Основные работы по ремонту моста начнутся весной. Сейчас идёт подготовка, рассказывают в администрации Рыбинска. На обоих берегах установили строительные городки, Волжскую набережную в районе Спасо-Преображенского собора перекрыли.

Иван Дубино, первый заместитель главы Рыбинска — директор департамента ЖКХ: «Капитальный ремонт моста, которому 60 лет, — дело непростое. Вопросов много, в их числе организация движения частного и общественного транспорта, автомобилей спецслужб, переноса сетей. Всё приходится учитывать и прорабатывать варианты развития событий».

К началу основных работ должны подготовить всё, что необходимо для организации реверсивного движения, заверяют в горадминистрации. Первой перекроют правую полосу при движении от центра в Заволжье.

По планам уже к концу января должны установить светофоры в 12-ти точках — не только возле моста, но и на тех участках, на которые увеличится нагрузка из-за перераспределения транспортных потоков. Пока же закупают оборудование. Весной на левом берегу планируют построить круговую развязку, которая позволит изменить движение.

Относительно самого моста, ссылаясь на слова представителя компании-подрядчика, в администрации Рыбинска обозначили, что менять будут только горизонтальные элементы конструкции. Опоры и арки отремонтируют.

Александр Огарков, руководитель проекта ГК «ЕКС»: «У нас есть опыт работы на таких объектах, в том числе на путепроводах в Москве. Есть спецтехника, достаточно рабочих. Ремонт будем вести круглосуточно. Движению судов по Волге не помешаем. Кроме того, на левом берегу сделаем причал — часть работ будут проводиться с воды».

По работе общественного транспорта решение примут позже. Для пешеходов мост закрывать не будут.

  1. Какой красивый унас мост ,похож на огромную птицу,расправившую крылья от берега до берега и соединившая их.
    • Ну не совсем, скорее на чайку, парящую над Волгой. До берега размах не достает чутка
      • "Чайка" в Ярославской области, это святое. Детсад, пионерлагерь, СНТ, дружины, комсомольские бригады, кинотеатры, добряков с вертолета..... И все бы было хорошо, если б Валя на излете всей стране на голову не нагадила своим "обнулением". Теперь "чайка", это утренний галдеж у помойки.
  2. да новые мосты надо строить!
  3. С каких пор мост через Волгу стал относится к ЖКХ города?
  4. и для большей крепости моста надо его покрасить в национальные цвета
  5. сам мост расположен неудачно , тк подвержен усиленному течению воды при слиянии Шексны и Волги , к тому же усиливающее разрушительное действие оказывают постоянно работающие турбины ГЭС . Логичное расположение моста для щадящего режима внешних воздействий - это не ниже отметки у Полета .Самой разумной точкой моста в Рыбинске было бы место в широком створе бульвара Победы ( как это и планировалив 70 - е ) рядом с дк Свобода и на ВМЗ .Однако данный старый план уже притерпел изменения в городской застройке - на пути большой трассы с Революции сначала появился стадион Метеор ( хотя его могут и сдвинуть ) и позднее Виконда
  6. кстати если развивать эту тему дальше то для сведения : ширина Волги в районе собора 9 по яндекс картам 525 м , свободы 494м а у макарова всего 393 м ...вот и думайте где должен быть мост
  7. Ну так от Макарово то он сможет идти только на Мехзавод, а другая засть заВолги будет отрезана, так что место у моста нормальное, а вот на Мехзавод можно и второй мост было построить.

Поделиться мнением