Четырнадцатого октября прошло официальное открытие аллеи, названной в честь великого конструктора авиационных двигателей Павла Соловьёва. Территорию благоустроили к полувековому юбилею выпуска на рыбинском моторостроительном заводе легендарного двигателя Д-30КП. Старт торжественной церемонии дал символичный пролёт трёх самолётов Ил-76 — они вот уже несколько десятилетий летают на двигателях этой серии. Почему для «ОДК — Сатурн» важна эта дата и как прошло открытие — в подробном репортаже «Черёмухи».

Двигатель-юбиляр

Две широкие пешеходные дорожки ведут от проспекта прямо к центральным проходным «ОДК — Сатурн». Место знаковое — оно нередко появляется на фотографиях с видами города и ассоциируется с его трудовой историей. Посадки деревьев вдоль пешеходных дорожек, замощённых цветной тротуарной плиткой, образуют зелёный коридор. Справа расположился памятник выдающемуся конструктору, Герою Социалистического Труда Павлу Соловьёву.

Возле памятника установили полноразмерные макеты двигателей, сконструированных Соловьёвым: Д-30КП и ПС-90А.

— Д-30КП — легендарное создание великого конструктора Павла Александровича Соловьёва. Это двигатель-труженик, это двигатель-солдат. И, наверно, для города, для предприятия трудно переоценить его значимость. Он дал благополучие трём поколениям жителей Рыбинска. Завод работал во все времена, включая годы лихолетья, во многом, потому что был востребован этот двигатель. Этот ключевой продукт по-прежнему выпускается «ОДК — Сатурн». И сегодняшнее событие — это дань уважения созидательному труду ветеранов и работников завода, — сказал во время торжественной церемонии открытия аллеи заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков.

Виктор Поляков

Легендарный создатель авиамоторов родился на Волге в Кинешме Ивановской области. Профильное образование получил в Рыбинске — окончил с отличием авиационный институт. С самого начала карьеры в предвоенном 1940-м году и до последних дней Соловьёв был связан с работой пермского ОКБ-19, где прошёл путь от рядового конструктора до руководителя этого КБ.

В начале 70-х годов прошлого столетия Павел Соловьёв создал двухконтурные двигатели Д-30КУ/КП для гражданской авиации — самого массового пассажирского самолета Ту-154, дальнемагистрального Ил-62М и транспортного самолёта Ил-76, который по сей день служит в МЧС для доставки грузов и работы в зонах стихийных бедствий. Тогда же, в 70-е, министерство авиационной промышленности СССР приняло решение о переориентации рыбинского моторостроительного завода на серийный выпуск двигателей семейства Д-30КУ/КП. Первые четыре двигателя Д-30КП собрали в декабре 1972-го.

Павел Соловьёв был профессором Пермского политехнического института, долгие годы заведовал кафедрой авиадвигателей. Его имя, присвоенное и нашему авиационно-техническому университету, объединило два города — Рыбинск и Пермь.

— Пример успеха двигателя Д-30КП настолько уникален, что достоин истории мирового авиационного двигателестроения. Надёжность, стабильность, работоспособность — качества этого двигателя. Да, он ещё полетает. Но сейчас перед нами стоят новые задачи по производству современных двигателей, причём в количествах, которые ранее казались невозможными. Мы в Перми ценим рыбинских коллег, уважаем за профессионализм и считаем надёжными партнёрами. И дальше будем работать вместе ради единой цели на благо России, — сказал заместитель генерального директора ОДК по управлению научно-производственным комплексом «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор «Авиадвигателя» Александр Иноземцев.

Александр Иноземцев

Со знаменательной датой — 50-летием серийного производства двигателя Д-30КП поздравил заводчан Юрий Ласточкин, возглавлявший рыбинское предприятие с 1997-го по 2009-й год.

— Соловьёв, безусловно, — русский гений. Люди, подобные ему, вообще уникальны. Действительно, тысячи людей в городе жили благодаря его таланту. Двигатели его конструкции успешно служат в десятках стран мира, они до сих пор поставляются в разные государства. Это настоящее чудо, — отметил Юрий Ласточкин.

Юрий Ласточкин

С начала серийного производства выпущено свыше 6000 двигателей Д-30КП, их суммарная наработка превысила 21 миллионов часов, около 3000 единиц этой техники и сегодня находятся в эксплуатации в России и за рубежом. «ОДК — Сатурн» продолжает серийное производство, техническое обслуживание и ремонт этих двигателей.

— Гениальность Павла Соловьёва заключается в том, что ещё в середине 60-х годов прошлого века он сумел заложить двигатель с таким потенциалом, которого достаточно и по сей день. Двигатель неоднократно проходил модернизацию за это время. Благодаря производству Д-30 завод словно переродился, став мощным, экономически устойчивым предприятием, — считает Борис Леонов, возглавлявший Рыбинское производственное объединение моторостроения в 1986-1987 годах.

Борис Леонов

Аллея Соловьёва

За несколько месяцев рабочие проложили парковые дорожки, ведущие к центральной площадке, по периметру которой установили информационные стенды. Позаботились об освещении и видеонаблюдении. Сквер украсили более 300 новых лиственных и хвойных деревьев, в том числе ценных пород. В центральной части парка высадили красный клён.

