К первому октября — это международный день пожилых людей — специалисты «Ярославльстата» составили тематический обзор.

В Ярославской области по состоянию на начало года проживали 329 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Это 27% от всего населения региона. Женщин среди пожилых значительно больше, чем мужчин, добавляют специалисты. Так, в 2021-м году ожидаемая продолжительность жизни в области среди женщин составила 74,3 года, среди мужчин — 63,8.

В целом, цифры говорят о том, что население становится всё старше.

По международным критериям общество считают старым, если доля тех, кому 65 и более, превышает 7%. В Ярославской области этот показатель к началу 2022-го составил 18%.

Численность работающих пенсионеров в регионе с 2013-го года сократилась, говорят в «Ярославльстате». На начало этого года в регионе работали 21,4% пенсионеров. Годом ранее показатель был выше незначительно — 21,7%. А вот в 2013-м году составлял 40%.

Средний размер назначенных пенсий в регионе на начало года — 16972 рубля. По сравнению с 2021-м вырос на 5,7%. В «Ярославльстате» отмечают: реальный размер пенсий — то есть с учётом инфляции — снизился на 3,8%. Это же подтверждает и снижение покупательской способности выплат по ряду направлений.

  1. Есть и другая статистика. 20% супружеских пар не могут иметь детей по медицинским показателям (бесплодие одного из супругов).
  2. значит пора пенсию еще на пяток лет отодвинуть
  3. молодёжь не хочет рожать или и впрямь не может от бесплодия ,а бесплодие отчего?

Поделиться мнением