Сегодня, третьего февраля, Рыбинск с рабочим визитом посетил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. В РГАТУ имени Соловьёва Патрушев провёл совещание по вопросам кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности. Также в программу визита включили «ОДК — Сатурн».

Как сообщает пресс-служба Совбеза, Николай Патрушев обсудил с руководством рыбинского предприятия, входящего в ОДК, вопросы, связанные с производством и обслуживанием газотурбинных двигателей для гражданской авиации.

В университете говорили о вопросах подготовки инженерных кадров, увеличения численности студентов для удовлетворения потребностей «ОДК — Сатурн» в конструкторах, технологах и программистах. Также Николая Патрушева познакомили с проектом создания в Рыбинске современного университетского кампуса, технопарка и промышленного кластера в кооперации с РГАТУ, госкорпорацией «Ростех» и городскими предприятиями.

В ходе совещания, в котором также приняли участие полпред президента России в ЦФО Игорь Щёголев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, представители федеральных министерств и ведомств, предприятий и вузов, внимание уделили научному и кадровому обеспечению военного авиастроения и гражданского сектора авиапрома.

Николай Патрушев отметил, что лишь 12% рыбинских выпускников остаются продолжать учёбу в РГАТУ, а численность студентов за последние 15 лет сократилось в пять раз.

— Недостаток молодых квалифицированных кадров, подготавливаемых рыбинским университетом, не только не позволяет восполнить имеющийся у «ОДК — Сатурн» дефицит сотрудников, но и ставит под угрозу реализацию задачи по наращиванию производства современных отечественных авиадвигателей, — прокомментировал положение дел секретарь Совбеза России. — Необходимо переломить этот тренд. Восстановить потенциал вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базу.

Николай Патрушев

По словам Николая Патрушева, потенциал «ОДК — Сатурн» и Рыбинска в целом используется не в полной мере:

— Создание особой экономической зоны в Рыбинске позволило бы сконцентрировать на одной территории технологические и производственные цепочки для выпуска оснастки, инструмента и комплектующих, до выпуска конечной продукции — газотурбинных двигателей. Учитывая накопленные «ОДК — Сатурн» за долгие годы компетенции, здесь должен получить новое развитие производственно-учебный центр. Обращаю на это особое внимание руководства региона и предлагаю совместно с потенциальными инвесторами и федеральными органами власти проработать возможность создание в Рыбинске промышленно-производственной экономической зоны и университетского кампуса.

