В рыбинской службе пожаротушения подготовили сводку с начала года. И цифры оказались тревожные. В 2023-м уже зарегистрировали 12 возгораний. Из них половина — в жилом секторе. Погибли два человека. За тот же период прошлого года огонь унёс жизнь одного человека.

Спасатели говорят: зима — пожароопасное время в первую очередь для жилого сектора. Частые причины — это перегрузки электросети, короткие замыкания, неосторожное обращение с огнём и даже простые нарушения правил безопасности, отмечают пожарные.

Спасатели подготовили небольшую памятку с правилами безопасности. «Черёмуха» её публикует:

— Нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал её отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

— Не закрывайте заслонку дымохода, пока все угли полностью не прогорели. Часто владельцы печи для сохранения тепла её закрывают. Это приводит к тому, что тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует оставлять слегка приоткрытой. К тому же нужно проверить кочергой, есть ли непрогоревшие угли.

— Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

— Также будьте крайне осторожны при использовании газового оборудования в быту. Утечка газа способна привести к взрыву и пожару.

Если же возгорание произошло, нужно незамедлительно вызывать пожарных по телефонам 01 или 112.

  1. надо в приказном порядке заставить всех купить в квартиры огнетушители и пожарные рукава а кто не купит - тех штрафовать с помощью специально созданной высокооплачиваемой комиссии
  2. вроде и французы не напали ,а пожары бушуют.

Поделиться мнением