Двор — первое, что мы видим, выходя утром на улицу. От того, насколько комфортно можно припарковать машину, насколько безопасно гулять с ребёнком, насколько комфортно отдохнуть вечером, сидя на скамейке и общаясь с соседями, зависит индекс качества городской среды. В этом году в регионе запустили губернаторский проект «Наши дворы», благодаря которому строители в Рыбинске вышли на четыре десятка объектов. Не всё прошло гладко. «Черёмуха» спросила горожан, довольны ли они качеством работ, и сделала обзор реализации программы в городе.

«Наши дворы»: радости и проблемы

«Довольны ли вы качеством ремонта дворов?» — такой вопрос мы задали своим подписчикам в группе во «ВКонтакте». В опросе приняли участие более 300 человек.

20% отметили, что двор отремонтировали, но есть нарекания. Среди частых претензий — зауженные проезды из-за выделенных тротуаров и вырубка деревьев. «Зеленью» часто приходилось жертвовать для расширения территории, планирования дополнительных парковочных мест и детских площадок.

— Моторостроителей, 10: мы очень рады ремонту двора и, конечно, большой парковке, — комментирует жительница дома. — Из недостатков: вырубили большое количество деревьев. Этот момент, видимо, ни с кем не согласовывали. Теперь там, где были деревья, пустое пространство. В будущем должен сформироваться газон, но приятной тени, которая так нужна летом, уже не будет. К остальному претензий нет. Сделали быстро, установили детскую площадку и тренажёры. Двор выглядит опрятно, современно.

В ряде случаев люди отмечают: новая планировка удобна, да и свежий асфальт не может не радовать. Дети с удовольствием играют во дворе, автомобилисты паркуются без опасения попасть в яму.

Братьев Орловых, 4

— По адресу Моторостроителей, 9а сделали дорогу, вдоль подъездов проложили тротуары, благоустроили детскую площадку. Очень благодарны за стоянку позади дома — там даже освещение провели, очень удобно! — говорит Анна Ливанова.

Десятая часть опрошенных полностью довольны проведённым ремонтом.

— Жители Рабкоровской, 5 подавали заявку на ремонт двора не один раз, его состояние было просто ужасное. В этом году повезло, нас включили в программу «Наши дворы». Работы шли без каких-либо простоев, так что терпеть некоторые неудобства пришлось недолго, — пишет Сергей Курочкин. — По окончании ремонта пешеходы получили отдельный тротуар, автомобилисты — широкий комфортный проезд и большое место для стоянки, а дети — новый современный городок. Детская площадка получилась выше по уровню, чем дорожное полотно. Это важно для безопасности детей, ведь машины не могут заехать на детскую площадку. До ремонта двора привели в порядок входы в подъезды. Так что теперь у нас красиво, комфортно и безопасно.

Опрос показал и отрицательные примеры: 6% отметили, что проведённое благоустройство никуда не годится, и только испортило пространство у дома.

— То, что ремонтируют дворы — это, безусловно, хороший посыл. Но почему отступают от проектной документации? Двор на Рокоссовского, 8 и 8а: тротуары очень узкие, большинство насаждений вырубили, несмотря на то, что жители очень просили их оставить. Детская площадка не огорожена, рядом — стоянка. Мы говорили, что не нужно ставить скамейки у подъездов, но их всё равно поставили, повредив деревья, — рассказывает Игорь Швецов. — Вообще не было собрания по обсуждению плана благоустройства двора, мы говорили только о детской площадке.

Менее всего повезло тем, у кого ремонт до сих пор не завершился. Рыбинцы описывали ситуацию в комментариях и письмах, присылали фотографии и даже видео. Сейчас, когда выпал и растаял первый снег, передвигаться по двору со снятым асфальтом стало делом чуть ли не экстремальным.

