Друзья! Перед нами стоит вопрос — нужно ли сохранить возможность комментирования публикаций на сайте. И мы решили посоветоваться с вами. Объясняем ситуацию.

На сайт буквально обрушился шквал комментариев, нарушающих законы РФ — это сообщения, содержащие нецензурную лексику, прямые оскорбления, неконструктивные обвинения. Мы долго терпели, отслеживая комментарии, удаляя те, что нарушают закон. Но штат «Черёмухи» совсем небольшой, следить за комментариями стало просто невыносимо — эта задача съедала слишком много нашего времени, которое мы могли бы потратить на журналистику и развитие «Ч».

Временной мерой стало введение премодерации. Но, как показал эксперимент, это не решило проблему. Мы по-прежнему тратим уйму времени на комментарии — с той лишь разницей, что разбираем их до того, как они появятся на сайте. Если мы из-за колоссальной нагрузки не успеваем оперативно отмодерировать комментарий, получаем претензии от читателей. Содержать отдельного модератора нам не по карману.

Мы проанализировали ситуацию, и поняли, что за день десятки комментариев приходят с одних и тех же IP-адресов. Причём, как правило, их содержание очень похоже. Поэтому мы усомнились в необходимости сохранять возможность комментирования публикаций. Но прежде чем принять окончательное решение, решили посоветоваться с вами. При этом возможность комментировать в любом случае сохранится в нашем паблике во «ВКонтакте». Также вы можете писать нам на почту [email protected], оставлять сообщения в переписке в группе.