— В Рыбинске появилось ещё одно ухоженное, благоустроенное место. Новое общественное пространство — не просто место для отдыха, прогулок. Это и своеобразный музей под открытым небом, где каждый рыбинец может познакомиться с легендарными двигателями нашего прославленного предприятия, — сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Дмитрий Рудаков

Проект благоустройства создали в компании «Монолит», исполнителем стала компания «Верхневолжская производственная сеть».

— Проект начали разрабатывать ещё с 2021-го года: прошли необходимые процедуры слушаний, согласований. Работали в прочной связке с городской администрацией. Уверен, что горожане и гости Рыбинска полюбят это место, — уверен главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин. — Моторостроители тоже участвовали в благоустройстве и оформлении аллеи: проектировали подставки для двигателей, инженеры-конструкторы делали техническую оснастку — опоры, на которые закрепили двигатели. Они настоящие: прошли приёмо-сдаточные испытания, выработали положенный ресурс. Сейчас с них слиты все жидкости, закреплены вращающиеся детали — так что двигатели подготовлены к демонстрации.

Игорь Ильин
Двигатель Д-30КП
Двигатель ПС-90А

На церемонию торжественного открытия аллеи пригласили ветеранов предприятия — тех, кто отдал моторостроению не один десяток трудовых лет. Они признаются: несмотря на то, что снесённая фабрика-кухня всё же вызывала ностальгические воспоминания, новая аллея заметно украсила центральные проходные.

— Я был слесарем по ремонту станков, проработал 43 года на предприятии, — говорит Анатолий Селихов. — На моих глазах завод преображался: появлялись новые корпуса, цеха становились современнее, светлее. Немного жаль, конечно, фабрику-кухню: столько лет приходил сюда на обед – здесь вкусно готовили, качественно. Но всё развивается — теперь стало просторно, красиво.

— Пришёл на завод в 1972-м, сменным мастером, а уходил на заслуженный отдых в должности начальника Учебного центра, — рассказывает Валентин Невредов. — Изменения, которые происходили на моих глазах, просто невероятны: из завода старого типа он превратился в современное, достойное предприятие, с хорошим оборудованием и классными специалистами. Радостно видеть, что «Сатурн» развивается во всех направлениях, заботится о внешнем благоустройстве.

— Пятьдесят с лишним лет я посвятил авиации: работал в Москве, Перми, Рыбинске. Двадцать лет назад я участвовал в церемонии открытия памятника Соловьёву, — вспоминает бывший генеральный конструктор НПО “Сатурн” Михаил Кузменко — Что значат для «Сатурна» двигатели Соловьёва? Это та судьба, стержневая идея, на которой выросло предприятие, обеспечило себе экономическую устойчивость на протяжении полувека.

Новое парково-выставочное пространство пополнило список городских мест, связанных с градообразующим предприятием. В этом ряду площадь имени Павла Дерунова, Аллея моторостроителей, стела «Моторостроитель» на Волжской Набережной. Аллея имени Павла Соловьёва сделает историю достижений российского двигателестроения ближе для всех горожан и гостей Рыбинска.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. А где дань нашему Петру Алексеевичу Колесову, великому конструктору и человеку?
    • Данное событие посвящено 50 летию поизводства авиадвигателя Д-30КП-это двигатель для гражданских самолётов.Петр Алексеевич Колесов (1915 (17) -2004г ) занимался более серьёзными вещами.Это двигатели ВД 4К, РД-7М2,РД36-41,РД36-51. 50лет производства авиадвигателя,которое продолжается до сих пор,это знаковое событие для моторостроителей. А вот каким боком тут оказались Рудаков с озябшими руками и одиноко скучающий ,в надежде что и ему дадут слово Добряков, это большой вопрос.
  2. Бесценное творение Соловьева, значит, в домик, а самого на улицу, пусть, получается, на ветру под снегом и дождем сидит. Вот как так? :(
    • ну и что? Все памятники под ветром, дождём и снегом. Памятнику ничего не сделается, а творение может заржаветь, или украдут на металлом.
  3. Мавзолеи двигателей. Шедеврально!!!
  4. девочки в ангаре настоящие, или тоже макеты?
  5. значит гордится будем славой ушедших ибо сейчас то нечем увы
    • В современной России созданы и уже с успехом эксплуатируются авиадвигатели семейства ПД (ПД-8,ПД-12,ПД-14,ПД-18,ПД-24,ПД-28,ПД-35 ) Кстати они также успешно производятся рыбинскими в кооперации с пермскими моторостроителями.
      • Ахаха, где эксплуатируются? В больном воображении создателей позитивной новостной повестки? Сколько людей и грузов на них перевезли?
  6. Почему Соловьев с высоты своего положения не на завод смотрит с любовью и восхищением, а на Макдак - с недоумением и осуждением. Или мне так кажется?
    • потому что он не работал в НПО "Сатурн"
  7. Юрий Васильевич тоже ветеран завода?
  8. Вот смотришь на Соловьева, положившего ногу на ногу, и охватывает чувство гордости за наше моторостроения, которое идёт нога в ногу с самолетостроением.
  9. он просто запечатлён отдыхающим.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: