Молодёжный центр «Максимум», согласно муниципальному заданию, в 2023-м году должен организовать 282 события. В целом, на работу Центра — выплату зарплат и содержание имущества — из городского бюджета в этом году выделили 11,7 миллиона рублей, прокомментировали в администрации Рыбинска.

На развитие социальной активности молодёжи «Максимуму» перечислили субсидию в 360 тысяч рублей. На гражданско-патриотическое воспитание — 200 тысяч. Позже выделят ещё 450 и 250 тысяч соответственно.

В профильном отделе горадминистрации добавляют: в 2023-м предусмотрели дополнительное финансирование общегородских молодёжных событий. На них заложили четыре миллиона. Ещё два с половиной планируют потратить на профориентационные экскурсии.

— Человеческие ресурсы специалистов сферы молодёжной политики ограничены, поэтому прибегаем к помощи волонтёров, общественных организаций и специалистов со стороны. В этом году проанализировали собственную деятельность и к пришли к выводу о необходимости оптимизации. Это коснулось мероприятий — их укрупнили, поменяли формат. В результате количество событий в сравнении с прошлым годом уменьшилось, но увеличился охват участников, — рассказывает начальник отдела по молодёжной политике Екатерина Пушкарёва.

В план мероприятий пока внесли 75 позиций. Среди них — традиционные «Золотая шайба», «Георгиевская ленточка», «Автобус Победы», выездные дни молодёжи и не только. В апреле на Комсомольской площади рассчитывают провести большой субботник.

В этом году в Рыбинске пройдёт крупный профориентационный форум «Ключевой момент», добавляют сотрудники администрации. На лето запланировали три тематических пикника, граффити-фестиваль и кинопоказ под открытым небом.

В рыбинском отделе по молодёжной политике заверяют: это только небольшая часть событий, которые пройдут в городе.

Согласно муниципальному заданию, в Рыбинске должны организовать 58 активности для патриотического и культурно-нравственного воспитания молодёжи, десять событий, направленных на развитие талантливых и инициативных рыбинцев. Больше всего — 102 мероприятия — следует провести для тех, кто находится в социально опасном положении, а также для профилактики деструктивного поведения. 62 события должны быть направлены на вовлечение молодёжи в волонтёрство и повышение гражданской активности. Ещё 50 предполагают организацию досуга детей, подростков и молодых горожан.

Все активности бесплатны, говорят сотрудники администрации Рыбинска.

  1. Привлекли бы на эти деньги молодежь на возмездной основе к общественно - полезному труду, вот тогда бы была польза и обществу , и подросткам. А так, деньги на ветер как всегда.
  2. что-то запланировано со стороны молодёжи о заботе для стариков?
    • Ага, чтение вслух повести А. Гайдара Тимур и его команда.

Поделиться мнением