Многочисленные жалобы во все инстанции, гневные посты в социальных сетях, письма с претензиями, звонки в диспетчерскую — жители бывшей воинской базы в Мариевке пытаются всеми возможными способами добиться того, чтобы батареи в их квартирах стали, наконец, тёплыми, а из кранов текла горячая вода. Высказать претензии жильцы смогли во время встречи с представителями «Рыбинской генерации».

— Всё рушится: сплошные раскопы вокруг, а лучше не становится! Деньги платим ежемесячно, а в квартирах холодно. Неделями сидим без горячей воды! Зачем отключать, если денег на ремонт всё равно нет? — диалог начался эмоционально.

Люди говорят о наболевшем: вынуждены покупать обогреватели, включать газ, прокладывать тёплые полы, устанавливать краны на батареи, чтобы сливать воду, но этих мер всё равно недостаточно — в квартирах холодно. Поставщики тепла соглашаются: ситуация на котельной «Военная база» действительно критическая.

— Мы получили деньги, которые вложим в ремонт сетей. Уже составили сметы — они проходят экспертизы. Работы проведём только летом — нельзя делать такой ремонт во время отопительного сезона. Не скажу, что к следующему году аварий по этой причине совсем не будет, но их станет намного меньше, — пообещал генеральный директор «Рыбинской генерации» Виктор Тамаров. — В существующем тарифе ни копейки не заложено в качестве инвестиций. Поэтому пока занимаемся только ремонтами. Что касается самой котельной — приступим к капитальному ремонту только с 2025-го года. Это заложено в инвестпрограмме, самовольно изменить условия мы не в праве.

Представителей многоквартирных домов пригласили в котельную — посмотреть, как выглядит оборудование, пообщаться с сотрудниками ресурсоснабжающей организации.

— Первая проблема — насос, вторая — теплообменники. С насосом ещё можно решить, с теплообменниками — беда: работают полтора из трёх. Сейчас, в отопительный сезон их не поменять. Насос можем заменить, но качать нечего — теплообменники «мёртвые»: один работает на 30%, другой на половину, третий нерабочий, — говорит директор ресурсной компании. — Объясню просто: котёл — это как скороварка, из неё через клапан-свисток пар поступает в теплообменник — это как змеевик. Пар проходит через змеевик и возвращается в котёл. Змеевик находится в бочке и греет воду, которая через насос идёт к вам, в дома. Так вот эти змеевики и забиты. Насос бы и прокачал — а качать нечего. Мы извиняемся, виноваты — делаем, что можем. Но быстро со всеми задачами не справиться.

Котельную на территории войсковой части построили в 1969-м году. Со временем район разрастался, строили новые дома, подключали их к теплосетям. Четыре котла советской котельной работали в режимах перегрузки.

Спустя 37 лет после постройки котельную передали из ведения Министерства обороны в собственность города, а в конце 2019-го — в концессию «Рыбинской генерации». Сейчас и без того старое оборудование изношено основательно.

Технический директор «Рыбинской генерации» Алексей Тарасов пояснил: в настоящее время компания закупает два новых теплообменника — один стоимостью 800 тысяч рублей, второй — полтора миллиона рублей. Торги уже назначены. Как только они поступят, представители ресурсной компании обещают запланировать ремонт.

— Когда в 2019-м подписывали концессионное соглашение, его основная цель заключалась в погашении долговых обязательств «Теплоэнерго». Есть задолженность в полтора миллиарда рублей — она реструктурирована на десять лет. Средства заложены, мы их выплачиваем. Конечно, правильнее было бы ежегодно по 100 миллионов тратить на ремонт котельных, сетей. Но в 2019-м решили эти средства направить на погашение долгов. Оборудование стареет, ломается, отказывает. «ТГК-2» с этими вопросами не справилось, «Рыбинская генерация» перешла в управление города, — Виктор Тамаров постарался объяснить жителям причину их проблем с теплом.

В «Рыбинской генерации» говорят: ремонты в котельной «Военная база» — меры временные. Они не способны в корне изменить ситуацию к лучшему. Проблему теплоснабжения района решит строительство новой котельной повышенной мощности, отвечающей требованиям действующего законодательства, в том числе, и по своей надёжности.

