Сегодня, 17-го августа, депутаты Муниципального совета в ходе работы постоянных комиссий обсудили несколько вопросов, касающихся жизни Рыбинска. Ещё во время утверждения повестки заседания комиссии по местному самоуправлению депутат Сергей Пресняков предложил включить пункт «разное». По мнению Преснякова, стоит вернуться к проблемам грядущего отопительного сезона, обсудить вопросы работы общественного транспорта. Темы действительно актуальные: приняли решение обсудить их не в ходе конкретной комиссии, а отдельно, задержавшись после того, как основная повестка будет исчерпана.

Кратко о важном

Исполняющая обязанности директора департамента архитектуры Полина Харитонова доложила об изменениях в Положении о работе подведомственной ей структуры. Согласно проекту документа, департамент не будет проводить публичные слушания по градостроительным вопросам, заменив их на общественные обсуждения. Эти понятия принципиально различаются: слушания проходят при личном участии, а для обсуждений достаточно площадки в интернете. Кроме того, в слушаниях может принять участие любой желающий. Для участия в обсуждениях потребуют идентификацию личности, поскольку к обсуждениям приглашают только тех, кто проживает на соответствующей территории. Организовать слушания, с точки зрения правовых норм, теперь может инициативная группа численностью более ста человек.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков дополнительно отметил, что в департаменте появятся и изменения в правилах внутреннего распорядка.

Посетители теперь смогут общаться с должностными лицами только в кабинетах, а переговоры с руководителем этого подразделения должны проходить в присутствии третьего лица — например, заместителя.

Если же встреча произойдёт вне кабинета, и об этом станет известно — последует служебное расследование.

Затем обсудили изменения к бюджету: доходная часть увеличивается на 35 миллионов за счёт помощи из вышестоящих бюджетов. Деньги потратят на текущие нужды города, часть — на изготовление проектно-сметной документации.

Все предложенные на комиссиях проекты и отчёты утвердили большинством голосов. Окончательное рассмотрение предстоит на заседания Муниципального совета.

О наболевшем

Пожалуй, именно так можно определить спектр вопросов, попавших в «Разное». Сергей Пресняков обратил внимание председателя Совета Константина Долгова на тот факт, что видео с заседаний депутатов уже два года не выкладывают в интернет, а ведь все интересующиеся должны иметь возможность наблюдать за тем, как работает Совет. Долгов сослался на технические проблемы.

— Не за горами отопительный сезон. Каковы перспективы? И не повторится ли прошлая зима? Последние зимы были, можно сказать, «сиротские», так что по теории вероятности можно ожидать лютую зиму. Мы на чудо надеемся? — задал вопрос Пресняков.

Ситуацию взялся прояснить Дмитрий Рудаков. По словам главы, в прошлые годы затраты на подготовку к сезону составляли 120 миллионов рублей. Сейчас речь идёт о большей сумме — 190 миллионов: по 50 миллионов выделяют городской и областной бюджет, 90 миллионов рублей — средства концессионера в рамках ремонтной программы.

— У нас три наиболее проблемных района — Северный, Полиграф и Слип. Сейчас работы ведутся везде. Два района, думаю, мы точно закроем. При этом так выстраиваем работу, что рассчитаемся ещё и с долгами на 100 миллионов, — сказал Рудаков.

Ещё один актуальный вопрос — работа общественного транспорта: график не соблюдается, отдельные рейсы и вовсе не выполняются.

— Я всё понимаю — и про проблемы перевозчиков, и про тарифы, и про ветхий подвижной состав, но жителям от этого не легче. Люди опаздывают на работу — их наказывают, не считая транспортные проблемы достаточным оправданием. Скоро начнётся новый учебный год — дети поедут в школу, тоже начнутся опоздания, — говорит Сергей Пресняков. — На днях в Копаево было выездное совещание по молодёжной политике. Жаль, что участники этого мероприятия не приехали на общественном транспорте. Здесь нет молодёжных учреждений. Зато у нас есть городской Дворец молодёжи. Но и туда надо как-то добраться. А если нет автобуса, о каком досуге может идти речь? Единственный вариант — крыльцо местного алкомаркета.

Депутат Александр Соколов заметил, что с вступлением в силу постановления правительства страны, направленного на регулирование трудовых отношений в отдельных сферах, некоторые предприятия города могут перейти на усиленный режим работы, поэтому и расписание транспорта — муниципального и частного — должно обеспечить растущие потребности в перевозках.

Рудаков посетовал на то, что подобные спонтанные обсуждения — хоть они и актуальны — не позволяют подготовиться качественно: необходимо время, чтобы проанализировать все данные, разработать варианты решений. Глава обещал организовать совещание по поводу работы транспорта.

Теплоход «Бурлак» хоть и не относится к общественному транспорту, но тоже стал предметом обсуждения. По словам депутата Олега Леонтьева, в День города произошёл неприятный инцидент: экскурсию, на которую уже собрались люди, купившие билеты, неожиданно отменили — эксплуатацию теплохода запретили транспортная прокуратура.

— У меня в День города было 15 площадок. Что там было с теплоходом я не знаю, — ответил Рудаков. — Проблемы Дня города мы разбирали на аппаратном совещании, и теплоход уж точно не был главной темой. Это уровень даже не зама, а начальника отдела. Если бы обсуждали вопросы возобновления движения «Зорек», например, на время ремонта моста — да, это уровень Муниципального Совета. Ещё раз отмечу: к таким вопросам надо готовиться.

Пояснения относительно «Бурлака» дал заместитель главы по молодёжной политике Михаил Погорелов:

— «Бурлак» арестован, если выражаться жаргонным языком. Вернее, он стоит на приколе, по нему вынесен протокол с рядом замечаний. Да, всё случилось в День города. Сейчас всё устраняем в рабочем порядке — сами знаете, в каком он состоянии. Выйдет он до конца сезона или нет — сказать не могу.

Следующая встреча депутатов должна состояться уже на следующей неделе.

  1. Зимой 2021/2022 г в школе 43 были серьёзные проблемы с отоплением. Что изменится с отоплением школы 43 в отопительный сезон 2022/2023г и стоит ли отправлять детей с 1сентября в это учебное заведение?
  2. там как раз перед школой в колодце мужчину сварили заживо , дело дегенераты замяли сказав что он по большой нужде туда полез
  3. не пора ли инициаторов и крышевателей Бурлака привлекать к ответственности за неэффективное использование бюджетных денег ?
    • всех причастных к бесполезной покупке старого корыта - запереть в его трюме и затопить
    • Все причастные, как раз десантировались в другие места))
  4. чего хоть возятся с этим ,,Бурлаком ",раз не пригоден к зксплуатации ,надо сдать в м/л.Будет больше пользы
  5. Ну и бред! Переместить публично уровень коррупции выше на ступеньку- идиотское решение. Смоль верёвочка не вейся
  6. Не знаю,не готов,к таким вопросам надо готовится - вот ответы главы администрации.Северный,Слип,Полиграф-проблемные,а то что в Веретье замерзали -не проблемные.Постоянные авариии на самой боьлшой котельной "Веретье" не проблемные.Две аварии по теплу на горе- не проблемные.В Переборах ситуация не лучше Полиграфа.С какого бодуна появилась на странице Рудакова в контакте о ремонте не 20км а целых 200км.Рудаков хоть знает сколько вообще км. теплосетей эксплуатируется в Рыбинске.Языком метёт,как метлой машет,а как до дела доходит ,он не знает.Кстати 100% акций АО ПАТП-1 владеет администрация города,кто там в совете директоров и кто этот совет возглавляет Рудаков вероятно тоже не знает.
  7. Многолетний член Совета Директоров ПАТП Долгов К.А. посетовал, что обсуждение пооблем транспорта без подготовки затруднительно, поскольку не предоставлено конкретных данных о том, какие именно рейсы сорваны! Печально, что член Совета директоров, (как и все другие чиновники не пользующиеся общественным транспортом) не в курсе того, что информацию о невыполненных рейсах в интернет выкладыаает само ПАТП!
  8. Любой вопрос надо готовить это факт. С понталыку можно и пообещать горы золота, как это было раньше. Вам, Пресняков, это проблема вчера что ли упала? Могли бы вынести как положено заранее вопрос. Да и сами как депутат разобраться в проблеме и предложить что то дельное.
    • Стас! Начинать рабочий день с читания коментов, и так весь день.Проблем в Рыбинске накопилось масса и в почти каждой проблеме Рудаков наследил (кроме Бурлака ).Он даже предвыборную свою агитацию проводил за счет увода средств с оплаты за проект новой школы в Прибрежном.У вас (администрации и РСД) Пресняков и Леонтьев как кость в горле.Вас устраивают только безголосые петрушки да подхалимы,которых устраивает одно- не потерять офисное кресло.
      • Если бы не вот эта ложь " предвыборную свою агитацию проводил за счет увода средств с оплаты за проект новой школы в Прибрежном" - я бы с гостем говорил серьезно. А так бота сразу видно, за слова не отвечаешь.
        • Стасу за базар! 31 марта 2022г на заседании РСД согласовали изменения в бюджет г.Рыбинска на 2022 год На котором было решено перенести оплату проекта школы в прибрежном на 2023год.Эти средства,а так же часть средств выделенных на благоустройство ,будут израсходованы на выборы главы городского округа Рыбинск,которые состоятся 22 мая 2022года - прокоментировала и.о.главы Наталья Шульдина. Да вас сажать пора за нарушение избирательного законодательства и не только. 4 апреля 2022г Рудаков объявил,что приступил к исполнению обязанностей главы администрации Рыбинска и не уходя в отпуск начал свою предвыборную агитацию,продолжал её пока на него не подали в суд и над Рудаковым нависла угроза снятия с выборов.
          • С чего вы взяли, что он не уходил в отпуск??? На Р40 даже говорили, что по указанию и.о, так как сам и.о сейчас в отпуске.
          • Т.е. разницы между организацией выборов и агитацией кандидата вы не видете? Тогда о чём с вами можно говорить? Вы же безграмотный бот .
    • На "златые горы" и немедленное решение проблем транспорта никто и не рассчитывает! Я прошу власть города обратить на неё своё внимание и предпринимать что-то для её решения ( как, впрочем, и многих других проблем!). Если нет возможности решать на месте, нужно, привлекая областных и федеральных депутатов, стучаться во все двери! Рядовому жителю города совершенно "по барабану" все "объективные" причины и сложности городских властей! ("Взялся за гуж, не говори, что не муж"!). Простой обыватель знает, что в городе есть общественный транспорт, ( существующий, в т.ч. и на наши налоги), который должен обеспечивать горожан определёнными услугами! И есть городская администрация, которая, время от времени, просит жителей сходить на выборы и проголосовать за "достойных" ( которые обещают решить проблемы и даже говорят, что знают, как это сделать)! Ну, а последняя Ваша фраза-предписание (это даже не обсуждаемо) - это "маркер" характеризующий персонаж из определённых структур, полит. организаций и даже уровень мышления...
  9. Ощущение, что Рудаков не готов не на вопросы отвечать, а городом руководить. По наиболее актуальным темам ему требуется дополнительная подготовка...
    • Вот именно, не на вопросы отвечать, а руководить городом. Болтавней пускай всякие Леонтьевы занимаются в которых пользы 0
  10. Вот появилась достойная проблема для нового мэра города Рудакова, кроме отопления, дорог и тротуаров, - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. Всеми силами нужно ее решать, пусть не сразу, но постепенно, приобретая для города новые автобусы.
    • Эту "проблему" заберёт на себя область. Будет единый оператор (возможно, частный или ГЧП), который будет обеспечивать транспорт во всех муниципальных образованиях. Вопрос только в том, что такой выкрутас не потребовал бы изменения уставов муниципалитетов, в которых прописано о том, что администрация обязана обеспечивать работу ОТ.
      • Проблем нет с Водоканалами быстро решили, что область будет заниматься, а ответственность за муниципалитетом оставили. Если так и дальше пойдет все жкх на область переместить, то можно позакрывать все департаменты ЖКХ в муниципалитетах они и сейчас, только программами губернатора занимаются, на все остальной им мозгов не хватает.
      • Область уже брала на себя ответственность,когда объединила шесть муниципальных АТП в одно Ярославское.Занимался этим Миша Крупин.На Рыбинском ПАТП -3 даже бастовали по этому поводу.Успокаивать бузотёров приезжал тот же М.Крупин.Что имеем от этого объединения? Стабильно работающее ПАТП-3 г.Рыбинска превратили в шарагу ,где выход исправного автобуса на линию стало событием.Не выход автобусов на линию стало нормой.Средств на запчасти и расходные материалы нет,зарплаты мизер.
  11. Либералы как всегда пытаются помешать разумным решениям патриотически настроенной власти.
  12. КПРФ ,возьмите же наконец всё в свои руки ,займитесь делом ,а не словоблудием.
  13. "...сами знаете, в каком он состоянии".))) Конечно знаем, об этом весь прошлый сезон и с начала нынешнего с большим воодушевлением докладывала рыбинцам начальник управления кульдуры г-жа Воронина - в великолепном, отремонтирован, полностью готов к эксплуатации на радость горожанам, все необходимые документы получены!)))
  14. в статье от 12 августа на фото мэр решает дела не в кабинете.
  15. сначала купили корыто по заоблачной стоимости.. я тогда смотрел сколько стоит такая посудина на торговой площадке и ужаснулся той сумме, за которую купили.. а теперь надо денег и на ремонт и на прочее.. сразу было ясно, что это чья то блажь.
  16. а это не блажь - это коррупция , которая погубит город и страну

Поделиться мнением