Фото «Объединённой двигателестроительной корпорации»

В Рыбинске — на «ОДК — Сатурн» произвели первую газовую турбину ГТД-110М большой мощности. Агрегат уже прошёл испытания. В дальнейшем — с 2024-го года — планируют начать серийный выпуск установок. Об этом сообщают в Ростехе.

Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Ростеха: «Это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в “железе” и вышла на стадию серийного производства. Она ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций. Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования. Первая серийная турбина отправится на ТЭС “Ударная” в Краснодарском крае. Это позволит снизить энергодефицит в регионе и повысить системную надёжность энергетической системы Юга России».

Турбины ГТД-110М будут устанавливать на ТЭС и ГРЭС в рамках программы модернизации. С 2024-го года планируют выпускать не менее двух единицы в год. В Ростехе добавляют: особенность двигателя по сравнению с зарубежными аналогами в меньшем весе и высокой эффективности. В разработке участвовали «ОДК — Сатурн», «Интер РАО» и Группа «Роснано».

  1. А путь и далёк и долог.Очень не простой,а порой трагический был путь к серийному производству ГТД -110М детище ЮВЛ .
    • Южмаш против!
    • "зоря машпроект" против!
  2. прямо все успехи ,,Сатурна"приписывают ЮВЛ.

Поделиться мнением