— Волочаевская, 19 — у нас должны были закончить ремонт к первому октября, но подрядчик просто переключался с одного объекта на другой, — рассказал Кирилл Скворцов в последний день октября. — Детский городок всё ещё не собран. Асфальтирование выполнено не полностью. Сейчас уже началась осенняя распутица. Как будут всё доделывать в дожди и снег? Вполне возможно, в итоге это скажется на качестве работы.

Проекты и их реализация

Демонтаж старого дорожного покрытия, выпиловка деревьев, корчёвка пней, выемка грунта для последующей укладки жёсткого основания из гравия и щебня. Далее — работы по перепланировке, формирование оснований для будущих тротуаров, укладка грунта для газонов, установка бордюров и асфальтирование. Завершающие этапы — сборка и установка игровых и спортивных площадок, скамеек, урн, светильников. Такие этапы прописаны практически в каждом техзадании на ремонт дворов в 2022-м году. Кроме этих параметров в документах указаны и сроки выполнения различных этапов работ.

Ремонт по адресу проспект Серова, 7а уложился в отведенные сроки. За две недели подрядчик заменил асфальт, установил новые бордюры, обустроил два парковочных кармана. Общая стоимость работ — 2,6 миллиона рублей. Очевидно, мест для машин всё-таки не хватает: часть газонного пространства засыпана гравием, установлены столбики, между которыми натянут трос — так жители обозначили «свои» места для автомобилей.

Соседний двор — Серова, 9а — выглядит аналогично: новый асфальт, приподнятая пешеходная дорожка, парковочные карманы, новые скамейки и урны. Этот двор по смете обошёлся в три миллиона рублей.

На Радищева, 77 в ходе ремонта расширили проезд, сформировали тротуары и выделили парковочные места. Согласно документам с сайта госзакупок, работы охватили площадь в 1400 квадратных метров, стоимость составила 4,2 миллиона рублей. Сейчас длинная площадка за парковочной зоной разрыта и засыпана строительным мусором — битым кирпичом, колотым бордюрным камнем и бетонными плитами. По проекту эта территория в план благоустройства не входила.

Радищева, 77

Почти в эту же сумму обошёлся ремонт двора на улице Братьев Орловых, 4. Территория благоустройства возле стандартной пятиэтажки здесь совсем небольшая, зато прямо напротив подъездов появилась спортивная площадка — с комплексом для воркаута и уличными тренажёрами под навесом. Правда, некоторых обозначенных в техдокументации элементов — скамеек, урн, песочницы с распашной крышкой, двойных качелей — обнаружить не удалось.

На треть дороже — 6,3 миллиона рублей — стόит ремонт двора на Рапова, 11. Подрядчик не выдержал сроки: работы затянулись на целый месяц. Во время проверки со стороны группы губернаторского контроля представители компании на встречу не пришли вовсе, а жители высказали немало претензий по поводу проводимых работ. При этом из проектной документации пришлось исключить обустройство игровой площадки для детей. Объяснили это необходимостью уложиться в установленную смету. Чиновники заверили, что городок непременно появится в следующем году. Но потребуются ли дополнительные расходы и кто их понесёт — не уточнили.

Рапова, 11

Сроки горят

В целом, ситуацию со сроками в отношении ремонта дворов трудно назвать планомерной. Ещё на этапе госэкспертиз представленных проектов начались отставания: так, на апрельском совещании в областном правительстве Рыбинск назвали среди отстающих от графика. После такой критики чиновники ускорились, но с определением подрядчиков для всех объектов вновь начались пробуксовки. Контракты предполагали жёсткие сроки: работы должны начаться через две недели, после оформления всех документов. За несоблюдение условий грозили штрафами.

Рапова, 11

Несмотря на благоприятную погоду, летом строители не спешили выходить на объекты. К началу сентября работы завершились только в семи дворах из 40. Готовность ещё 16-ти оценили как высокую, то есть подрядчикам для полного завершения плана требовалось не более недели. Остальным дали срок до конца месяца.

