Фото пресс-службы правительства Ярославской области

О планах нарастить турпоток в Пошехонье заявил губернатор Михаил Евраев сегодня, 26-го ноября, во время рабочего визита в район. Об этом сообщают в областном правительстве.

Евраев посетил благоустроенную на федеральные деньги историческую часть города. Осмотрел участок набережной Пертомки и территорию, выделенную для строительства причала, а также банно-оздоровительного комплекса.

Михаил Евраев: «Обсудили все проблемы, которые есть в районе. Посмотрели благоустройство площади Свободы. Проговорили, что между торговыми рядами Гостиного двора нужно сделать полностью пешеходную зону с летними кафе, организовать подсветку зданий вокруг. В следующем году приступим к строительству причала, в 2024-м он начнёт работать, что позволит серьёзно увеличить поток туристов. Организуем и архитектурную подсветку собора у площади. Это станет ярким акцентом исторической части города».

В правительстве области комментируют: город в 2020-м году получил грант в 50 миллионов рублей на обустройство исторической части. Из-за выросших цен в 2021-м году выполнить все работы не смогли. При участии областного правительства из федерального бюджета дополнительно выделили ещё девять миллионов.

По информации правительства региона на берегу Пертомки планируют построить причал. С 1996-го года пристань закрыта, поэтому водные перевозки недоступны. Также в Пошехонье собираются возвести банно-оздоровительный комплекс.

Михаил Евраев: «В новом комплексе будут и баня, и спортзал, и помещения для групповых занятий, и кафе. Это будет точкой притяжения для жителей района. Проект выходит с экспертизы, и в следующем году, в декабре, комплекс будет введён в эксплуатацию».

  1. а не хочет ли он открыть в городе пункты обогрева ?
  2. вот и о Пошехонье вспомнили ,этот городок тоже нвш ,ярославский.
  3. «Уединённый пошехонец» — первый в России провинциальный журнал. Прежде и доселе этот самый большой район (и родина моих предков) входил в Санкт-Петербургскую губернию и был чуть ли не до Череповца. А городок красив особенно с колокольни с прекрасными видами на междуречье - красотища! Давно пора этот приморский древний городок обустроить а то многие туристы его не знают.
  4. может вам снова влиться в Санкт-Петербургскую губернию ,и т.о.быстрее обустроиться, а ещё нужно бы разработать велосипедный туристический маршрут.

Поделиться мнением