В этом году в серии «Древние города России» Центробанк выпустит монету, посвящённую Рыбинску. План опубликован на сайте ЦБ. Это будет памятная десятирублёвая монета. Тираж — миллион штук.

В региональном отделении Банка России в ответ на вопрос «Черёмухи» пояснили, что вообще выпуск монет — это долгий, многоступенчатый процесс. План, тематику и дизайн разрабатывает и утверждает спецкомиссия при Центробанке.

Монеты с установленными характеристиками изготавливают на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Елена Бурмистрова, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России: «Российские памятные монеты отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом как в России, так и за её пределами».

В ярославском отделении ЦБ добавляют: администрация Рыбинска принимала участие в разработке дизайна монеты, посвящённой городу. В целом, при выборе тематики монет и определении их внешнего вида инициативы принимаются, но окончательное решение в любом случае будет за комиссией ЦБ.

Выпуск монет, посвящённых старинным городам, начали в 2002-м году. Сейчас серия насчитывает 45 видов. Среди них монеты с изображением Великого Устюга, Пскова, Ржева и других городов. «Рыбинская» монета будет стальной с латунным гальваническим покрытием.

Елена Бурмистрова: «Распространителями памятных монет Банка России на отечественном рынке являются кредитные организации. Банк России выдаёт монеты в первую очередь тем банкам, которые имеют разветвленную филиальную сеть по регионам Российской Федерации. И уже через банковские отделения драгоценные монеты поступают в продажу, а недрагоценные монеты — в налично-денежный оборот региона».

О точных сроках выпуска пока не говорят. В секрете держат и особенности дизайна.

  1. при нынешних темпах инфляции стоит ли овчинка выделки?
  2. Нумизматы всё расхватают.

Поделиться мнением