Этим летом активность соискателей в регионе выше, чем обычно. Жители области выходят на рынок труда примерно на 7% чаще. К таким выводам пришли аналитики рекрутингового агентства HeadHunter.

Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону: «Если сравнить соискательскую активность жителей области, в этом году по сравнению с прошлым, мы увидим общую тенденцию роста — люди стали чаще выходить на рынок труда, интересоваться подработкой, а также мониторить ситуацию и развивать карьерную траекторию. Так, сейчас ярославцы разместили на hh.ru уже на 17,6% резюме больше по сравнению с июльскими показателями 2021 года. При такой ситуации работодатели могут оперативно находить нужных сотрудников и закрывать вакансии, а бизнес не простаивает в поисках персонала. Важно, что несмотря на рост числа соискателей резкого увеличения конкуренции за рабочие места, и как следствие сложностей с поиском новой работы, пока не наблюдается».

Лидеры по публикации резюме — выпускники вузов и студенты. В июле их активность выросла на 19% по сравнению с началом лета, что вполне логично. Ведь в июне у студентов и выпускников, как правило, промежуточные или финальные испытания.

Согласно данным агентства HeadHunter, активно ищут работу представители сервиса, гостиничной и туристической сферы, IT-специалисты, преподаватели и научные работники.

Менее активны стали соискатели в госсекторе, в банковской отрасли и в сфере автобизнеса.

Если смотреть по Центральному федеральному округу, то больше всего активность в плане поиска работы выросла в Брянской, Белгородской и Владимирской областях.

  1. Все покупается и продается, И жизнь откровенно над нами смеется. Мы негодуем, мы возмущаемся, Но продаемся и покупаемся.
  2. А что её искать: даже в автобусах десятки вакансий наклеены от неумех до спецов? Скоро мы без селян останемся.

Поделиться мнением