Фото Алексея Фокина

  1. А может всего лишь кратно поднять оклады конструкторам и технологам ОДК-Сатурн? А директорам малость снизить.
    • Ага, а слесаря с токарями, и прочий рабочий люд, разве не человеки, и от них ,по вашему интелегентскому в шляпе, ничего не зависит?
    • Ну поднимите. Завтра будет хлеб по 150 рублей, молоко по 300, а такси по 1000. Головой думать надо.
      • Нет, ребята, так это не работает! Если продукты будут "неподъёмны" по цене для населения, магазины будут терять покупателей! Но, нормальные зарплаты на предприятиях должны удерживать народ от поиска "лучшей доли" за пределами города. Нужно искать баланс. Но отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой привело город к тому, что с 87 года с 254 тыс. чел. население Рыбинска сократилось до 177, 8 тыс. (это только по статистике, в реале, ещё меньше, т.к., часть населения только прописана в городе). Причём, темпы убыли населения у нас выше, чем в других райцентрах области!
  2. так это ж он про сколково говорит - там все и деньги и кадры
  3. Самодурство, кумовство, не пойду работать на Сатурн.
    • Не ходи. Сенная площадь открывает для тебя объятия. А может в Москву? Или в сопливый Питер? А может лучше в родном городе тараканов вытравить и жить как человек?
      • чё Сенная -то , вон на рынке на 9мая полно пустующих палаток,да и в новом корпусе весь первый этаж занят секондом
      • За Питер ответишь.
    • Ваше место, Петр Алексеевич, на верфи за Волгой!
  4. кто идет в Ргату ? 1. Россияне из горных республик ....заставьте их на Сатурне работать ...ха ха , им это образование нужно просто чтобы "было " и "цена устраивает во всех отношениях " многие с трудом говорят и пишут по русски даже к моменту выпуска . 2. выпускники школ с крайне низким проходным балом по ЕГЭ , те кто не поступил ни в один нормальный хотя бы , не говоря , престижный вуз .Рейтинг вуза 250 место среди вузов , проходной бал 150-160 . Хороший московский вуз для сравнения бюджетное место от 300 до 310 баллов . Кого готовить то собрались с такими знаниями ? классных специалистом , бывших двоечников ? Пригласить проще спецов с боинга , аэрбаса ...но кто поедет т за что ?
    • Грубо... Выпускник МГУ, расскажи нам, как сам обустроился в нашем городе?
    • Да ладно вам, коллега! Вот кампус европейского уровня построит товарищ Кошкин, и потянутся в Рыбинск со всех сторон будущие сикорские и туполевы.
    • у самого-то красные корки? Так на опыте знаю, что красные корки один апломб на производстве, а толку никакого.
    • Не может такого быть ,чтобы в РГАТУ поступают и учатся одни двоешники
  5. можно подумать ,что выпускники МГУ грамотнее ,чем рыбинские выпускники РГАТУ.
  6. Если уж говорить про компетенции, то возникает логичный вопрос- а где были все эти 15 лет компетентные органы, когда "недальновидные политики" наносили вред обороноспособности и безопасности нашей страны?
    • тогда был мир во всём мире и все страны разоружались и Россия в том числе.
  7. Всего то нужно избавиться от дружничества и кумовства в ОДК Сатурн. А то получается, если ты сын начальничек, то получаешь в 3 раза больше, чем человек, который без блата пришел. Люди от этого уходят. Сам работал там, все прекрасно знаю. Пришлось уйти, потому что невозможно так работать. Ты вкалываешь за двоих, а дружбан начальника чай пьет и по телефону только разговаривает.
  8. А кто виноват, что в стране сложилась такая ситуация? Вопросы Патрушев задает сам себе (или Власти, которую он представляет)
    • "А кто это сдееелал?" (С)
  9. В этом супер-пупер РГАТУ даже тепло в общагу не могли дать до Нового года.Приезжайте хватите по ноздри рыбинского уюта.
    • поезжайте в Москву, там уютно и дёшево всё: и квартира, и учёба и знания европейские преподносят. Сразу выпускают к.т.н и д.т.н.
      • В ВШЭ в общежитии квартирного типа плата 1500руб + смена постельного белья,кухня,холодильник,прачечная,интернет 100 мб/с
    • О том и речь, что ключевой для региона и промышленности ВУЗ критически недофинансирован.
      • Был бы нужен, был бы дофинансирован. Закон рынка, однако...
  10. раз в рейтинге занимает 250 место , вот и недофинансирован
  11. Как переломить этот тренд ? да никак , когда замена лампочек в светофоре это городское событие и попадает в сводки отчетов городских руководителей . Планы условно построить школу в прибрежном .И чего кто там будет работать , если молодых учителей просто нет , а опытные со стажами и категориями и доплатами к ним не в состоянии ежедневно заполнить электронный классный журнал и написать понятное домашнее задание ....как "это образование " может выпустить "что то ", которое в дальнейшем сможет проходить обучение в авиационном вузе .Само же предприятие впереди всей корпорации по числу КВНов и прочих спортивных соревнований .Покажите выпускника Ргаты , которого хотя бы спустя 10-20 лет работы по профильной специальности хотела бы заполучить корпорация боинг или аэрбас ....все закончится на этапе незнания иностранного языка .

Поделиться мнением