В Муниципальном Совете на профильной комиссии рассмотрели исполнение бюджета за девять месяцев 2022-го года. В сухих цифрах: город получил за это время четыре миллиарда 949 миллионов рублей, а потратил на два миллиона меньше. Профицит, по мнению специалистов Контрольно-счётной палаты, приводит к снижению эффективности использования бюджетных средств и, как следствие, к непроизводительным расходам.

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

По отдельным деталям трат вопросы возникли у депутата Олега Леонтьева. Ниже — темы, которые его интересовали, и ответы представителей администрации.

Сумма задолженности по договорам купли-продажи земельных участков и недвижимости — 9,6 миллиона. Откуда она появилась и почему такой прирост — 791 тысяча за год? Кто должники и почему не взыскиваем?

— Я предполагаю, что состоялись торги по данным объектам, и покупатели несвоевременно рассчитываются. Рассрочка платежа у нас предусмотрена в настоящем году для продажи земельных участков для ИЖС до 10-го декабря. Мы продаём, но за земельные участки полностью ещё не рассчитываются, — прокомментировала директор рыбинского департамента финансов Надежда Петухова.

По доходам от муниципальных предприятий: план мы выполнили, но сумма была уменьшена на 15,5 миллиона. Почему принято такое решение? Сумма-то серьёзная. Мы могли бы потратить деньги на благоустройство, например. Для чего им оставляют такие деньги?

— Это решение балансовой комиссии. Они уменьшили сумму отчислений. У нас у «Теплоэнерго» очень большой долг перед «Газпром межрегионгазом» и ««ОДК — Сатурн», и он эти средства направляет на погашение задолженности, — ответила Петухова.

Размер долга МУП «ТЭ» представители финдепартамента назвать затруднились, так как это не бюджетное учреждение.

Исполнительные производства: 273 исполнительных листа на 3,2 миллиона. Сколько их всего на данный момент и на какую сумму?

— На настоящий момент я вам не могу сказать. У нас исполнительные листы приходят каждый день и каждый день мы какую-то часть гасим. Это такой процесс живой очень. Я могу только сказать, что мы часть исполнительных листов заводим в изменения в бюджет в ноябре месяце, чтобы рассчитаться по долгам. Примерно мы направляем на погашение исполнительных листов 15 миллионов, — пояснила Надежда Петухова.

По строительству садика на Новосёлов: план финансирования выполнен на 42%. Когда мы ждём открытия?

— На сегодняшний момент у нас выполняются мероприятия по лицензированию данного объекта. Параллельно возникают некие вопросы от надзорных органов. Все они оперативно решаются. До конца месяца планируем, что все эти вопросы будут сняты. До нового года садик будет введён в эксплуатацию, — обозначил начальник рыбинского управления строительства Алишер Рустамов.

По плану переселения из аварийного жилья. Сумма была около 138 миллионов. Исполнение за девять месяца около 3,5%. Почему настолько не выполняем программу?

— Средства получаются от бюджетов других уровней. Они до декабря их корректируют, — коротко ответила Петухова.

По резервному фонду. 370 тысяч на награждение хоккейного клуба «Полёт» двумя распоряжениями — в мае и сентябре. На что мы их потратили?

— У нас «Полёт» по результатам прошлого сезона занял первое место. И мы спортсменов, которые участвовали в молодёжном хоккейном первенстве поощрили ценными призами. Это было в мае месяце. Первоначально мы выделяли 370 тысяч, а в сентябре снимали 43 тысячи, — прокомментировала директор рыбинского департамента финансов.

  1. У остальных депутатов вопросов не возникает? Для мебели сидят?
  2. Как так получается, что выделяют 400 тысяч на развитие спорта, но при этом миллиарды на мост. Какие то приоритеты у мэра неправильные, почему то никто не говорит о долгах города, это Рудаков хорошо, он их выбивает, но не расплачивается, сомневаюсь что он из своего кармана будет платить. Все опять на наших с вами плечах
    • Очень просто. Эти миллиарды идут из федерального бюджета и к городскому бюджету никакого отношения не имеют. И это не кредиты, так что ваши плечи расплачиваться не будут.
  3. Где отчёт о работе ТИЦ?

Поделиться мнением