Восьмого сентября в ходе визита в Рыбинск, врио губернатора Михаил Евраев пригласил на встречу представителей бизнеса. Беседа прошла в неформальной обстановке — с чаем, пирожками и сладостями. Правда, активного диалога не получилось: то ли вопросов к региональным властям у предпринимателей не нашлось, то ли они требуют более закрытого обсуждения в личном формате. Спрашивали бизнесмены мало, больше слушали.

— Мы регулярно контактируем с госкорпорациями, выезжаем в профильные министерства — ведём диалог на этом уровне. Но для нас важна и ваша активность: если вы ставите перед нами задачу — мы её решаем. Если нет — остаёмся ни с чем, — призвал врио губернатора к активности участников встречи. — Когда начались кризисные явления в экономике, мы работали над увеличением системообразующих предприятий в регионе: их было 11, стало 38. Это довольно объёмная, трудоёмкая работа, все документы проходят несколько этапов согласований. Замечу, статус системообразующего даёт предприятию право на федеральную поддержку, а, значит, повышает его стабильность, устойчивость.

Представители «Севермаша» рассказали о планах по запуску нового цеха, что позволит не только расширить производство, но и открыть в Рыбинске 300 новых рабочих мест. Обозначили и проблему: примерно километр дороги, ведущей к производству, находится в плачевном состоянии. Оказалось, аналогичные трудности есть практически у всех промышленников: короткие отрезки дорог, которые заходят непосредственно к предприятию, но являются муниципальными, нуждаются в ремонтах. Актуальным остаётся и вопрос парковок.

— Сейчас есть возможность получить федеральные средства на ремонт дорог: предоставьте проектно-сметную документацию, чтобы можно было сформировать запрос, деньги получим, пока лимита в этом вопросе нет, — отреагировал Михаил Евраев.

Директор «Русской механики» Леонид Можейко обратил внимание на кадровую проблему: промышленных предприятий в городе много, а вот специалистов не хватает. Работающих профессионалов в прямом смысле перекупают, предлагая более высокую заработную плату и лучшие условия, приток молодых кадров явно недостаточный.

— Есть планы по созданию Технограда в Рыбинске. Первый отбор по федеральному проекту «Передовым инженерным школам» состоялся — в списки попали крупные университеты. Сейчас проходит второй отбор. Уверен, что РГАТУ на этот раз повезёт. В случае успеха университет получит федеральное финансирование — 100 миллионов рублей в год. Деньги пойдут на приобретение оборудования для лабораторий, — отметил врио губернатора. — Что касается создания университетского кампуса — это вопрос, требующих очень серьёзных затрат. Здесь говорим о совместном финансировании: 40% пойдёт со стороны Ростеха. Речь идёт о создании пространства для обучения, проживания, научно-исследовательской работы. это позволит привлечь большее количество абитуриентов. Так же важно расширять работу по обучению на основе целевых договоров. В этом случае предприятие будет уверено, что через несколько лет получит подготовленного специалиста.

Вновь были озвучены планы по созданию филиала гуманитарного вуза в Рыбинске.

— Надо девушек тоже в городе оставлять —  тогда и парни никуда не денутся, — пошутил присутствующий на встрече глава города Дмитрий Рудаков.

Для развития IT-сферы есть намерения открыть в Рыбинске школу по обучению программированию. Данный проект рассчитан на людей любого возраста. Обучение отличается от классической системы: в этой школе нет учителей и вступительных экзаменов — абитуриенты на несколько недель погружаются в тематику, демонстрируя свой базовый уровень и возможности встраиваться в проекты, после чего происходит отбор наиболее способных учеников. НПО «Криста» уже выразило готовность развивать проект.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. На фотографии истинных бизнесменов пара-тройка человек. Остальные наемные менеджеры, которых послали отбывать номер. Какие они могут задавать вопросы? Истинный бизнес Рыбинска, это совсем другие люди, которые ничего не просят в открытую. А если нужно, то решают вопросы с главой города в тишине.
    • И среди представителей бизнеса нет ни одной представительницы.
  2. То то подъезд к ОКЦ был сегодня перекрыт, холопы знайте ваше место
  3. Депутат ГД Лисицин чего в Рыбинске забыл,он как известно избирался не от Рыбинска,это не его избирательный округ.
  4. он вероятно в качестве гостя,Рыбинск гостеприимный.
  5. Ахаха, в Рыбинске оказывается БИЗНЕС есть, не знал, не знал…Респект…

Поделиться мнением