  1. комментарии конечно не нужны , достаточно официальной новости и всеобщего одобрямса ... свобода слова не для нас
    • Видимо, действительно не для вас. То, что здесь иногда творится, конечно, можно и свободой слова назвать... Можно и по-другому. Может, попробовать полгода без комментариев? Ввести и оставить только лайки и дизлайки.
      • надеюсь исключительно вас пол года не увидеть , лизунов теперь и на Рыбинск-40 достаточно
        • Мои вам ответные пожелания.
        • Алексей, не всегда согласен с Вашими комментами, но с этим полностью согласен.
      • Я знаю выход из положения: пригласить ВлаваСМИ для модерации комментариев на общественных началах. Он, думаю, не подведёт
  2. Без коментариев ваши статьи,как говорят журналисты,в стол.Информацию можно найти и на другом ресурсе.Решать вам.
    • всё верно. Всегда интересны отзывы читателей на предложенный материал.
  3. Вот в полисе ОСАГО , например, могут быть вписаны хоть 5 водителей , а писать коменты двум членам семьи с одного компа получается нельзя , тк у них один ай пи.Сомнительное оправдание под видом цензуры. Мое мнение ветерок дует с другой стороны от персонажей , которых полощут в обсуждениях. Им это как раз и не надо , у них отрицательный рейтинг. С закрытием коментов газету можно закрывать, похоже на Черемуху хорошо накатили
  4. Уважаемый редактор! О комментариях на сайте которые нарушают Законы РФ,- передавайте информацию в правоохранительные органы.
  5. Если вас тяготят комментарии , то закрывайте.
  6. Проходят годы и даже десятилетия , меняются люди , одни приходят , другие подрастают , меняется город , устои , отношение к обществу и событиям . Порой газета рассказывает о людях , которые претендуют быть городскими лидерами и меценатами и порой определенные социальные группы людей даже возводят их в ранг почетных ...и бац комментарий в Черемухе от диванного эксперта с непонятным ником .И вылезает нечаянно событие какой нибудь 30 летней давности об этом персонаже и читатели понимают , что как то он и не совсем после этого почетный и "горячелюбимый " и уж совсем не святой .И кажется о давно минувших событиях все должны забыть , или знал ограниченный круг людей , а тут на тебе ...полезло . Откуда это ? Да в первую очередь от тех , кто был близко посвящен в события, был связан определенными возможно рабочими и служебными отношениями , а сейчас по какими то причинам решил не молчать . Согласен - есть грубые оскорбления , это надо модерировать , как делают во всех изданиях . Но кто они , эти диванные критики ? По многим публикациям пользователей , я думаю это достаточно осведомленные персонажи , активно участвующие в общественной жизни , которые являются порой драйверами многих городских событий . Как говориться " На то щука, чтоб карась не дремал" , поэтому зубастые рыбинские щуки на страницах Черемухи вынуждены гонять карасей и прочих премудрых пескарей , заставляя их отрабатывать казенные денежки . которые им назначены в виде немалых зарплат и привилегий . Прекратить комменты конечно можно одним росчерком пера и у каждого на этот счет будут свои мнения . Вопрос , как из памяти людей то стереть неудобные события и надо ли это ? Должны ли быть звездами сегодня те , кто были раньше негодяями ?
  7. У меня на территории три собаки-воют, лают, какают, съедают мяса пару кило в день, крупу, овощи. Терплю их, люблю их, убираю за ними-потому что живые. Ещё пример. В начале девяностых годов в библиотеке им. Энгельса журнал "Вопросы философии", судя по формуляру, читал один рыбинец-преподаватель РАТИ, если редакция идёт этим путём, значит им так удобнее-вещать для десятка случайных потребителей. В этой ситуации у Ярновостей значительно снизилась читательская аудитория после отлучения комментаторов от совместной "молитвы".
  8. Закрытие комментирования, отсутствие обратной связи с читателями, превращает живую газету в мертвый листок, напоминающий стенные газеты прошлых лет, выпускаемые по разнорядке "начальника" и пишушей только о том, что он милостиво разрешил или приказал. Модератор нужен. И деньги на него тоже нужно искать и найти. У вас же не возникает вопросов к необходимости оплаты труда журналиста, редактора, уборщика? Еще и корректор нужен обязательно! У вас с этим, по моим впечатлениям, все с порядке, но очень многие, практически все электронные СМИ, в том числе и центральные, читать невозможно - масса описок и ошибок! То, что можно простить обычному читателю, нельзя допускать журналисту, имеющему университетское специальное образование.
  9. Верните городу форумы myribinsk и rybinskcity, негативщики сами уйдут из ваших комментов.)) Серьёзно, вы последний представитель хоть какой-то свободы слова в Рыбинске, поэтому все кто хочет высказаться - здесь.
  10. Черемуха не виновата. Это страну закатали обратно в цензуру.
  11. Если Вы закроете комментарии, то как выявлять нелояльных к власти граждан? Вы об этом подумали, явасспрашиваю!?
  12. Безусловно, грызня между комментаторами и взаимные оскорбления - важный элемент свободы слова...
    • Может это не грызня , а живое общение друг с другом
    • В общественном транспорте тоже часто бывает "грызня" между пассажирами, водителем и даже кондуктором, бывают и взаимные оскорбления и даже потасовки, поэтому ОТ надо ликвидировать!
  13. Захожу по большей части в статьи только ради комментариев. Если их не будет, то перестану читать вашу газету. Проблема с модерацией комментариев, это ваша проблема. Набирайте в штат отдельного человека или вообще аутсорсите её.
