Ярославская область занимает 59-е место в рейтинге регионов по зарплатным ожиданиям со стороны соискателей. К таким выводам пришли аналитики рекрутингового агентства HeadHunter.

В среднем жители региона, ищущие работу, рассчитывают на зарплату в 39.542 рубля. Это более чем на 15 тысяч меньше по сравнению с показателем по стране. Самые высокие запросы в Ярославской области у тех, кто намерен работать в сферах высшего менеджмента, строительства и недвижимости, сервиса и закупок. Самые скромные ожидания — в науке и образовании.

Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу hh.ru по Северо-Центральному региону: «Как указать адекватный уровень зарплаты и при этом не прогадать? Следите за ситуацией на рынке труда и в отрасли, анализируйте вакансии — сколько в среднем готовы предложить работодатели на аналогичных позициях со схожим функционалом и опытом работы. Занижать, как и завышать, финансовые ожидания не стоит: для рекрутеров это сигнал к тому, что соискатель отчаялся и готов на всё, чтобы его взяли на работу. Для начала можно указать в резюме ожидания по зарплате чуть выше рынка и обратить внимание на реакцию потенциальных работодателей. Вообще не указывать ожидания по зарплате — плохая стратегия, на первом собеседовании работодатель всё равно об этом спросит. Несовпадение финансовых интересов лучше прояснить заранее».

Первое место по средним зарплатным ожиданиям соискателей в стране специалисты HH отдали Чукотскому автономному округу. По итогам октября средний показатель региона составил 92.230 рублей. Следом идут Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

  1. Не менее 50 т.р.
  2. пусть работают за миску супа

Поделиться мнением