Сегодня, 12-го августа, в городской администрации состоится торжественная церемония вручения диплома о присвоении Рыбинску статуса «Литературный город России». Такое решение приняли в Союзе писателей России.

— Для присвоения статуса необходимо, чтобы город отвечал ряду условий. Среди них  —  наличие значимого литературного прошлого. Рыбинск связан с именами таких авторов как Ошанин, Якушев, Сурков, у нас живет поэт Сергей Хомутов. Второе условие — литературное настоящее. С этим в Рыбинске тоже всё в порядке: Совет молодых литераторов ведёт активную деятельность, его участники регулярно попадают в финалы всевозможных конкурсов, — рассказывает руководитель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков.

Ещё одним обязательным условием было наличие в городе точки притяжения. В Рыбинске это фестиваль имени Льва Ошанина. В 2022-м его посвятили 110-летию со дня рождения поэта.

— Немаловажным фактором стала и поддержка от местных властей. Причём, речь не идёт о каких-то финансовых вливаниях, а о заинтересованности и лояльном отношении к литературе, вниманию к проблемам в этой сфере, — говорит Александр Рыжков.

Выполнение всех условий и двухлетняя работа активистов и привела к тому, что Рыбинск получил новый статус — Литературного города России.

— Теперь Рыбинск не только город трудовой доблести, но и литературный город. Я считаю, что этот статус положительно скажется при попытке войти в «Золотое кольцо», будет преимуществом при получении городом грантов и федеральной поддержки, — уверен Александр Рыжков.

В планах рыбинских активистов создать в городе музей литературы, но чтобы это была не просто выставка, а целое пространство для творчества и реализации, место притяжения для горожан и туристов.

Положение о присвоении статуса «Литературный город России» приняли в Союзе писателей в 2020-м году. Первыми его получили Анапа, Ишим, Тара, Мичуринск, Таруса и Трубчевск. Сейчас в списке отмеченных около десятка городов. Теперь туда входит и Рыбинск.

  1. когда доблестная полиция найдет присвоенное городу Рыбинску знамя и ордена с медалями , украденное администрацией в лихих 90-х и до сих пор скрываемое от прогрессивной общественности города ?
  2. Поздравляю наш город ! Молодых литераторов особенно !
  3. Поэт-песенник Герман Витке скончался вЗа время творческой карьеры Витке написал множество хитов для звезд российской эстрады — Леонида Агутина, Филиппа Киркорова, «Иванушек International» и других артистов. Он написал композиции «Все в твоих руках» для Анжелики Варум и «Делай как я» для Богдана Титомира возрасте 53 лет
  4. Попса дешёвая, Алексей.
    • некоторые помирают и моложе.
  5. А Сергей Хомутов вроде помощник депутата , или это другой Хомутов.
  6. На кругу у Ошанина плитка отвалилась .
  7. У памятника Льву Ошанину фотографируются туристы. Подхожу и тихо предлагаю сфотографироваться со мной. Одни с удивлением смотрят и отказываются, другие фотографируются. Последним - называю свою фамилию и сайт, где можно прочесть мои стихи. Уверен, что они будут вспоминать и радоваться, что стояли рядом с живым, умным и откровенным поэтом.
    • Чтобы не отказывались фоткать и не забывали за это благодарить, скажите им , что вы с Ошаниным за одной партой сидели.
      • Ага, и давали ему списывать по русскому и литературе.
  8. Негоже забывать литератора Ю.М.Кублановского ,почётного гражданина Рыбинска.Кстати его мама Е.А. Кублановская блистательный педагог русского языка и литературы организовывала встречи с Львом Ошаниным и даже с Игорем Ильинским.
    • А ещё Владимира Смирнова, известного здесь как Власми, автора книги -фэнтэзи о старом Рыбинске.

Поделиться мнением