На третий квартал 2022-го года норматив стоимости одного квадратного метра жилья в Рыбинске составляет 55.706 рублей. Соответствующая цифра утверждена постановлением главы города. Норматив предназначен для расчёта субсидии на приобретение или строительство жилья в рамках различных программ.

Показатель определяют, исходя из средней рыночной стоимости «квадрата» в регионе, умноженной на два коэффициента — понижающий и жилищной обеспеченности. Первый определяют делением среднемесячной зарплаты в Рыбинске на максимальную среднемесячную заработную плату среди городов региона. На начало года, согласно данным «Жилкомцентра», этот коэффициент составлял 0,85.

Коэффициент жилищной обеспеченности равен соотношению показателей обеспеченности по Ярославской области и по городу. При расчётах используют данные органов статистики, уточняется в документах.

Что касается размера норматива стоимости одного квадратного метра, то за последнее время он ощутимо вырос. Так на первый квартал 2022-го показатель составлял 53.788 рублей. На конец прошлого года — 39.573. То есть меньше, чем за год норматив вырос на 41%.

  1. это очень хорошо ? или как всегда - не очень...
    • А что хорошего в повышении цен? Рудаков сейчас и на ЖКХ цены поднимет. И на транспорт и налоги, вот он "великий" реформатор 😂😂
      • Рудаков к ценам на ЖКХ отношения не имеет. Предельные цены устанавливает региональный департамент ЖКХ.
  2. Ну все, вот и пошли первые делишки главы города, Рудаков взял кредит, а выплачивать его будем мы, сначала цены на жилье подорожают, потом и продукты, а зарплаты остались прежними.... Браво
    • А причем тут Рудаков и цены на жильё? Может быть, и спецоперацию тоже он начал? Ну так, на всякий случай уточнить список заслуг.
  3. это стоимость кв.метра нового жилья или и панельного гетто 1960-1970 г. постройки?
    • Это новострой для расчета нормативного финансирования различных городских программ - расселение ВиАЖ, квартиры молодым семьям и т.д. По факту будет считаться под конкретную жилплощадь, исходя из кадастровой/рыночной стоимости.
  4. Да хоть какого ,кв .метр старого жилья не уступает кв. м . нового.
  5. конечно, "не уступает". Особенно в тех случаях, когда крыша вечно течёт и канализация не ремонтирована и не заменена с момента сдачи в эксплуатацию дома. Срок службы панельных домов был рассчитан на 25 лет. Потом продлили до 50 лет. Сейчас дома эксплуатируются более 60 лет. Будем ждать когда закончится жизненный цикл дома и дом развалится? Сейчас идёт продажа панельной вторички по ценам, превышающим кадастровую стоимость почти в два раза. Есть какие-то обоснования таких цен, или риэлторы тут замутили всё.
    • Обоснования на рынке всегда одни и те же - баланс спроса и предложения. Панельки сейчас по полтора-два миллиона максимум.
    • в том -то и дело ,что крыша течёт и канализация прогнила , а цена более2-х млн.
      • А УК к ремонту подключить, извините, не барское дело?
  6. абсолютно неуместное высказывание, гр.Влавасми. Попробуйте подключить УК.

Поделиться мнением