Одна из распространённых претензий людей — невозможность дозвониться до ресурсников. А те, кому всё-таки посчастливилось поговорить с оператором, ответами не удовлетворены: вместо помощи — лишь общие слова.

— Контакт-центр «ТГК-2» обслуживал семь регионов и позвонить туда можно было только в рабочие часы. С февраля работают уже наши сотрудники — вместе с операторами контакт-центра «ТГК-2». Обучаем, отлаживаем технические вопросы. Далее будем полностью брать эти функции себе, — обещает Тамаров. — Договорились с ИРЦ о расклейке объявлений на подъезды с информацией о предстоящих отключениях. Налаживаем сотрудничество и с управляющими компаниями, но здесь не всё гладко.

Жаловались жители Мариевки и на копеечные перерасчёты в квитанциях за недополученное тепло.

— Есть порядок перерасчёта, который определён правительством России. Мы сделали свой перерасчёт по тем домам, которые запитаны от этой котельной — на основе наших показателей. В общей сложности получилось, что мы должны вернуть людям около 30-ти тысяч рублей, — говорит Виктор Тамаров.

Кроме претензий к предыдущему собственнику «Рыбинской генерации» есть у нынешнего руководства предприятия вопросы и к управляющим компаниям. Те, по мнению ресурсников, не готовят дома к отопительному периоду. Отказ от промывки системы приводит к образованию засоров, демонтаж ограничительных шайб — к неравномерной подаче теплоносителя всем потребителям, недостаточно утеплённые чердаки, неизолированные трубы ведут к тому, что горячая вода остывает раньше, чем доходит до квартир, заверяют в «РГ».

Жители базы отмечают: и к содержанию сетей, находящихся в ведении ресурсников, вопросов тоже хватает. Часть труб, проложенных над землёй, с нарушенной изоляцией, а, значит, и там есть теплопотери. Представители «Рыбинской генерации» признают: проблема действительно существует, поэтому сейчас ориентируются на закупку труб в заводской изоляции.

Спрашивали жители и о том, почему раскопки длительное время остаются незакрытыми, а те участки, где их засыпали грунтом остаются без благоустройства. Представители «Генерации» признались: и с этой задачей пока быстро не справиться.

— В среднем у нас по 10-12 инцидентов в день. Делаем акцент именно на ремонты. Есть время и возможность — ликвидируем «раскопы». Постоянно раскрыто примерно 36 «раскопов» по городу. Стараемся заниматься благоустройством, но пока всё делаем с опозданиями. Условно: сегодня закапываем то, что раскопали в конце декабря. Сейчас стало немного легче — помогает МУП «ДЭС», — говорит Тамаров.

  1. во как - ну теперь то уголовник все разрулит
  2. Зачем покупать теплообменники в сборе, если можно приобрести только трубу часть. Да и озвучили стоимости сказочные, как минимум в 2 раза выше чем у производителей.
    • Прежде мы в теплообменниках элементарно меняли трубки - всего и делов, раз. Потом на кой-то при Ласточкине снесли насосную во дворе "Луча", два. Ну и три: ещё Теплоэнерго и генераторы собирались перенести мощность от огромной кочегарки "Полиграфа" на Базу и даже перекрыть и большую котельную Магмы с её многими водогрейными и паровыми котлами где я бывал и работал.
  3. В существующем тарифе ни копейки не заложено в качестве инвстиций - говорит Виктор Тамаров.В качестве инвестиций, да ,не заложено. Зато заложена в существующий тариф концессионная надбавка.И даже с концессионной надбавкой Генерация сумела нарастить долг в 600 млн.руб.Виктор Тамаров сам разложил как работала финансово Генерация три года.Каждый год прибыль генерации составляла 90 - 100 млн.руб.Но удивительно никто не знает куда уходила эта прибыль.Настало время А.Бастрыкину разобраться в Рыбинском ребусе.
    • Бастрыкину надо сообщить об этом, а то он же не знает, что в "РГ" такое творится.
  4. Заголовок очень звучный. Если его перефразировать, то получится "ничего не можем и не делаем - но много говорим"

Поделиться мнением