Рыбинское управление строительства участвует в реализации девяти муниципальных программ — по развитию водохозяйственного комплекса, дорожного хозяйства, муниципальной системы образования, энергоэффективности, благоустройству и озеленению территории. Сегодня, 22-го ноября, в рамках рассмотрения проекта бюджета-2023 городские депутаты заслушали доклад по этому подразделению.

В ведение управления входит не только обеспечение населения доступным жильём, но и переселение граждан из ветхих и аварийных домов. По этим программам на 2023 год запланированы расходы в размере 413 миллионов рублей, в том числе федеральных средств — 4 миллиона, из областного бюджета — 73 миллиона рублей.

— Приоритетными являются строительство и реконструкция социально-значимых объектов: зданий образовательных организаций, объектов спорта, культуры, дорог, берегоукрепления, — доложил начальник городского управления строительства Алишер Рустамов.

Из наиболее значимых дел, запланированных управлением на ближайшее время, стали торги на строительство многоквартирного дома под расселение аварийного жилья, строительство ливневого коллектора в Прибрежном микрорайоне, проектирование школы на 1100 мест. В 2023-м продолжат и берегоукрепление в районе «Вымпела».

Депутат Владимир Пахарев поинтересовался перспективами получения финансирования для строительства школы — ведь само по себе проектирование не означает, что объект построят. Мало того, документы через три года устареют и даже при наличии финансов проект придётся актуализировать, потратив на этого время и деньги. Рустамов ответил: в конце будущего лета проектную документацию планируют отправить на экспертизу, после этого сформируют заявку на включение в федеральную программу.

Депутат Нина Чистякова попросила уточнить дома, которые попадут под расселение. Ответить на этот вопрос Рустамов не смог.

— Планировали, что для переселения будет выделено около 240 миллионов рублей. Рассчитывали проектировать 72-квартирный дом. Но сейчас бюджет несколько сократился. В этом году проходит выкуп жилья на 10 миллионов, на будущий год — около 20 миллионов рублей на выкуп жилья под расселение. Это семь квартир. Проектировать дом будем на 40 квартир — это на Корнева, в Прибрежном. Всего по программе переселения жильё получит 54 семьи, — пояснил начальник городского управления строительства.

Поговорили и о домах в Казанском районе. Стрелка — место слияния Волги и Черёмухи — сейчас обретает новую набережную, по планам будет и социально-культурное наполнение микрорайона. Но там до сих пор сохранились деревянные дома барачного типа. Они портят облик района и представляют угрозу для тех, кто до сих пор проживает в них. Рустамов пояснил: административная комиссия уже приняла решение о признании этих строений аварийными. Их будут расселять.

Депутат Олег Леонтьев поинтересовался планами ремонта Вечного огня. Эта тема становится актуальной каждую весну — накануне Дня Победы. Депутат напомнил: губернатор Михаил Евраев обещал содействие в решении этого вопроса.

— На 2023-й год запланирована установка стелы «Город трудовой доблести». Проект сейчас прорабатывается, потом объявим торги на строительно-монтажные работы. Выделено финансирование на памятник детям Великой Отечественной войны, а также на благоустройство мемориала «Вечный огонь» — 20 миллионов рублей, — поделился планами Алишер Рустамов.

Депутат Александр Соколов, ссылаясь на мнение городского Совета ветеранов и пожелания заводчан, предложил пересмотреть место установки стелы «Город трудовой славы», перенеся его ближе к улице Лизы Чайкиной. Это позволит расставить акценты двух парковых зон: недавно открывшейся аллеи Соловьёва — у центральных проходных «ОДК — Сатурн» — и только формирующегося пространства, посвящённой трудовым подвигам горожан в годы Великой Отечественной.

Об основных параметрах представленного на рассмотрение проекта городского бюджета-2023 читайте здесь

  1. о каком доступном жилье идёт речь,оно (жильё) вообще недоступно.
  2. Неужели Прибрежный район так густо населён ,что приходится строить школу на 1100мест ,а учителей где возьмут ,ведь их кажется нехватка.
    • Прогуляйтесь туда, посмотрите и прикиньте ближайшие перспективы развития Прибрежного. Только и всего.
  3. вечный ремонт вечного огня.
  4. Хорошая новость про расселение. Наконец то в хорошем районе. Теперь уж мы подождём.
  5. Олег ,возьмитесь за это дело.
    • Ваш Олег давно Родину продал или продаст при первой возможности. Что доказал, посетив вместе с другими предателями и коллаборантами съезд Открытой России в Москве, где был задержан сотрудниками ФСБ. Он одного поля ягода с бывшим мэром Ярославля Урлашовым, находящимся на нарах.
      • Чего это НОД вдруг в Сергея перекрестился?
  6. вечный огонь - золотое дно для некоторых
  7. Про строительство поликлинники на Полиграфе уже и не вспоминают.В Ярославле в 2023г начнут строительство 3х школ,а в Рыбинске даже проекта одной школы нет.Позорники.
  8. ни в России, ни в Ярославской области нет детей Великой Отечественной войны. Не морочьте людям голову.
    • Достаточно странная идея, регулярно поднимаемая фракцией КПРФ в Госдуме. В возрасте 80+ пенсия и без этого предложения повышенная. А по нижней планке если родился 8 мая 1945, то подпадаешь под эту выплату, а если 10 мая, то нет, ты уже послевоенный? Если будут считать по дате капитуляции Японии, смысл тот же. Зачем вносить раздор в поколение, которому под 80?
      • этот вопрос время от времени поднимает КПРФ,но он так и стоит на месте лет 10 и никто всерьёз к нему не прислушивается и к Кпрф тоже(ведьденегнет)
  9. Что-то уж больно часто у нас ремонтируют Вечный огонь, ведь недавно там все ремонтировали, почему не спрашивают с тех кто недоброкачественно делал предыдущий ремонт или все были в теме?
    • Зато Кулунок на городской доске почёта.

Поделиться мнением