себя буржуями демократия и так снизу доверху...Представляя якобы интересы народа они представляют в этих органах самих себя - жуликов, воров и дармоедов...
      • как-то писали ,что Совет и Администрация работают в разрез друг другу и непонятно кто прав ,кто виноват.
        • они оба идут нога в ногу....
  11. Господин Долгов депутат и от нашего микрорайона (Казанский) ,сколько пишем в соцсетях,обращались в Администрацию города по поводу отсутствия продуктового магазина-от него ноль реакции-для красоты он должность занимает? Жителям микрорайона ничем не помог.
    • Когда на Стрелке возведут пару многоэтажек-человейников, тогда и продуктовый сам-собой автоматически появится. Долгов не в состоянии строить магазины и аптеки по прихоти нескольких десятков жителей.
      • на Стрелке выстроить хотя бы два муравейника ,так и Стрелка может не выдержать.
    • В пятиэтажном доме в пустующем помещении первого этажа разве до сих пор не открыли магазин? Там самое место для Пятерочки или Магнита. На худой конец Дикси можно открыть. Проявите инициативу - сами позвоните на горячую линию одной из этих сетей или всем сразу с предложением открыться по просьбе жителей ввиду полного отсутствия магазинов в этой части города.
      • Сергей, так и откройте. Что Вам мешает? Станете успешным предпринимателем. Будете "Диму" по плечу хлопать. На Р40 про Вас репортаж снимут "первый парень на деревне". Если денежек на развитие не хватает, возьмите кредит. Бизнес-план составите всем Казанским. ................ Это просто удивительно, с каким количеством болб.... приходиться жить. Пробуйте!
        • Вы не заметили, но я писал про Магнит, Пятерочку и Дикси. Их не открывают, они сами открываются, где считают нужным.
      • Пару лет назад или около того где-то прозвучало, что владелец помещения уехал из города. Что там да как - непонятно. Полагаю, совет мог бы инициировать проверку для прояснения ситуации.
  12. разве не у вас не так давно появился новый магазин ,,Дружба"?
    • Нет и не будет в Казанском никаких магазинов. И слава Богу!
  13. очень часто депутаты стали играть в театр,наверно пора звание ,,заслуженный " присваивать.
    • Ну не без этого, конечно. Все депутаты в каком то смысле актеры, играющие клоунаду друг перед другом и перед избирателями. \Но самая большая клоунада была в девяностые годы, когда эти самые депутаты (а многие из них сидят в своих креслах второй десяток лет) так заигрывались в своих шоу, что их регулярно приезжал утихомиривать главный клоун из Ярославля - губернатор Лисицын. Со своим кортежем из дорогих внедорожников черного цвета с мигалками регулярно Лисицын приезжал на депутатский совет во главе с Пахаревым и к мэру Рыбинска и рассказывал сказки про будущую лучшую жизнь, типа - потерпите немного.
      • Анатолий Иванович сейчас удовлетворился членством в Справедливой России и очень доволен.
  14. Хороший крепкий город, хороший мэр, хорошие молитвы за власть и народ. Живите, да радуйтесь-люди хорошие....
    • а где эти молитвы проходят?В каком нибудь храме?
  15. А кто эти все люди? я их не знаю! Кто их позвал? Что они делают, по выставкам ходить бесплатно хотят?
  16. Пётр Алексеевич , Вы опоздали , эти люди живут здесь и сейчас АВы-то жили в 18 столетии.
    • Да ему только головы стрельцов рубить... Спасибо, что Питер не на Новой земле основал!
  17. сейчас уже пишут , что Пётр после поездки в Европу ,это и не Пётр ,а двойник .
  18. Да и про А.С.Пушкина пишут , что это не Пушкин ,а Александр Дюма

Поделиться мнением