Но этого времени оказалось недостаточно: о готовности к концу сентября отчитались только в 24-х дворах. Губернатор Михаил Евраев, контролируя ситуацию с выполнением программы по региону, отметил, что недобросовестные подрядчики, не выдерживающие установленные сроки, будут наказаны штрафами в пятикратном размере. Рыбинск в этом вопросе попал в «красную зону» — как город, где зафиксированы множественные случаи нарушения обязательств.

Радищева, 77

Сроки вновь перенесли, определив дедлайн на 20-е октября для подрядчиков, работающих на Луговой, Алябьева, Бабушкина и Рапова. Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков даже пообещал внести в список недобросовестных подрядчиков, которые не уложатся в эти сроки.

24-го октября на оперативном совещании в администрации Рыбинска Рудаков заявил, что остались два проблемных адреса, но работы в любом случае должны завершить в этом году. Градоначальник заверил, что поводов для беспокойств нет.

История дворовых ремонтов

О ремонте дворов за счёт средств вышестоящих бюджетов заговорили в 2017-м, когда в области заработал губернаторский проект «Решаем вместе». Тогда на дворы планировали потратить 387 миллионов рублей — деньги, частично привлечённые из федерального бюджета, частично — выделенные из областного. Тогда жителей призвали проявить активность: самостоятельно определить потребность в ремонте и благоустройстве, составить заявку и подготовить документы для комиссии.

Важным условием для участия в проекте была поддержка большинства жителей многоквартирного дома — для этого требовалось провести общедомовое собрание по всем правилам. Запрашивали и софинансирование в размере пяти процентов от стоимости ремонта: вложиться мог местный бюджет или сами жители. Для наглядности создали и запустили интерактивную карту проекта: достаточно было ввести в поисковую строку нужный адрес, как тут же всплывало окно с указанием стоимости, сроков и объёмов ремонта.

В начале 2022-го года появилась новая, тоже губернаторская, программа — «Наши дворы». Критерии отбора адресов для участия в программе изменились: исчезли пункты об обязательном собрании жильцов и софинансировании. Заручиться согласием собственников квартир всё же необходимо, ведь двор — общее имущество. Для этого достаточно собрать подписи жильцов дома.

Владельцы квартир за свой счёт должны подготовить и проектно-сметную документацию. Обязательным условием для участия в проекте «Наши дворы» является благоустройство подъезда к дому, обустройство пешеходных дорожек, детской площадки и освещения. Без этих пунктов проект отклонят. Последнее слово в определении перечня адресов, попавших в программу, остаётся за областной комиссией.

  1. мы все так рады что теперь каждый год будут такой ремонт делать
    • Да, только вот какого качества будут эти ремонты, Рудаков уверял нас, что все будет на высшем уровне, а по факту что? На дорогах снова трещины, подрядчиков на многих проектов так и не нашли, а долг висит, а пришлый мэр вообще не понятно чем занимается
  2. с приподнятой пешеходной дорожки идёт спуск к подъезду. Во время дождей площадку у входной двери в подъезд заливает. В подъезд невозможно зайти, не промочив ноги. А если воды много, так вода и в подъезд затекает. Это достаточно большой недостаток при ремонте дворов.
  3. Дворов не осталось ,появились стоянки и парковки для авто.
  4. Все косяки мэр валит на предшественника ( не я это начал,это не моя идея ).
  5. Какие в Рыбинске люди, такие и дома, и дворы, и защита, и воры, и духовные опоры,и подкожные жиры....
    • всё верно. Какой поп, такой и приход.
  6. Очень хорошая спортивная площадка с тренажёрами на ул Братьев Орловых,только бы не сломали.
  7. Качество ремонта многих дворов на отшибись, дубино как моль смотрит на все равнодушно иногда соглашается иногда поддакивает, он своё уже откатал поэтому и асфальт уже трескается

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: