Вопрос, есть ли в Рыбинске бомбоубежища, стал из частых при общении в социальных сетях. Горожане также адресуют его СМИ и чиновникам. Сегодня, 27-го октября, на заседании Муниципального Совета выступил начальник управления ГОиЧС Сергей Пушкарный, доложив о ситуации в городе.

Для обеспечения защиты населения в Рыбинске имеется 91 сооружение гражданской обороны. Этого достаточно, чтобы разместить почти 40 тысяч человек, доложил Пушкарный.

Предназначены сооружения, прежде всего, для укрытия тех, кто в момент опасности находится на рабочем мечте и имеет категорию по гражданской обороне. В городе таких организаций 20.

Совокупная численность самой большой смены — 15274 человека.

— Укрытие остального населения предусматривается в заглублённых сооружениях. Для этих целей предусмотрены 196 помещений — это подвалы, — пояснил Сергей Пушкарный. — Расчётная вместимость — почти 210 тысяч человек. В то время как фактически количество населения составляет 179600 человек. По расчётам мест достаточно для всех.

У некоторых учреждений нет специальных защитных сооружений и мест, где люди могли бы временно укрыться в случае опасности. Это городские больницы №№1, 3, 4, детская больница, станция переливания крови, РГАТУ и мукомольный завод. Организациям, по словам представителей управления ГОиЧС, предписано разработать индивидуальный план эвакуации.

— Из 91-го сооружения шесть находятся в полной готовности — они способны разместить более 3,5 тысяч человек. Шестнадцать находятся в ограниченной готовности, 68 сооружений не готовы для выполнения всех функций, — доложил Пушкарный.

В управлении ГОЧС проводят работу по разработке плана укрытия горожан. Информацию по подвалам уточняют. Соответствующие запросы направляют в управляющие компании, проводят рейды с целью проверки помещений на предмет чистоты, исправной работы освещения. Составляют списки ответственных за хранение ключей от подвалов.

— Работу по инвентаризации подвалов мы начали уже давно — первые запросы отправили ещё в июне. Половина управляющих компаний предоставили данные только в сентябре. До сих пор не ответили из УК «Регион», — рассказал начальник УГОЧС.

В случае поступления особого распоряжения население Рыбинска подлежит частичной или полной эвакуации в безопасные районы области: Большесельский, Брейтовский, Мышкинский, Некоузский, Пошехонский, Угличский. При получении единого для любого вида опасности сигнала «Внимание всем!» нужно подключиться к любому источнику информации и действовать в соответствии с указаниями.

  1. Подвалы в хрущевках не выдерживают никакой критики уже давным-давно, постоянно затапливаются из-за ветхих труб. А уж о проверках на "предмет чистоты, исправной работы освещения в подвалах" не стоит и говорить. Не смешите народ.
  2. К бравурным отчетам мы привыкли.196 помещений это подвалы.Дожили! найдите в Рыбинске подвал где сухо и есть хотя бы свет.Правильно.Их просто нет.3,5 тыс в 6 убежищь =583 чел в убежище.Да там не только людей размещать туда входить страшно.Там сгнило всё вплоть до противогазов.Вспоминаются учения ГО на Рыбинских моторах.Бомбоубежище в хорошем состоянии (свет,даже д/генератор,вентиляция в рабочем состоянии ну и т.д) завели туда человек 150.Через час люди стали задыхаться,двоим потребовалась скорая.Сейчас в бомбоубежищах в лучшем случае склад или оно сдано в аренду,как это делается в Москве.А то Пушкарный доложил.Доложить можно.Ты вот укрой хоть в одном убежище человек 200 да подержи их пару часов,посмотрим что получится.
  3. есть хорошее бомбоубежище на рабочей №1 там от людей прячуться
  4. Главное перелистывание бумажек на заседаниях, нулевое финансирование, списание бомбоубежищ из городской казны, чтобы не нести эти расходы и незаконно пытаться объявить, что это собственность жителей тех домов, кто там проживает. Но мэр забывает о том, что бесхозное имущество находящееся на территории города должно быть проинвентаризировано и принято в казну, а не пытаться сбросить с себя ответственность и перевесить всё на население. В жилищном кодексе нет обязанности собственника содержать сооружения гражданской обороны, также как и на пром предприятиях эти объекты находятся на балансе государства и с предприятиями заключён договор. На это есть постановления правительства в которых определена обязанность органов госвласти содержать эти объекты, а не списывать. Прокуратуре пора заняться и разобраться почему Администрация списала защитные сооружения с баланса оставив рабочим только свой бункер, для себя любимых. А заодно и областные службы го и чс, которые этому попустительствовали. А то ишь ты, собственники домов вместе с УК быстренько занялись бы и ответили за то что кто-то 40 лет забивал на гои и чс. Только в таких нештатных ситуациях можно понять, что кроме посиделок с бумагами и отписками ни в военкоматах, ни Администрация ничего не делалось для нормальной и понятной работы в той или иной ситуации.
  5. Понятно, что в случае ядерного бомбового удара укрыться будет просто негде, так как бомбоубежища все давно разгромлены и заброшены.
    • в случае ядерного бомбового удара Рыбинск разнесёт и смоет рыбинским водохранилищем. Бомбоубежища не потребуются.
  6. Куда бы мы ни шли - все было мелко Куда бы ни пришли - все никакое... Именно эти слова БГ приходят в голову при чтении новостей

Поделиться мнением