Сегодня, 22-го декабря, рыбинские депутаты собрались на последнее в этом году заседание Муниципального Совета. Повестка сложилась обширная. Один из вопросов — внесение поправок в бюджет этого года. Подробно цифры уже рассматривали на профильной комиссии, так что депутаты планировали обойтись без доклада, но оказалось, что с момента обсуждения появились дополнительные цифры, которые администрация также просит внести в финансовый документ.

За счёт финансовой помощи из вышестоящего бюджета администрация Рыбинска сможет направить 30 миллионов на погашение долгов по взносам на капитальный ремонт, семь миллионов — на выплаты по сокращению, и пять — на оплату отопления, и еще 1,7 миллиона на другие нужды.

В конечном варианте доходная часть бюджета-2022 составляет 8,362 миллиарда рублей, расходная — 8,412 миллиарда. Дефицит остался прежним — 50 миллионов.

От доклада перешли к вопросам.

— Я на комиссии не получил ответ. В части доходов от арендной платы в начале года было 106 миллионов, потом мы зачем-то увеличивали до 114, а сейчас 96. И тут же на следующий год делаем 147. Какова логика этих изменений? — интересовался депутат Владимир Пахарев.

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

Директор департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова пояснила, что работа по проведению торгов ведётся постоянно, и каждый год они рассчитывают, что доходы будут увеличиваться, но в конце года цифру приходится корректировать, потому что спроса нет.

На помощь подчинённой пришёл глава Рыбинска Дмитрий Рудаков:

— Я считаю, что если занижать им планку по работе, то они (ДИЗО) в ладоши захлопают. Планка должна быть достойной.

В качестве успешного примера достойной планки Дмитрий Рудаков назвал опыт 2016-го года. Но Пахарев возразил, что в течение того года задачи для департамента были снижены и выполнение по итогам года было сопоставимо с планами на следующий. Сейчас же ситуация получается иной.

— Выполнение будет на 98 миллионов, а на 2023-й год мы ставим 147. Откуда они возьмут 50 миллионов. Я считаю, что это цифра от лукавого, — заявил Пахарев. — Мы под какой процент исполнения бюджета корректируем цифру? Если мы сейчас поставим не 98, а 80 миллионов, то у нас процент исполнения бюджета будет выше. Это же красиво? Но нам-то нужно понимать, как оно реально есть. Мы планируем, чтобы они работали, а не выходили на нужные цифры. Давайте тогда в бюджете ставить цифры для красоты, а в какой-нибудь «чёрный» бюджет реальные цифры, чтобы можно было анализировать.

Ответа на вопросы депутата Пахарева не последовало. Председатель Совета Константин Долгов предложил дискуссию завершить. На возражение Владимира Пахарева, что депутаты приходят на заседания, чтобы понять вопрос, председатель с сожалением отметил, что его ответы администрации тоже не удовлетворили, но других, увы, нет. На этом обсуждение поправок в бюджет завершилось. Новые цифры приняли. Депутаты перешли к следующим вопросам.

  1. Доллар пошел в рост, поэтому для увеличения доходной части, надо срочно купить на все деньги долларов. И в новый год мы войдём легко и счастливо.
  2. Рудаков хотел козырнуть 2016 годом (он тогда отвечал за финансы в администрации Рыбинска) не получилось.
  3. опять как всегда три пишем пять в уме
  4. хорошая арифметика.

Поделиться мнением