В редакцию «Черёмухи» наряду с вопросом о том, есть ли в Рыбинске бомбоубежища, поступают просьбы дать инструкции, как действовать в случае угрозы или чрезвычайной ситуации. Мы надеемся, что эта информация не пригодится, но знать надо.

В случае угрозы или чрезвычайной ситуации для привлечения внимания населения включат сирены, гудки предприятий, сигналы транспорта — это будет означать подачу предупредительного сигнала, говорят в горадминистрации. Далее единая дежурно-диспетчерская служба Рыбинска начнёт передавать сообщения через муниципальную систему оповещения и СМИ.

Рыбинцам, услышав предупредительные сигналы, нужно включить радио или телевизоры для того, чтобы получить информацию. Следует внимательно прослушать сообщения, передать информацию соседям. Далее — действовать в соответствии с рекомендациями.

После получения предупредительного сигнала лучше постоянно иметь доступ к СМИ, добавляют в администрации Рыбинска. Но если отключено электроснабжение, лучше экономить электроэнергию и включать средства получения информации периодически.

На прошлой неделе в Муниципальном Совете руководитель рыбинского управления ГОиЧС Сергей Пушкарный доложил, что в городе есть 91 сооружение гражданской обороны. Но все они предназначены для предприятий, имеющих категорию по ГО и продолжающих работу в военное время. Сооружения содержат на федеральные деньги.

Для укрытия остального населения можно использовать лишь подвалы. По нормам укрытие должно находится в радиусе не более километра. Узнать адреса можно в управляющей компании или в рыбинском управлении ГОиЧС на улице Академика Губкина, 28. Сейчас городские службы проводят инвентаризацию подвалов.

  1. Подвал согласно СНиПу - это этаж у которого пол располагается ниже уровня почвы больше чем на половину от высоты помещений находящихся в нём. В панельных пятиэтажках вообще нет подвалов , а это четверть МКД Рыбинска.Руководитель ГО и ЧС С.Пушкарный вероятно не знает или не хочет знать это.
  2. Использование подвалов это выдумка Пушкарного не основанного ни на одном разумном заключении, панельки разваливаются от взрыва бытового газа, а он всех предлагает загнать в общую душегубку. Медаль ему на грудь.
  3. накрыться белой простыней и медленно ползти до кладбища в Глушицах
    • В Глушицы теперь автобус ходит... По поводу отсутствия получения информации без электричества - в каждой квартире есть розетка для проводного радиовещания и она работает всегда и без света.
      • Проводное радиовещание,когда это было? В Глушицы до кладбища рейс в неделю раз пока обещают.
      • Сергей,проводные розетки давно не работают,т.к. люди отказались от радио...
      • Розетка пустая, без сигналов радиовещания.
        • Если что, запустят. Не проблема.
  4. по документам может и есть...
    • Электрические прокалочные печи.Спрашиваю,почему слесаря получают талоны на молоко и обед, а электрики нет ? Так раньше печи были на форсунках. Так что по документам одно, а по жизни уже другое.
  5. В Рыбинске убежища и подвалы это могила для населения.В случае удара по дамбе город смоет волной до самого Ярославля.Ковчег Ноя надо делать для каждой твари по паре.
    • Вы, видимо, уже построили?
  6. То есть на некоторых предприятиях выживут те кто на работе в данный момент, а большинство людей сдохнет. Тем более что советские убежища в подвалах домов разукомплектовано культурно говоря. Проехали если не культурно. В нашем доме было убежище мощное. Сняли гермодвери, нарушили канализацию, закрыли вход на замок. То есть кто-то избранные выживут, а большая часть или сдохнет или... Отомстит при выживании тем кто укрылся. Заварит гермы к чертям! И будут правы.

Поделиться мнением