В ноябре по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в регионе выросли на 0,1%. При этом по продуктам специалисты «Ярославльстата» зарегистрировали рост, по непродовольственным товарам и услугам — снижение.

По сравнению с декабрём 2021-го года средние цены в ноябре увеличились на 10,7%.

В отчёте органов статистики говорится, что в основном за минувший месяц подорожали сезонные продукты. Так, цены на огурцы выросли на 58,6%, на помидоры — на 17,9%, картофель стал дороже на 14,6%. В списке подорожавших товаров также значатся виноград, свёкла, чай, кофе и яйца.

Из непродовольственных товаров на 21,2% подорожали золотые ювелирные изделия. По данным «Ярославльстата», подешевели стройматериалы и оргтехника. Снижение цен по этим группам товаров составило от 1% до 4%.

В сфере услуг сотрудники органов статистики отмечают снижение средней стоимости зарубежных туров (15%), размещения в гостиницах (7,8%) и проезда в поездах дальнего следования (на 2,2%). На 8% дороже стала пересылка простого письма.

Стоимость минимального набора продуктов в Ярославской области в конце ноября осталась на уровне октября и составила 5069,6 рубля.

  1. значит самым дорогим стал - золотой огурец !
  2. огурцы и золото теперь эквивалентны.
  3. увеличились не только тарифы на ЖКХ на 9% , но и ещё больше на продукты и промтовары.

Поделиться мнением