Двадцать шестого декабря Дмитрий Рудаков беседовал с представителями СМИ. Пресс-конференция длилась полтора часа. За это время успели поговорить об итогах года, наиболее значимых событиях и планах. То, о чём спрашивали журналисты и о чём рассказал Рудаков — коротких в цитатах.

Экономика и финансы

Главное достижение года

— Есть время разбрасывать камни, есть время — собирать. Мы сделали первые шаги по «сбору камней» — вернули себе теплоэнергетику. Концессионер явно не справлялся, инвестпрограмма слабая — многие испытали это на себе. Считаю это главным достижением года. Процедура непростая, помог губернатор. У нас великолепные отношения с областным правительством. Это, кстати, тоже важно, потому что открывает перспективы получения финансовой помощи.

Долги и кредиты

— У нас не осталось банковских кредитов. Их заместили бюджетными. Часть бюджетных кредитов списали. Это серьёзное достижение в финансовой сфере. Серьёзный долг был по капитальному ремонту: к началу года 170 миллионов рублей, осталось 70 миллионов. Это позволяет вести переговоры с Фондом о проведении работ в Рыбинске.

Производство

— В Рыбинске в этом году произошёл экономический бум в развитии: сформировано около 1000 новых рабочих мест: 300 — на «ОДК — Сатурн», 300 — на «Магме». «Луч» дал миллиардный прирост по НДС, а это показатель роста производства продукции. В этом году «Остеомед-М» запустил производство. Практически все наши предприятия расширили портфели заказов. У нас уже идёт конкуренция за рабочие руки. Мы косвенно поспособствовали развитию, выдав примерно 6500 отсрочек в период частичной мобилизации.

Инвестиции

— По промзонам: в «Восточной» главная проблема — отсутствие газа. Там проложен только газопровод низкого давления. Один вариант: «Русские газовые турбины» как главный инвестор дотянет туда ветку — они сейчас за свой счёт делают проект подводки из Киселихи. Второй вариант: добиваться включения в инвестиционную программу «Газпрома», но это не ранее 2025-го года. Только тогда промзона начнёт развиваться. В остальном всё готово: выполнен проект планировки, нарезаны участки. Другой вопрос — сейчас не лучшее время для инвестиций. Но мы в любом случае готовы к сотрудничеству, хотя в приоритете у нас, несомненно, действующие рыбинские предприятия.

Городское хозяйство

Объёмы работ

— В 2021-м отремонтировали девять дворов, в этом — 44. По тротуарам — 12 объектов протяжённостью почти четыре километра. При этом работы проходили во всех районах. По дорогам — 12 объектов против восьми в прошлом году. Дополнительно доделали то, что осталось невыполненным в прошлом году.

В следующем будем продолжать благоустройство по районам: ремонтировать проезды, дворы — хотя на них средств выделено меньше — расширять зоны уборки. Акцент сделаем на проездах к медицинским учреждениям.

Победа в конкурсе Минстроя позволила получить 106 миллионов рублей — их потратим на дальнейшее благоустройства центра города. Это особенно приятно, потому что центр — моё детище, над которым начинал когда-то работать.

Историко-культурное наследие

— В центре много ветхих зданий, многие с обременением как историко-культурное наследие. Считаю, надо провести тщательную ревизию, повторную экспертизу, чтобы понять, какие здания действительно нуждаются в охранных обязательствах, а где уже нет смысла что-либо сохранять. Например, на Чкалова, 13 есть деревянное строение — бывший Дом народного творчества. Это интересный образец зодчества, в неплохом состоянии, но без охранного статуса — будем включать его в реестр, иначе собственник намеревается от него избавиться. Нужно «воспитывать» собственников, владеющих такими зданиями. Понимаем, что реставрация — дело дорогостоящее и небыстрое, но всё-таки этим надо заниматься. Как и выявлять тех, кто откровенно игнорирует свои обязательства, намеренно выжидая время, чтобы постройка рухнула.

Будем заниматься и Бурлацкой больницей — январе договорились о встрече со специалистом, который даст заключение о стоимости реставрационных работ. Это жемчужина города, надо восстанавливать: будем пытаться привлечь областные средства, вкладываться сами.

Волжская набережная и мост

— На набережной запланированы двухгодичные работы. Основной объём выполнен в этом году: более километра продвинулись в сторону «Вымпела», выполнили там необходимый ремонт. Это позволит ещё увеличить набережную. На километр продвинулись и в сторону стрелки в Казанском районе: там получилось сэкономить средства и на эти деньги заасфальтировать верхний ярус. Пришлось исправлять ошибки подрядчиков, устранять промоины и проседания грунта.

— По ремонту моста подготовка серьёзная: уже выставлены леса, оборудованы открытые склады. В следующем году спокойно приступим к основным работам.

Аккуратный подход к изменению схемы движения — работаем уже сейчас. Будем стараться избежать перекрытия моста, введём реверсивное движение.

Но здесь может быть один из двух вариантов. Первый: постоянный реверс, когда «пробки» так или иначе неизбежны. Второй подход: утром и вечером сделать одностороннее движение по мосту с объездом через дамбу в другом направлении, а днём, когда трафик снижен, запускать реверсивное движение.

Набережная Черёмухи

— Мы выиграли грант на развитие этой зоны — с учётом софинансирования сумма составит 130 миллионов рублей. То, о чём говорили, формируя заявку для конкурса — эскизное решение. Теперь будем привлекать специалистов для разработки конкретного проекта с учётом всех пожеланий. Важно сохранить баланс между историческим ядром и современными решениями.

Зелёная зона на 9 Мая

— По зелёной зоне на улице 9 мая: думаю, менять её назначение не нужно. В прилегающих районах нет паркового пространства, а он необходим — как зона отдыха, с хорошей детской или спортивной площадкой. В генплане здесь запланирован муниципальный объект. Существует цивилизованная процедура изъятия недвижимого имущества — конечно, с выплатами в пользу собственников. Частники пытались выкупить участки, объединить их, но у них нет механизмов работы с наследниками. У города есть такие возможности: если наследство не оформлено в течение года, имущество отходит городу. Можем прибегнуть и к судебной процедуре изъятия с выплатой компенсации. Думаю, такая работа займёт два-три года, потом будет этап проектирования и строительства.

Освещение

— В некоторых местах после замены светильников стало даже светлее. Основная проблема в том, что примерно 20% лампочек малой мощности — это заложено в договоре. Добиваемся, чтобы их исключили из контракта. Что касается всего энергосервисного контракта — «распаковать» его без убытка для города тяжело. Поэтому сначала будет пытаться договориться.

Молодёжная политика

Статистика

— Мы провели большое социологическое исследование по выявлению причин отъезда молодёжи: в нём участвовали школьники, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, студенты, работающая молодёжь. Выяснили: желающих уехать из города среди школьников почти половина — 46%, а среди работающих — всего 10%. Вывод такой: выпускники уезжают, потому что поступают в вузы других городов, а возвращаются единицы. Городу нужен гуманитарный вуз, филиал: из 650-ти уехавших из города выпускников только около 120-ти поступают в технические вузы. Задача сложная, но мы работаем над ней.

Важно влияние родителей, которые мотивируют детей поступать в иногородние вузы. Многие не задумываются о последствиях такого решения. С начала следующего года на местном телевидении планируем запустить серию социальных видеороликов, призывающих задуматься об этом. Также работаем над созданием различных молодёжных форматов, чтобы сделать Рыбинск интересным городом.

Высшее образование

Программа господдержки на строительство университетских капусов, несомненно, интересна, но конкуренция там слишком высока — причём речь идёт об очень крупных федеральных вузах. Подключили губернатора, партнеров из Ростеха, они поддержал наш проект. В число тех, кто сможет получить грант, мы пока не вошли. Но РГАТУ получил рекомендацию о включении в такой список при последующем финансировании программы. Эта тема актуальна для города — будем над ней работать и дальше.

  1. не трогайте зелёную зону на Волжской набережной!!!!
      • Поясняю. Там должны быть парковые аллеи, а не торговые точки и аттракционы.
  2. Прошу откликнуться владельца развалюхи по адресу Чкалова 13, напишите свой номер телефона, я вам перезвоню!
  3. Так это все заслуги выбивание других людей а Рудаков на оборот все чужые старания и заслуги присваивает и разваливается. Город с его приходом стал хуже.
  4. Деловой и прямой отчет без ненужных экивоков. Спасибо.
  5. языком болтать он горазд
    • вот именно, и кругом его заслуги. Забыл только про общественный транспорт упомянуть, а он в полной з..нице. Даже туристы, о которых городские власти пекутся более чем о горожанах поражаются "какой у вас страшный транспорт".
      • Транспорт с 1 января уходит в областное подчинение.
        • АО ПАТП - 1 , сто процентов акций которого владеет администрация уходит в область? АО Рыбинскэлектротранс тоже уходит в область? Поясните!
  6. Да и с освещением тоже полная опа.Ученики в 29 школу и родители с детьми в д/с 106 по новому междворовому проезду от ул.Ворошилова,добираются по снежной каше в полной темноте.Одна надежда , день стал прибывать.
    • сегодня на 3 минуты день прибыл.
  7. Молодец! И себя нужно похвалить, и предшественнику в кастрюлю плюнуть не забыть.
  8. один комментирующий всем доволен,у него и двор убирается и во дворе светло,вот только колодцы зияют дырами.
  9. Если выпускники школ не хотят учиться в РГАТУи хотят получить другую специальность , то конечно будут уезжать и искать лучшего.А гуманитарный вуз вряд , ли чего решит ,выпускники также могут упорхнуть,если их не заинтересовать ,например,жильём или з/п.
  10. Хуснуллин заявил что в 2022г в РФ было возведено рекордное количество жилья 100млн.м.кв. Росстат заявляет что 66% построеного жилья остаётся не востребовано из -за высоких цен на жильё и нищенских зарплат.Сегодня ехал на автобусе 12 .Салон весь оклеян объявлениями вакансий,полсотни технических вакансий,гуманитарий нет,не требуются.
    • цены на жильё очень высокие и не только на новое , но и б/у ,кто знает ,где взять деньги на жильё ,з/п еле хватает на оплату ЖКХ и продукты .
    • зачем тогда такое жильё ,если оно не востребовано.
      • жильё востребовано, но недоступно.
  11. сколько же времени будут мурыжить ,,жемчужину "на Бурлацкой
    • Пока бомжи не сожгут,да там и участок вероятно в собственности.
  12. Пусть мэр исправит своё детище, а именно - причал ,который утопает в воде каждую весну.
  13. болтун, комбинатор

Поделиться мнением