В преддверии зимы депутаты Муниципального Совета подняли две значимые темы: отопление и городское освещение. В основной повестке эти вопросы не значились, их заявили в разделе «Разное».

Погода в доме

Раскопки в Северном, на Чкалова, Радищева — депутат Татьяна Герасимова выразила опасение по поводу того, что возможно повторение ситуации прошлого года, когда зимой многие рыбинцы остались без отопления.

— Фактически зима ещё не началась, настоящих холодов пока не было, а ко мне уже обращались люди с жалобами, что в квартирах холодно. Они пытались общаться по этому поводу с управляющей компанией — УК «Шексна», но те ответили, что вопрос не в их компетенции, — рассказала Герасимова. — Вообще по «Шексне» нареканий много поступает. По оценке жителей, они не работают должным образом ни с людьми, ни с жилым фондом.

Коллегу поддержала депутат Нина Чистякова, подтвердив, что тоже в курсе проблем с отоплением в Северном микрорайоне.

— Мы отправили письма в «Рыбинскую генерацию», указав, что они не дают нормативную для отопления домов температуру. Температурные графики не выдерживаются. Выходили в квартиры: температура темплоносителя минимальная, а вот в самих квартирах от +22 и выше. С правовой точки зрения, претензий быть не может, потому что температура в квартире нормативная. Но люди нервничают, когда замечают, что батареи еле тёплые. Здесь нужно уметь проводить работу, объяснять всё, — считает Чистякова.

Председатель Муниципального Совета Константин Долгов отметил: раскопки на улице Чкалова создают серьёзные помехи для движения транспорта, в часы пик образуются заторы. Чиновники ответили кратко: «Работаем. Все силы брошены на Чкалова».

В итоге решили вновь пригласить в Совет представителей «Рыбинской генерации» — услышать их мнения и прогнозы относительно ситуации с отоплением в городе, а также узнать о проведённом ремонте.

Да будет свет?

Проблемы с освещением городских улиц есть по всему городу, уверен депутат Сергей Пресняков.

— В моём районе обращались жители: по улице Сурикова сняли светильники. Проблемы с ремонтом сетей в Ягутке, Копаево, Кировском. Это всё следствие пресловутого энергосервисного контракта? Получается, мы сейчас остаёмся у разбитого корыта? Или какая нас ждёт перспектива? Сейчас осень, темнеет рано, люди ходят по темноте, а это опасно, — уверен депутат. — Глава обещал, что назначит ответственного, который пересчитает столбы и опоры. В последнем интервью местному телеканалу опять шла речь об этом. Сколько мы ещё столбы считать будем? Если контракт работает не так, как надо, будет ли возлагаться ответственность на тех, кто его «проталкивал», оформлял, контролировал ход работ?

Рудаков заметил: основная причина проблем в этой сфере — «хроническое» недофинансирование городского освещения в течение нескольких последних лет. Глава предложил учесть этот факт при обсуждении бюджета будущего года.

— Мы начали с составления поопорного плана со сквозной нумерацией — с ним мы сможем предъявлять конкретные претензии подрядчику, — сказал Рудаков. — По контракту действительно много обращений — ставят какие-то тусклые лампочки. Не везде, конечно, но в некоторых районах явно имеются проблемы. Мы заняли курс на расторжение контракта. Это пока не окончательное решение, тем более что это не так легко. Хотя претензий накопилось уже много, не устраивает работа и подрядчика, и субподрядчика.

Депутат Пётр Кельберг напомнил коллегам, что при заключении энергосервисного контракта закладывали сумму в 12 миллионов на непредвиденные расходы. Он предложил потратить эти средства на установку дополнительных кронштейнов со светильниками на имеющиеся опоры, чтобы подсветить не только проезжую часть, но и тротуары.

— На мой взгляд, произошло уменьшение мощности светильников. Если раньше там, где свет был, дорога освещалась равномерно, то сейчас — маленькие пятна света. Людей же не видно совершенно. Такие «проплешины» только ухудшают видимость, — высказался депутат Олег Леонтьев. — Хорошие лампы, годные, заменили на другие, маломощные. Куда дели рабочие светильники?

«Было лучше» — к такому выводу пришли депутаты, обсуждая результаты работы подрядчика по энергосервисному контракту. Рудаков заверил: работа для улучшения ситуации ведётся, но быстрого результата вряд ли стоит ждать.

