С вопросом о том, когда между Рыбинском и кладбищем в районе деревни Глушицы организуют транспортное сообщение, ранее в редакцию «Черёмухи» обратились читатели. На этом участке курсируют межмуниципальные автобусы. Но остановка слишком далеко от кладбища. В ответ на официальный запрос «Ч» в администрации Рыбинска пояснили, что расстояние составляет 1,3 километра. Для некоторых пешеходов это действительно может быть критичной цифрой. К тому же тротуаров на этом участке дороги нет.

Касаемо проблемы, специалисты горадминистрации расходятся во мнении относительно способа её решения. Так в письме «Черёмухе» говорится: меры уже принимали. В декабре прошлого года разработали специальный маршрут — №21 «Железнодорожный вокзал — городское кладбище “Глушицы”». В январе и апреле 2022-го проводили отбор перевозчиков на этот маршрут, но заявок для участия не было.

«В 2022-м году в дни религиозных праздников организовывались рейсы до кладбища. В ноябре планируется повторно провести торги на указанный маршрут», — говорится в официальном ответе, подписанном первым замом главы — директором департамента ЖКХ, транспорта и Иваном Дубино.

Напомним, ранее в региональном департаменте транспорта, в ведении которого находится организация межмуниципального транспорта, пояснили, что готовы скорректировать существующие маршруты при наличии остановки возле кладбища. Но обращений по решению этого вопроса от города не поступало. В ответ на вопросы читателей в комментариях под публикацией «Черёмухи» об этом администрация Рыбинска обозначила, что «в настоящее время в департамент транспорта Ярославской области направляется предложение о продлении маршрутов автобусов №179, №180 до деревни Глушицы». В ответе на запрос «Ч» о таком варианте не говорится.

Кладбище в районе Глушиц функционирует с 2021-го года. Оно является городским. В этом году благоустроили два сектора, сейчас обустраивают подъезды к ним, комментируют в рыбинском департамента ЖКХ, транспорта и связи. На кладбище захоронены 1420 человек (данные на 12-е октября). Покос травы на кладбище выполняется один раз за лето. Регулярно проводят работы по вывозу мусора, уверяют в департаменте. Состояние территории специалисты оценивают как удовлетворительное.

  1. Нашей администрации пора побывать на Южном. На этом кладбище целый город лежит. Посмотреть в каком состоянии там всё. Особенно последний сектор. Удачи!
  2. город мертвых это лишь отражение города живых
  3. Ну врут про Глущицы. Обещали с 6 ноября автобус. По крайней мере 13 его не было. Люди мерзли на ветру.

Поделиться мнением