Несмотря на призывы правоохранительных органов, разъяснения банков и регулярные сообщения о случаях мошенничества, люди продолжают переводить на «безопасные» счета крупные суммы. Тем самым не только теряют сбережения, но, порой, даже берут кредиты. На прошлой неделе в региональном управлении МВД сообщили о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, в результате которого ущерб превысил шесть миллионов. В течение восьми дней семья из Рыбинска переводила неизвестным деньги по указанным последними реквизитам.

«Черёмуха» спросила практикующего психолога с профильным образованием и 20-летним опытом в профессии Дину Николаеву, на каких чувствах потенциальных жертв могут играть мошенники и вообще почему люди в большинстве случаев оказываются доверчивыми. Ниже — ответ психолога:


Человек, как и всё в природе, состоит из противоположностей. Есть мир эмоций, чувств и иногда иллюзий; а есть мир разума, контроля и критического мышления. Если представить эти два мира в виде двух больших кнопок, то мы не сможем нажать их одновременно.

Эмоциональный компонент всегда срабатывает быстрее, и только потом приходит разум. Этим и пользуются мошенники. Вероятно, «на том конце провода» всегда работает профессионал или человек говорит по скрипту (шаблону), написанному профессионалом. Это важно помнить, чтобы не впадать в ненужные самообвинения, если уже поверили неизвестным.

На чём могут «сыграть» мошенники:

Эффект неожиданности. Даже если у человека три высших образования, он работает в сфере финансов и наслышан о подобных случаях мошенничества — это не гарантия его безопасности. Он не ожидает, что это может произойти с ним. Мошенники всегда придумывают легенду неожиданную и очень заковыристую, чтобы мозг жертвы не успел включиться.

Не выходить из контакта. Они не отпускают внимание жертвы, постоянно говорят с ней, переключают на других «специалистов», и задают всё новые вопросы.

Страх. Как правило, крупные суммы выманивают из жертвы с помощью запугивания: на ваше имя прямо сейчас берут кредит; с вашего счёта прямо сейчас снимают крупную сумму; или ставший уже классикой разговор о родственнике, попавшем в беду.

Осторожность. Мошенники призывают жертву к молчанию: не сообщайте никому о происходящем.

Авторитетность. Мошенники всё чаще называют себя представителями органов власти. А эти структуры у нас исторически принято слушаться.

Состояние транса. Многие люди поддаются гипнозу, у этих состояний есть и зависимость от времени суток. Так, например, сразу после сна человеку сложно быстро включить критическое мышление.

Если позвонили неизвестные и начали описывать какую-то угрозу, лучше не продолжать разговор и сразу положить трубку. Если есть сомнение, можно перезвонить в озвученную структуру за уточнением.

Повторю: в таких случаях чаще звонит хорошо обученный человек, но по заранее заготовленному скрипту. На третьем или четвёртом вопросе можно, например, переспросить его фамилию или должность — сбить его с ритма, но этот вариант возможен, если у вас уже есть понимание, что с вами разговаривает мошенник.

Самое главное правило: вы должны ЗНАТЬ, что любую проблему можно решить, а паника и излишняя эмоциональность — не помощники. Спокойный голос и уверенность напрочь отбивают у мошенника продолжать разговор. Его манипуляции возможны только в состоянии вашей паники, когда нажата кнопка «ЭМОЦИИ».

Любой ребёнок в норме должен воспитываться в так называемом базовом доверии миру. Говоря простым языком, это балансировка между невротическим отношением ко всем и всему вокруг — «мир опасен», «нельзя никому доверять» — и полным наивным доверием — «мир так прекрасен», «я должен просто довериться ему». Здесь имеет значение даже воспитание и мироощущение, вера в себя, самоценность: на что опирается в жизни человек больше — на своё мнение или на чужой опыт.

  1. прохиндеев много, один помнится про пенсии клялся а потом обнулился ... не я говорит это был а мой брат близнец , а кто слушал - молодец
  2. Моё мнение - проблемы с головой у лоха. Например многие из нас дают по требованию всех органов номера телефонов и даже данные паспорта (как в ЕГРН, больницах и др.) а вот обезленного инкогнито-звонилу послать чего-то не позволяет, что ли? Пусть даже это быс чинуша от власти - он поймёт а я извинюсь.
    • И как часто вам звонят чинуши от власти? Вы, что, бывший мэр Рыбинска, чтобы вам звонить и спрашивать совета? Я еще раз говорю, что те кто попадается на такие разводы - напрочь лишены мозгов или сами мошенники, таким образом зарабатывающие деньги. И в том и в другом случае к таким людям может быть только одно отношение - пусть выплачивают деньги до смерти.

Поделиться мнением