Муниципальные программы — основа, для формирования местного бюджета. Есть такой документ и для бизнеса, а точнее для развития малого и среднего предпринимательства в Рыбинске.

Эта муниципальная программа рассчитана на 2022-2025 годы. Финансирование на её реализацию предусмотрено весьма скромное. При обозначенной потребности в 1,3 миллиона на весь срок действия программы из бюджета планируют выделить в 100 раз меньше. Впрочем, в программе есть уточнение, что объёмы финансирования могут скорректировать в зависимости от расходов городского бюджета.

В числе основных проблем рыбинского малого и среднего бизнеса специалисты горадминистрации называют санкционное давление, налоговую нагрузку, дефицит персонала требуемой квалификации на рынке труда, низкую доступность заёмных средств и административное давление со стороны контрольно-надзорных и государственных органов власти разных уровней.

Тем не менее, чиновники рассчитывают, что предпринимательство в Рыбинске будет развиваться. Ожидают увеличение числа малых предприятий в Рыбинске на 0,2% в 2022-м и 2023-м году, на 0,4% — в 2024-м, и на полпроцента в 2025-м. Заработная плата должна будет расти ежегодно и достичь отметки в 24,5 тысячи в 2025-м году. По итогам 2021-го она составляла 20,4 тысячи.

Для развития малого и среднего бизнеса в администрации Рыбинска планируют оказывать информационную, консультационную и организационную поддержку, проводить исследования, семинары, круглые столы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, обучать представителей бизнес-сообщества, а также освещать деятельность органов власти по вопросам поддержки предпринимательства.

На начало 2022-го года в Рыбинске числились 6463 субъекта малого и среднего бизнеса, в том числе 2679 микропредприятий, 3543 индивидуальных предпринимателя, 225 малых и 16 средних предприятий.

  1. 2022г рыбинцам запомнится как год нереализованных возможностей.
  2. Сказки народов мира. С такой ключевой ставкой никакой адекватный бизнес невозможен. Нет таких прибылей, чтобы покрывать стоимость заемных средств.
  3. вам же сказано приходите завтра ... а вы все сегодня приходите
  4. бизнес в России это как игра в карты , и что у государства в колоде 9 тузов к этому уже все предприниматели как то привыкли , но когда правила игры меняются во время игры ....

Поделиться мнением