Газотурбинные агрегаты, изготовленные на предприятии «ОДК — Газовые турбины» в Рыбинске, отправили на Юрубчено-Тохомское и Новопортовское месторождения. Специалисты «ОДК Инжиниринг» уже завершили подготовку к запуску шести энергетических агрегатов ГТА-6РМ в Красноярском крае, ещё три агрегата ГТА-16 ввели в эксплуатацию на юге полуострова Ямал. Оборудование установили  в ходе строительства электростанций для собственных нужд месторождений.

На предприятии отмечают: преимущество газотурбинного оборудования «ОДК — Газовые турбины» перед западными аналогами в том, что агрегаты проходят комплексные испытания на территории производителя в полной заводской готовности. Это позволяет сократить сроки монтажа и запуска в два-три раза, и снизить стоимость строительства объекта в целом. Кроме того, газотурбинные энергетические агрегаты ГТА-6РМ и ГТА-16 более привлекательны по стоимости жизненного цикла.

Андрей Воробьёв, генеральный директор «ОДК Инжиниринг»: «Сегодня мы отмечаем повышенный спрос на отечественные газотурбинные агрегаты для решения задач в области энергетики и готовы предложить широкий спектр оборудования. Объединенная двигателестроительная корпорация осуществляет комплексные поставки газотурбинных энергетических агрегатов широкого диапазона мощности от 2,5 до 25 МВт, обслуживает оборудование по контрактам жизненного цикла, осуществляет сервис по техническому состоянию и выполняет капитальные ремонты „под ключ“».

Поделиться мнением