  1. Ситуация с отоплением повторяется.С котельной "Веретье" на Ворошилова батареи чуть теплые,копают сначала отопительного сезона. Считать столбы? А как контракт заключали не зная количество столбов (светильников) ? В контракте и тип светильников должен быть указан.
  2. рудаков - гений и счастье всех горожан
  3. На кого работает Рудаков? На бизнес и чиновников или на жителей?
    • Пётр 1, от кого Вы ждёте ответа на заданные вопросы.
  4. Этот умник только и умеет брать курс на расторжения… весной тоже грозился с «генерацией» расторгнуться, но прыти явно поубавилось. В целом ощущение, что если мэрию сократить не на 30 процентов, как предлагает губернатор, а целиком, разницы никто не заметит.
    • правильно говорят ,что всё познаётся в сравнении, а именно когда то ругали Добрякова ,теперь ругают Рудакова.
  5. Видимо, я живу в каком-то "неправильном" дворе. Летом заменили светильники на энергосберегающие, сейчас вечером вполне светло. Старые "объемные" светильники сами по себе ярче, но освещали территорию ничуть не лучше. А еще мусор с контейнерной площадки, в том числе крупногабаритный, вывозят регулярно. И мусоропроводы очищают ежедневно по утрам, и лестничные клетки моют... И в квартире тепло... И никакое начальство в доме не живет... Странно. Конечно, придраться всегда есть к чему, но проблемы не глобальные.
    • Хотябы квартал обознач,посмотрим этот коммунальный рай.
      • Не рай, конечно, но особых проблем нет (тьфу-тьфу, не сглазить бы!). Но я в этом не виноват...
        • он в каком -то комментарии сообщал ,что живёт в 100 метрах от особняка купца Карякина.
          • От Карякинского училища, если речь о нем. Карякин в нем точно не жил. Не 100, но метров 200 будет. Досье собираете? Если встать лицом к самолету, двор справа. Квартал - пять домов, освещение у каждого.
      • врёт он всё! Раньше Добрякову поддакивал, а теперь на Рудакова переключился.
        • И в чем поддакиваю? Если во дворе светло, должен дружно со всеми, извините, орать, что темно? К местной власти и реальных претензий достаточно.
          • Вас попросили обозначить столь счастливый район, Вы ушли в сторону, отсюда и сомнение в правдивости оценки
  6. На мой взгляд Ростелеком захотел сильно сэкономить. Видно решили, что достаточно просто поменять старые лампочки с желтым светом на новые светодиодные с белым светом и станет светлее на улицах города. При этом новые светодиодные белые стали ставить с заведомо меньшей мощностью, чем необходимо, из за желания побольше заработать ( так как менее мощные лампочки стоят дешевле). И, к сожалению, наши контролирующие органы из администрации слишком поздно это заметили, понадеявшись на порядочность компании Ростелеком. Но надеяться нельзя
  7. Прошло полгода как Рудаков на посту, а он все равно пытается обвинить в чем то подрядчиков. Где конкретные действия? Почему он как глава города не пытается разрешить конфликт? Дело не только в тусклом освещении, а в целом в благоустройстве. Почему обязательно надо искать виноватых, тратя на это огромные деньги и время, когда проще решить проблему в зародыше? Хотя, откуда ему об этом знать? У них в Питере такие дела решаются на раз два
  8. Земляки! А вы хоть бываете в тёмное время в центре города? Там же уже не работает новых, хвалёных 2/3 красивых светильников в историческорм центре. Позор! А ведь есть тут ещё те кто мазал грязью Добрякова и умылись - всё позналось в сравнении. Я бы на месте мэра добровольно ушёл в отставку чтоб не поколотили.
    • после "ремонта" и "украшения" исторического центра митиными вывесками, там резко снизилось пребывание земляков. Там теперь только туристы.
  9. вот есть же и в Рыбинске счастливые люди , у которых всё хорошо и нет глобальных проблем.
  10. Куда дели "старые" светильники Филипс установленные городом при Ласточкине? Разобрали на цветмет и сдали. За одно это раньше бы дело возбудили или на передовую в окопы. В электросети участка наружного освещения насколько я знаю уже нет. "Эффективный" собственник горсети всех специалистов разогнал. О каком освещении может идти тогда речь? Хорошо хоть пока вообще светит, а вот когда город погрузится во мрак, тогда и зачешутся.
  11. такие тёмные лампочки ,как ночники.
  12. А в Якунниках по ул.Новой говорят освещение хорошее.
    • Угу. Все дружно переезжаем в Якунники, переименовываем их в Нью-Рыбинск, а Рыбинск - в Старые Якунники.
      • Можем к Вам, в ваш благословенны район, если назовете его адрес, конечно
        • Двор назвал выше. Обычная панельная девятиэтажка.
  13. Так Вас туда и пустили ,там только для ,,элиты"
    • Это гость тамошнему освещению завидует...
  14. Как это не финансировалось освещение. Почти на всех основных магистралях стояли хорошие светильники. Но они освещали большую площадь. Когда составляли контракт оговаривали что бы освещенность стала не хуже. Во всех паблика и во все трубы гудели что делаете не то. Нельзя разом все менять, нужно заменять сети. Все как глухие. И тут значит прозрели. Говорили все и вся не утилизируйте светильники. Вот результат.
  15. Правильно пишут о тусклых лампочках ,которые освещают только верхнюю часть столба , а тротуар остаётся в потёмках,хоть фонарик носи с собой.
  16. Гости приезжали так в шоке от города … мало того что в шесть вечера город в темноте, по набережной не работающие фонари, так и во дворах ноги подвернули, пришли в холодную квартиру , а там сюрприз в виде отсутствующей воды, желания приезжать в наш город еще у них пропало…
  17. плохо встречаем гостей.

Поделиться мнением