Уже завтра, 12-го января, в Центре спорта и отдыха «Дёмино» начнутся гонки PARI чемпионата и пятого этапа Кубка России по биатлону. Подобные соревнования по этому виду спорта Рыбинск принимает впервые.

— Рад, что мне довелось участвовать в строительстве биатлонного комплекса. А вообще вклад в это дело внесли предыдущие главы Рыбинска: Юрий Ласточкин, Денис Добряков. Хочется отметить труды и Алексея Рябченкова и Георгия Киреева — они много времени проводили на стрельбище во время строительства, контролируя ход работ, решая возникающие проблемы, — сказал во время пресс-конференции глава города Дмитрий Рудаков. — Когда здесь проходили тренировочные сборы нашей сборной, я общался со спортсменами — отзывы по поводу стрельбища исключительно положительные. Да, по трассе были вопросы — работаем.

Строительство биатлонного комплекса в Дёмино, соответствующего мировым стандартам, началось в 2017-м году. Проект стоимостью около 200 миллионов рублей, реализовали за два года. Финансирование осуществляли из трёх бюджетов — федерального, регионального и местного.

— Привлекают расположение, красивая местность, наличие развитой инфраструктуры, спортивных сооружений, опыт организации крупных соревнований, — перечисляет факторы, определившие участие «Дёмино» в соревнованиях, вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов. — Спортсмены стали приезжать сюда. Силой ведь никого не загнать: если приехали, и место не понравилось — уже не вернутся. Решение о включении «Дёмино» в календарь соревнований принимали на большом тренерском совете — он проходит весной прошлого года. И надо отметить, местная команда сделала очень многое, чтобы решение было в их пользу. Например, спортсмены высказывали нарекания по роллерной трассе — её реконструировали. Тренеры попросили оборудовать тренажёрный зал для полноценной работы в любую погоду — это тоже выполнили. После соревнований проведём анализ всей работы и увидим, что ещё можно улучшить. Да, хорошо, что спортсмены сюда приезжают. Но и местные, особенно дети, школьники, тоже должны иметь возможность тренироваться в отличных условиях, развивать навыки.

По словам гендиректора «Дёмино» Ольги Данилюк, подготовка к соревнованиям началась ещё в марте прошлого года. Работали над качеством трассы, над условиями для приёма зрителей и болельщиков, размещением торговых точек, разработкой развлекательной программы.

— В этом сезоне мы приняли решение вывести организацию Кубка России на мировой уровень. По спортивной части вопросов никогда не возникало: судейский корпус работал без нареканий. По организации «околобиатлонной» части были некоторые проблемы: в этом сезоне стараемся улучшить условия, как для спортсменов, так и для зрителей, — прокомментировал подготовку исполнительный директор Союза биатлонистов России Александр Пак. — Хочу выразить благодарность оргкомитету Рыбинска за то рвение, с которым они работают. Подобного не встречал ни в Тюмени, ни в Ханты-Мансийске. Здесь выполняют самые невероятные задачи, поэтому работать очень приятно. Желание работать — вот что важно. Всему остальному можно научить.

В программе соревнований несколько дисциплин: спринт, гонка преследования, масстарт, суперспринт. Болельщики смогут увидеть сильнейших биатлонистов страны, призёров Олимпийских игр. По всей трассе установили видео табло для зрителей.

— Мы максимально убрали ограждения — насколько это возможно, чтобы зрители могли увидеть всё своими глазами. Например, освободили зону старта. Оставили ограждения там, где это необходимо по требованиям безопасности, — комментирует Вадим Мелихов. — Трассы в Дёмино имеют свои особенности. У вас есть горки — так называемые «выключатели»: одно дело подняться, другое дело — спуститься. Есть требование к трассе: спортсмен должен преодолеть всю трассу, не снижая скорости. Да, трасса сложная, но преодолимая.

Вход на дёминский стадион во все дни соревнований будет свободным. В воскресенье, 15-го января, для болельщиков из Рыбинска от автовокзала пустят дополнительные автобусные рейсы до Дёмино. Автобусы будут следовать с остановкой у Соборной площади.

Транслировать соревнования будет «Матч ТВ». Специалисты телеканала уже несколько дней в условиях жёстких минусовых температур налаживают оборудование, чтобы обеспечить лучшие виды для телезрителей.

Расписание соревнований читайте по этой ссылке

  1. Уважаемый администратор! Вы написали: - "Да, трасса сложная, но непреодолимая..." Вы сами поняли что написали ? Рекомендую вам сначала отредактировать написанный текст, а уже потом публиковать. Надо было писать так: - Да, трасса сложная, но преодолимая. Или хотя бы так: - Да, трасса сложная, но не непреодолимая. А смысл вашей писанины таков, что ТРАССА НЕПРЕОДОЛИМАЯ, то есть ее никто и ни за что не осилит и не пройдет. В вашем тексте есть и другие ошибки.
    • Сергей, спасибо за замечание. Уже исправили. Приносим извинения, нам очень стыдно. У редактора действительно очень большая нагрузка.
    • К трассе есть претензии!?
  2. сложная, но непреодолимая трасса завораживает...
    • Алексей, исправили. Спасибо за внимательность!
      • вам спасибо - порадовали
  3. мы и так поняли , что для российских спотрсменов нет непреодолимых задач.

Поделиться мнением