Если смотреть средние цифры, то можно сказать, что в регионе сохраняется некоторая конкуренция за рабочие места. При детальном анализе выясняется, что не во всех сферах. Согласно данным рекрутингового агентства HeadHunter, в ноябре по области значилось почти 35 тысяч резюме на без малого девять тысяч вакансий.

Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону: «Уровень конкуренции за рабочие места в Ярославской области остаётся на уровне 4,1 уже второй месяц подряд. При этом в июле на вакансию приходилось 4,5 резюме. Можно говорить о том, что в регионе продолжает нарастать кадровый голод. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена».

Наиболее острый дефицит работников специалисты фиксируют в категории «Домашний персонал» — одно резюме на десять вакансий. В добыче сырья — три резюме на вакансию, в медицине и фармацевтике — семь. Есть нехватка рабочих, а также сотрудников для сфер строительства и недвижимости, говорят эксперты HH.

Самая сильная конкуренция за рабочие места, согласно данным агентства, среди юристов — более десяти резюме на одну вакансию. Следом идут бухгалтеры — 5,8 резюме на место. Также конкуренция есть в категории «Управление персоналом» и среди административных сотрудников.

  1. Всех юристов переквалифицировать в дворников.
  2. правильно, на большее и не потянут.
  3. пока рабочих муравьев хватает и трутням есть чем заниматься
  4. Переизбыток умных людей. Жить хорошо хотят. Беда, прямо. Надо, как-то исправлять.
  5. Давайте давайте. Юристы и экономисты уедут в Москву. А все остальное останется за станком. Это не кадров мало, это умных много. Прям бяда. Работать за гроши не идут.
    • Правда в том , что не хотят работать за гроши. Слишком много жадных, вот в чём была.
    • все в Москву! Там их "ждут" не дождутся!!!
  6. Для юристов и экономистов ещё есть Армения
  7. а юристами кто себя считает , те которые закончили авиационный техникум ???( один тут персонаж рассказывал как он юрист после этого техникума клубнику на тракторе сажает ) Ни один нормальный юрист после окончания московского вуза не поедет в РЫБИНСК
    • тут еще юристами автоподставщики себя считают.
  8. юрист -это слово стало каким -то нарицательным и ироничным.
    • юрист от слова "юрить"... ЮРИТЬ — метаться, суетиться, соваться во все концы; спешить, торопить и торопиться; кипятить, нудить, нукать, нетерпеливо сдобляться, собираться, кишеть. Всё точно сказано, ничего лишнего.

Поделиться мнением