    • А я , в знак протеста, не выйду на работу.
  14. А кстати почему эта газета (и другие!) не освещает громкий процесс который идёт над бывшим главой МВД города полковником Гаврюшиным? Он что закрыт для СМИ по какой-то статье УПК?
    • что он полковник.
  15. Чего уговаривать-то ,решили закрыть ,то пусть закрывают и радуются своим хвалебным статьям , Вот на Добрякова было больше негатива и то ком.не подвергались проверке ,а с приходом нового мэра вдруг все ком . начали проверяться , хотя негатива почти никакого нет.
  16. Некорректные комментарии поступают в основном от одних и тех же читатей. Не проще ли их заблокировать, сначала временно, если не поймут - навсегда. Остальные то при чем тут?
  17. Если убрать комментарии А.Старухину и заняться будет нечем.
  18. Закрыть коменты - закрыть газету..., для меня !
  19. Вы и так ими манипулируете. Одни комменты не пропускаете, другие публикуете. В итоге создаётся впечатление спицфичское от дискуссии. Вот мой например не пропустили.
  20. Кстати , самой то Черемухе никогда и в голову не приходило организовать встречу к примеру с постоянными комментаторами их статей , познакомиться , узнать кто чем живет и тд . это было бы намного интереснее , чем ежедневные отчеты к примеру Дубино , о том какое замечательное в городе ЖКХ , Я б с удовольствием встретился например с постоянными черёмушниками Зеро, REKом, Влавасми, Сергеем 76 , которые порой задают интересный тон статьям и городским событиям . Ну не сделает это черемуха , соберемся может быть дай бог в наступающем году самостоятельно для живого общения . Ну а черемуха без комментарием ..умрет как многие издания
    • когда И.Дубино отчитается за раскопки на ул,Б.Новикова,кажется он печалился об этом.
    • Кстати, отчеты Дубино тоже нужны. Просто как информация. Это его работа. Столкнул лбами ответственных за тепло в Переборах. Вроде распутывают узел. Если получится, значит, справляется.
    • А ещё лучше, отправиться всем вместе в пеший туристический поход. Взять палатки и для сугрева там кое-что.
      • Вы всех комментирующих зовёте в тур .поход?Наверно хорошая компания собралась бы.
  21. Хотите сделать подарок администрации на Новый Год? Закрывайте. Хотите быстренько подзаработать? Договаривайтесь на платный "блок на негатив" (Р-40 удачно продал). Вам решать, для кого и как работать и на чем зарабатывать.
  22. Комментарии закрывать НЕЛЬЗЯ. Иначе это будет уже совсем другое издание. А более-менее свободной Черёмухи мы лишимся.
  23. Мы могли бы осуществлять модерацию комментариев на добровольных началах. У вас здесь окопалось гнездо иноагентов, они могут ваш ресурс подвести под монастырь. А мы умеем таких личностей выявлять и передавать информацию о них куда следует.
    • И агент нод здесь появился. Эти на многое способны. С ними советую разобраться.
    • Прошу привлечь НОДа из Рыбинска за оскорбление чувств верующих. Монастырь у него ассоциируется с не хорошими делами, а это уже уголовная статья! Таким личностям не место на этом сайте!
      • Разумеется, имелся в виду монастырь ПЦУ. Мы всегда работаем исключительно в правовом поле.
    • ...не дают помодерить? А так хотелось! Да? А лучше сразу бы разрешили виселицу на площадь Дерунова? Мечта.
  24. и НОД встрепенулся по поводу комментариев и даже выступил с угрозами сообщить куда следует на добровольных началах.
  25. В газете всё нравмтся и новости интересные про городские события и даже региона, и комментарии ,бывают очень познавательные.тоже .Газета сама приглашает поделиться мнением.
  26. Если запустите НОДа и сюда, вопрос с комментариями будет решён. Половина читателей просто уйдёт, а другая половина будет комментировать не ваши статьи, а бред этого сумашедшего, который он генерит в изрядном количестве.
    • Горожанина поддерживаю, не пускайте провокатора Нода!
  27. Было уже раньше закрытие комментариев, тех, что с лайками/дизлайками. И ничего, Черёмуха пережила. Так что можно и повторить, если что.
  28. Уважаемой Редакции газеты и её читателям всех благ в Новом году и мирного неба!
  29. Нода гоните, пока не вцепился как клещ. Пусть во главе с Федоровым идёт на Вашингтон, как обещал. Всех с Новым годом!!!
  30. Опрос опросом, а "комментарии" в ближайшем будущем будут закрыты ВЕЗДЕ. Черемухе, Вконтакте, Рутубу и всем всем всем приготовиться освещать героические будни "строителей коммунизма" и рекордные надои синеющих коров.
  31. Российский либерал живёт по формуле: "А свобода есть только у одного слова. Слово это - моё". Сами кричат о свободе слова на каждом углу, а настоящим патриотам своей Родины пытаются рты закрыть. Всех с наступающим Новым Годом!
  32. да и ладно ,переживём и это ,ковид и то пережили.
  33. МЕНЯ Ч ДАВНО ЗАБАНИЛА НО И ВЫ БЕЗ КОММЕНТОВ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ...Я БЕЗ ВАС ОБХОЖУСЬ И У МЕНЯ БОЛЬШЕ СТАЛО ВРЕМЕНИ...А ВЫ, ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, КАК АНГАЖИРОВАННАЯ ГАЗЕТЕНКА С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА ЯКОБЫ ОБЬЕКТИВНОСТЬ...ЧТОБЫ ВАС ЧИТАЛИ И ВЫ ИМЕЛИ АВТОРИТЕТ СРЕДИ РЫБИНЦЕВ НИКАКАЙ ЦЕНЗУРЫ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ...ИНАЧЕ ГРОШ ВАМ ЦЕНА!!!
    • Павел Владимирович среди комментаторов и читателей вы давно пользуетесь заслуженным авторитетом

Поделиться мнением