Сегодня, 20-го января, в Ярославле должно было состояться второе судебное заседание по иску пациентки Марины Орловой из Рыбинска к областному департаменту здравоохранения и фармации. Пациентке — у неё тяжёлое генетическое заболевание, спинальная мышечная атрофия — в Научном центре неврологии для постоянного приёма назначен препарат Рисдиплам, который зарегистрирован в России и находится в списке жизненно необходимых. Действие препарата направлено на приостановку прогрессии заболевания, которое вызывает ослабление мышц. Без лечения со временем пациенты теряют функции глотания и дыхания.

Марина Орлова в начале декабря обратилась в суд с иском об обязании департамента здравоохранения обеспечить её жизненно необходимым препаратом.

На первое заседание — оно было 27-го декабря — никто из представителей профильного подразделения правительства региона не пришёл. Пояснений и ходатайств ответчик не прислал.

Судья перенёс рассмотрение дела на 20-е января. Заседание вновь не состоялось из-за неявки представителей департамента. Но на этот раз со стороны ответчика пришло ходатайство с просьбой отложить разбирательство из-за «невозможности обеспечить явку представителя по причине неблагоприятных погодных условий (гололёд)».

Согласно Яндекс.картам, расстояние от департамента до здания Кировского районного суда составляет 970 метров. Пришли ли при этом сегодня представители департамента на работу и как они добирались дотуда и обратно — вопрос. Тем не менее, заседание вновь перенесли, теперь на второе февраля.

— Скоро будет год, как я начала добиваться лекарственного обеспечения. Сначала приходилось обивать пороги медицинских учреждений — местные специалисты не смогли сделать заключение, ссылаясь на отсутствие необходимого опыта. Пришлось поехать в московский Научный центр, где с заболеванием знакомы. Там приняли решение о необходимости приёма Рисдиплама. Но пока приходится ждать. А слабость прогрессирует, — рассказывает пациентка.

В начале декабря на встрече с депутатами рыбинского Муниципального Совета директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский заявил, что у взрослых пациентов опыта приёма Рисдиплама нет, а потому выделение денег на его приобретение может оказаться нецелевым расходованием бюджетных средств. Единственно возможным путём Луганский назвал суд. Между тем, в России уже более ста пациентов принимают препарат.

  1. отправить представителя департамента на передовую в окопы
  2. Самое нецелевое, а точнее, бесцельное расходование бюджетных средств - это содержание депутатов. На мой взгляд, именно они должны помогать людям в таких критических ситуациях. А у нас, оказывается, всё наоборот. Считаю, что Марине в решении проблемы могут помочь многие : и СМИ - оглаской, и чиновники, и даже мэр. Помню, что Добряков в своё время помогал Ване Леонову.
  3. отослать в департамент ответ о том , что при следующей неявке они будут всем сотавом заочно отпеты
    • Дык они уже и так отпетые..., если такие увертки изобретают вместо выполнения своих обязанностей.
      • Я думаю это состояние пока называется отмороженные
  4. А где депутат- едроска Лариса Ушакова? Ещё не пришло время пиариться?

Поделиться мнением